3 класс составить план текста: План текста — урок. Русский язык, 3 класс. – Презентация к уроку по русскому языку на тему: «План текста» (3 класс).

Содержание

Урок русского языка 3 класс «Развитие речи:составление текста на основе плана и опорных слов»

Тема: Развитие речи: изложение на основе плана и опорных слов.

Школа:

Дата:

Имя учителя:

КЛАСС: 3

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которым посвящен урок:

3.1.2.1 — определять тему, основную мысль высказывания, опираясь на ключевые моменты

3.2.1.1 определять структурные компоненты текстов разных стилей (художественного, публицистического) и типов (описание, повествование), учитывая ключевые моменты

3.3.3.1 — передавать содержание текста или его частей

Развитие навыков:

1.2 Определение темы и основной мысли информации/сообщения

2.1 Выявление структурных частей текста

3.3 Изложение содержания прослушанного/ прочитанного текста

Предполагае-мый результат:

Все учащиеся смогут:

Написать изложение на основе плана и опорных слов.

Большинство учащихся смогут:

Прочитать текс и определить его тип.

Ответить на вопросы по содержанию.

Назвать основную мысль текста.

Соблюдать последовательность в передаче содержания.

Выполнить орфографическую подготовку.

Объяснить написание слов.

Некоторые учащиеся смогут:

Рассказать о добрых поступках, приводить примеры из своей жизни.

Языковая цель

Основные термины и словосочетания:

Современное искусство, архитектура, дизайн, бодиарт, квиллинг граффити, увлечение, талант, способности, комикс, проект, склонение, окончание, род, число существительных.

Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский

Вопросы для обсуждения:

Какие ты знаешь виды искусства?

Какое из искусств является самым важным?

Какие качества в человеке ценны?

Что включает в себя понятие «добро»?

Для чего совершают добрые поступки?

Материал прошедших уроков

Части речи и их роль в предложении. Имя существительное как часть речи. Большая буква в именах собственных. Род и число имён существительных. Склонение имён существительных по падежам. Именительный падеж. Родительный и дательный падежи. Винительный падеж. Творительный и предложный падежи. Изменение имён существительных по падежам во множественном числе.

План

Временное планирова-ние

Планируемые мероприятия

Ресурсы

Создание положительного эмоционального настроя

Добавим бодрости немного 
К уроку будет нам подмога.

Пусть день начнётся с доброты, 
Не с суеты и маяты, 
Пусть будет больше теплоты, 
Пусть день начнётся с красоты! 
Пусть день наполнится делами 
Прибудет новыми друзьями! 

https://infourok.ru/priemi-psihologicheskogo-nastroya-na-urok-852718.html

Актуализация жизненного опыта. Целеполагание

«Сядьте удобнее, закройте глаза. Представьте, что вы лежите на красивой поляне. Сделайте глубокий вдох и медленно делайте выдох, пусть всё напряжение уходит. Вокруг зелёная трава, вдалеке большой лес, поют птицы. Вы чувствуете, какая тёплая земля. Светит яркое солнышко. Один тёплый лучик упал на ваше лицо. Лицо стало тёплым и расслабилось. А луч света пошёл гулять дальше по вашему телу. Вам хорошо и приятно греться на солнышке. Вокруг зелёная трава, вдалеке большой лес, поют птицы. Вы чувствуете, какая тёплая земля. Земля вам даёт силу и уверенность. Сделайте глубокий вдох и медленно делайте выдох, пусть всё напряжение уходит. Ещё раз вдох и выдох… На счёт 5 вы вернётесь обратно. 1 – вы чувствуете, как хорошо лежать и отдыхать. 2,3,4 – у вас открываются глаза, 5 – вы возвращаетесь в класс полные сил и уверенности.

https://kopilkaurokov.ru/psihologu/planirovanie/priiemo-orghanizatsii-psikhologhichieskogho-nastroia-na-urok

Работа над грамматической темой урока

(К,И) Чтение текста «Самое важное искусство».

Дети определяют повествовательный характер текста. Отвечают на вопросы по содержанию.

1) О чём рассказали лучи, когда закончился день?

2) Почему маленький лучик заплакал?

3) За что братья лучи похвалили малыша?

Ученики называют основную мысль текста — Уметь делать добро – самое важное искусство!

Учебник

(Д, К) Динамическая пауза

Вот как солнышко встает,
Выше, выше, выше.  (Поднять руки вверх. Потянуться)
К ночи солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже.  (Присесть на корточки. Руки опустить на пол)
Хорошо, хорошо,
Солнышко смеется.
А под солнышком нам
Весело живется.  (Хлопать в ладоши. Улыбаться)
Аверина И.Е.

http://www.ucthat-v-skole.ru/biblioteka/fizkultminutki/216-solnyshko

(К, Г) Первичное закрепление темы.

