Записи в социальных сетях могут использоваться против вас

Все, что пользователи пишут в социальных сетях – может быть использовано против них же. И это не мифы, это реальность. В США персональные страницы пользователей на социальных ресурсах довольно часто используются в качестве источников для сбора доказательств в суде. Прокуроры и адвокаты могут использовать личные фотографии пользователей, обновления статусов, комментарии или различную другую деятельность пользователей на сайтах. 
 
Информация из социальных сетей может быть использована в гражданских делах в качестве доказательств. Данное правило в США с недавних пор действует как любой другой закон. Тем не менее, чтобы получить материалы, которые защищены паролем или доступны только избранным друзьям, необходимо запросить определенное разрешение. По словам вице-президента Центра технологий и демократии Джима Демпси, пользователи имеют право на конфиденциальность при размещении своих личных данных. Но при возможных судебных разбирательствах данное право можно будет обойти. 
 
За последнее время данное разрешение выдавали только два суда штата. К примеру, совсем недавно произошел случай с Кэтлин Романо, жительницей Нью-Йорка. По ее словам, она после падения с бракованного стула фирмы Grand Rapids получила серьезные травмы и пролежала несколько дней в постели. Согласно данным, женщина практически выиграла дело, но процесс был бесповоротно изменен данными из социальной сети. На личной странице пользователя были найдены фотографии, где она находится перед своим домом и улыбается. Кроме этого, судьям удалось проследить за аккаунтом дочери Кэтлин Романо, где были найдены фотографии их семейной поездки во Флориду. Это стало основательно противоречить высказываниям Романо о том, что она была прикована к постели. Это и послужило окончательным отклонением иска Романо.
 
Может быть, данная практика в ближайшем будущем будет использоваться в России, а это значит, что Интернет может через некоторое время стать довольно эффективным механизмом в решении многих гражданских вопросов, так как с каждым днем все больше людей им пользуются. 

© Компания Вебджем.рф 2009 - 2022


.