Работа с планом о опорными словами.

Устное составление текста по частям. Пересказ каждой части текста..

Работа в тетради «Что я знаю и умею»

Оценка уровня усвоения навыка по теме.

Выполнение орфографической подготовки. Объяснение написания слов с пропущенными буквами..

Чтение текста и запись по памяти.

Проверка полученного текста. Заслушивание изложений одноклассников.

Учебник

(К) Приём критического мышления «Солнышко». Дети показывают свое настроение, прикрепляя стикер на: 
— солнышко 
— солнышко с тучкой 
— тучку 
— тучку с дождиком 
— тучку с молнией 

«Продолжи фразу»:

— Мне было интересно…. 
— Мы сегодня разобрались… 
— Я сегодня понял, что… 
Мне было трудно…

http://lideruralska.ucoz.ru/load/materialy_obuchaemykh_uchitelej/refleksivnye_razmyshlenija/refleksivnyj_otchet_po_modulju_obuchenie_kriticheskomu_myshleniju/17-1-0-724

Рекомендации для учителя.

Дополнительная информация

Дифференциация

Оценивание

Межпредметные связи

Мотивированные дети смогут рассказать о добрых поступках, приводить примеры из своей жизни.

Формативное оценивание.

— Самооценивание по «Шкале трудности» в тетради «Что я знаю и умею».

— Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом.

— Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.

— Определение уровня усвоения навыка по теме (тетрадь «Что я знаю и умею»).

— литература

— физическая культура

— самопознание

— познание мира

Рефлексия для учителя:

Важные вопросы
по уроку:

Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения)

Какие два момента были наиболее успешны?

Какие два момента улучшили урок?

Что я узнал из урока о классе и отдельных людях, что я расскажу на следующем уроке?

План-конспект занятия по русскому языку (3 класс) на тему: Единый временной план текста.

                                                         Занятие 24.

                                 Единый временной план текста.

          ОТКЛАДЫВАЙ  БЕЗДЕЛЬЕ,  НО  НЕ  ОТКЛАДЫВАЙ   ДЕЛО

  • Ответь на шуточные вопросы:
  1. Какую часть лица на корабле найдём? ___________________
  2. Какую часть слова можно в земле найти? ________________
  3. Что можно от пальто отрезать и к реке приставить?_________
  4. Какой частью горы можно волосы расчёсывать?____________
  5. Какую часть обуви найдём у горы? ______________________
  6. Что можно найти у ребёнка, стола, гриба и циркуля? ________
  7. По какому головному убору молотком бьют? ______________

                        ТЕРПЕНИЕ  И  ТРУД  ДИВНЫЕ  ВСХОДЫ  ДАЮТ

Задание № 1. Прочитай отрывок из рассказа Л.Н. Толстого «Лебеди»                                                                                    

                                                        Лебеди.

        Лебеди стадом летели из холодной стороны в тёплые земли. Они летели день и ночь, и другой день и другую ночь они летели, не отдыхая. Над  водою. На небе был полный месяц, и лебеди далеко внизу под собой видели синеющую воду.

      Все лебеди уморились, махая крыльями; но они не останавливались и летели дальше. Впереди летели старые, сильные лебеди, сзади летели те, которые были моложе и слабее.

      Один молодой лебедь летел позади всех. Силы его ослабели. Он  взмахнул крыльями и не мог лететь дальше. Тогда он, распустив крылья, пошёл вниз. Он ближе и ближе спускался к воде, а товарищи его дальше и дальше белелись в  месячном свете. Лебедь опустился на воду и сложил крылья. Море всколыхнулось под ним и покачало его.

          Стадо лебедей чуть виднелось белой чертой в светлом небе. И чуть слышно было в тишине, как звенели их крылья. Когда они совсем скрылысь из вида, лебедь загнул назад шею и закрыл глаза. Он не шевелился, и только море, поднимаясь и опускаясь широкой полосой, поднимало и опускало его.

              Перед зарёй лёгкий ветерок стал колыхать море. И вода плескала в белую грудь лебедя. Лебедь открыл глаза. На востоке краснела заря, и месяц и звёзды стали бледнее.

             Лебедь вытянул шею, взмахнул крыльями, приподнялся и полетел, цепляя крыльями по воде. Он поднимался выше и выше и полетел один над тёмными всколыхавшимися волнами.                                   Л. Толстой

  • Определи тип текста. __________________________________
  •  Найди и подчеркни в этом тексте глаголы, определи их время.                                                                
  • Случайно ли автор все глаголы употребил в прошедшем времени? Для чего он это сделал, если мы представляем всё происходящее в настоящем времени?

__________________________________________________________________________________________________________________________

ЗАПОМНИ!  Употребление глаголов в одном и том же времени в текстах с цепной и параллельной связью называется единым временным планом.

Задание № 2.Может ли в тексте изменяться временной план? Прочитай текст, раздели его на части, определи время глаголов в каждой части.

   У освещённой солнцем старой сосны резвятся весёлые проказницы-белки. Радуются они тёплому солнышку, светлой весне. Меняют к весне свои пушистые серые шубки. Рыжими становятся у белок их спинки и пышные хвосты.

       Всю долгую зиму жили белки в высоком лесу. От ветра и стужи прятались в тёплых гнёздах, забирались в глубокие дупла деревьев. С ёлки на ёлку, с сосны на сосну носились по лесу, грызли смолистые тяжёлые шишки.

      Много забот будет летом у белок. Выкормить маленьких бельчат, собрать, спрятать в дуплах запасы орехов, насушить грибов.

                                                И. Соколов-Микитов

  • Как ты думаешь, почему автор для каждой части употребил свой временной план?

_________________________________________________________

  • Сделай вывод о том, от чего зависит выбор временного плана в тексте.

________________________________________________________________________________________________________________

ЗНАНИЯ   И  УМЕНИЯ  ВСЕГДА  НАЙДУТ   ПРИМЕНЕНИЕ

 Задание № 3.  Давай поиграем!  «Как зовут мальчика?»

  Четыре девочки встретили во дворе незнакомого мальчика и спросили, как его зовут. Мальчик попросил девочек назвать ему их имена. Узнав, что девочек зовут Лена, Валя, Поля, Рита, мальчик немного подумал и сказал: «Моё имя, как и ваше, состоит из четырёх букв. Начинается оно с первой буквы имени одной из вас, вторая буква совпадает со второй другого имени, третья буква совпадает с третьей буквой ещё одного имени, а последняя буква является последней буквой четвёртого имени. Теперь вы знаете, как меня зовут». Назови и ты имя мальчика.

_________________________________________________

     

             

     

   

                                                 

План-конспект урока по русскому языку (3 класс): 3 класс. Конспект урока по русскому языку » Составление текста по сюжетным рисункам».

Этап урока

Методы и приемы

Хроно-

метраж

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Самоопределение к деятельности

1 мин.

Добрый день, друзья! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку? Тогда вперед!

Тихо сядут девочки и ещё тише сядут мальчики.

Приветствуют учителя.

Настраиваются на урок.

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Л: самоопределение.

Актуализация знаний

Наглядный:

наблюдения учащихся

Словесный:

рассказ

3 мин.

Ребята, сегодня совушка сочиняла рассказ, но подумал ветер и все картинки перемешал, давайте ей поможем составить картинки в правильном порядке. Я вам рассказываю рассказ, а вы мне говорите последовательность картинок.

Стас и собака Сойка гуляли по аллее парка.

Сойка увидела яркий цветок и побежала его нюхать.

Собака носом коснулась цветка и он закачался. Из цветка вылетела маленькая пчёлка. Она собирала сладкий нектар. Пчелка разозлилась и укусила собаку за нос.

У собаки распух нос, из глаз потекли слезы. Сойка опустила хвост.

 Стас забеспокоился. Он достал из сумки пластырь и заклеил им собаке нос.

Боль успокоилась. Собака лизнула Стаса в щёку и завиляла хвостом. Друзья поспешили домой.

Как здорово! Вы очень быстро помогли совушке!

Составляют в правильном порядке картинки.

П: структурирование знаний.

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

К: взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме; слушать собеседника; строить понятные для собеседника высказывания. Р:контролируют правильность ответов уч-ся; дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания.

Постановка учебной задачи

Наглядный:

Иллюстрация

Словесный:

учебный диалог

5 мин.

Посмотрите на доску ещё раз.

Вы видите картинки. Как вы думаете, какое задание мы будем сегодня выполнять?

— Совершенно верно, мы будем описывать картинки

— Предположите, какую тему мы с вами сегодня будем изучать?

— Совершенно верно, тема нашего урока: «Составление рассказа по серии сюжетных картин»

— Чему вы научитесь?

— А какие цели мы поставим перед собой на этот урок?

— Верно. Нашей целью будет: научиться составлять рассказ с опорой на серию сюжетных картинок.

— Сначала давайте определим план  работы.

— Для чего нужен нам план работы?

— Прочитайте памятку на слайде

— Памятка

1. Рассмотрю картинки. Выделю события, которые буду описывать. Озаглавлю текст.

2. Определю части, озаглавлю.

3. Продумаю содержание каждой части.

4. Подберу слова, чтобы описание было точным и ярким.

5. Обращаю внимание на структуру и оформление предложений.

6. Напишу рассказ, проверю.

— Рассмотрите картинки. О чём же будет наш рассказ?

— Верно. Какой общей темой можно их объединить?

 — Давайте подберём заголовок. Что в нём должно быть отражено?

— Как можно озаглавить рассказ?

— Хорошо

— А какие заголовки отражают тему?

— Совершенно верно. Назовём наш рассказ «Зонтик»

— Ребята, а какого типа будет наш текст: повествование или описание?

— А почему?

Составлять по картинкам рассказ

— Тема нашего урока: «Составление рассказа по серии сюжетных картин»

— Мы научимся составлять рассказ по картинкам

— Цель урока — научиться составлять рассказ с опорой на серию сюжетных картинок.

Слушают учителя

— План работы отражает нашу работу

Читают памятку на слайде

— Наш рассказ будет о девочке, у которой улетел зонтик

— На всех картинках изображён зонтик

— В заголовке должна быть отражена тема и основная мысль

Варианты детей: «Гроза», «Зонтик», «Злые вороны»

— Название «Зонтик»

— Наш  текст будет типа повествование, потому что у него будет сюжет и мы будем составлять рассказ по картинкам, а не описывать их

Р: целеполагание.

Р:планирование.

«Открытие» детьми  нового знания

Наглядный:

иллюстрация

Наглядный:

Наблюдения учащихся.

 8мин.

— Составление плана.

— Что поможет нам представить весь текст полностью и вспомнить все главные моменты при его описании?

— Совершенно верно

— Скажите, что подсказывают нам картинки, какую роль они могут выполнять?

— Рассмотрите первую картинку. Скажите, что на ней происходит?

— Как озаглавим эту часть?

— Ребята, а как мы напишем слово гроза? Докажите

 

На доске появляется заголовок части

 — Рассмотрите второй рисунок. Как дальше развивались события?

— Как напишем слово «порыв»? Докажите

 — Скажите, что почувствовала девочка?

 — Теперь озаглавим эту часть, чтобы выделить главное.

На доске появляется заголовок части 

— Что случилось дальше?

— Как напишем слово «ворона»? Почему?

— Хорошо

 Озаглавьте эту часть.

На доске появляется заголовок части 

— И что же изображено на четвёртой картинке?

— Как мы озаглавим эту часть?

— Как напишем слово «гнездо»? Почему?

— Молодцы, ребята!

Составляют план вместе с учителем

— План рассказа

— Роль плана могут выполнять картинки – серии картинок

— Девочка гуляла и налетела гроза. Она укрылась от дождя под зонтом

— Озаглавим «Внезапная гроза»

— Напишем грОза, проверочное слово грОзы

— Сильный порыв ветра вырвал зонтик из рук девочки

— Напишу пОрыВ, приставка по и пров.слово порыВы

— Девочка была огорчена, она пыталась поймать свой зонтик

— Озаглавим «Сильный ветер»

— Зонтик отнесло к деревьям, где его подхватила ворона.

— Напишем «вОрОна», проверочные слова «вОроны» и «ворОны».

— Озаглавим «Ворона и зонт»

— Птицы положили зонтик на ветки дерева и устроили в нём гнездо. Спустя некоторое время новое жилище наполнилось пищащими птенцами.

— Озаглавим «Новое гнездо»

— Напишем гнЕздо, проверочное слово гнЁзда.

П: поиск и выделение необходимой информации.

П: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

К: взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме; слушать собеседника; строить понятные для собеседника высказывания. Р:контролируют правильность ответов уч-ся; дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания.

Динамическая пауза

1 мин.

Влево, вправо повернитесь, на соседа оглянитесь.

Чтобы стать ещё шустрее, мы слегка покрутим шеей.

Раз и два, раз и два, закружилась голова.

Приседания у нас, приседает целый класс.

Напоследок, всем известно, как всегда, — ходьба на месте.

От разминки польза есть? Что ж, пора за парты сесть.

Выполнять упражнения

Р: эмоциональный настрой.

Первичное закрепление

Практический:

учебно-производственный труд

словесный:

разъяснения

5 мин.

— Для чего нам нужен план?

 — Посмотрите на доску, что у нас получилось?

                                       План

1. Внезапная гроза

2. Сильный ветер

3. Ворона и зонт

4. Новое гнездо

— Сколько у нас получилось частей по плану?

 — Как отделить одну часть от другой?

— Молодцы.

— Нам нужен план для того, чтобы вспомнить главные моменты сочинения, чтобы события излагать по порядку.

Прочитывают план

— У нас получилось четыре части

— Писать с красной строки

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. К: аргументировать своё мнение.

Р: прогнозирование.

Р: коррекция.

Р:контролируют правильность ответов уч-ся; дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания.

Самостоятельная работа с самопроверкой

Практический-выполнение задания

7 мин.

— Ребята, а кто попробует сейчас повторить нам рассказ полностью?

— А все остальные внимательно слушают и запоминают, чтобы потом было проще написать рассказ.

Запись текста.    

— Напишите, пожалуйста,  название нашего с вами рассказа.

— А теперь готовимся к записи. Ещё раз рассматриваем картинки и приступаем к работе.

 — Проверьте грамотность написанного текста.

Повторяют рассказ

Слушают учителя

«Зонтик»

      Девочка гуляла во дворе.  Началась  гроза.  Девочка укрылась от дождя под зонтом.

      Вдруг сильный порыв ветра вырвал зонтик у неё из рук. Зонтик отнесло к деревьям.

      Там его подхватила ворона. Птицы положили зонтик на ветки дерева и устроили в нём гнездо.

      Через некоторое время новое жилище наполнилось птенцами.

П: структурирование знаний

П: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера

Включение в систему знаний

Словесный:рассказ

2 мин.

— Закончили работу. Сейчас мне бы очень хотелось, чтобы некоторые зачитали свои рассказы.

— Кто желает? (2-3 человека заслушиваются). После прослушивания сочинения следует анализ по плану: первый анализ осуществляется совместно с детьми, затем лишь учитывается анализ детей. — Давайте проанализируем с вами рассказ вашего товарища по критериям:

— Соответствие плану.

— Грамотность речи.

— Наличие фактических ошибок.

Вы все большие молодцы!

Заканчивают работу

Слушают учителя

Зачитывают получившиеся рассказы

Анализируют ответы одноклассников

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями  коммуникации.

К: аргументировать своё мнение.

П: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Рефлексия деятельности

Словесный-беседа

2 мин.

— А теперь подведём итоги.

— Над какой темой мы с вами сегодня работали?

— Какую цель мы ставили на урок?

— Достигли ли мы поставленных целей?

—  Было ли сложно? Почему?

— Получился ли рассказ «Зонтик»?

— Что помогло вам составить рассказ?

–  Ребята, перед вами фразы, которые вам необходимо дополнить.

  • Сегодня я узнал…
  • Было трудно…
  • Я понял, что…
  • Я научился…
  • Я смог…
  • Было интересно узнать, что…
  • Меня удивило…
  • Мне захотелось…

– Вы сегодня замечательно потрудились.

– Какое настроение у вас в конце урока?

– Я рада, что в классе сегодня царила рабочая атмосфера, вы были активны и усидчивы.

— Мы работали над темой: «Составление рассказа по серии сюжетных картин»

— Цель урока — научиться составлять рассказ с опорой на серию сюжетных картинок.

— Да, получился

— Картинки помогли нам составить рассказ

Дополняют фразы

Слушают учителя

Отвечают на вопрос

П: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Р: оценка-выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить; оценка результатов работы.

План-конспект урока по русскому языку (3 класс) по теме: Урок развития речи 3 класс «Составление текста описания»

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО. ИНТРИГА.

— Ребята! Прочтите слово, записанное на доске (зверь).

Подберите ассоциации к этому слову.

Зверь какой?… 

А о ком пойдёт речь

на сегодняшнем уроке? Слайд №1

  1.  Вся мохнатенька, четыре лапки, сама усатенька, два яхонта под шапкой.

слайд №2 

                                               

Такая ли она – кошка? А какая?

Конечно, люди так и называют кошку:

Мой ласковый и нежный зверь

Итак, речь пойдёт о кошках.

Предки её появились на земле довольно давно, более 20 млн. лет назад и постепенно распространились по свету. Но  вернёмся к загадке Слайд №5

  1. Вся мохнатенька, четыре лапки, сама усатенька, два яхонта под шапкой.

 Как догадались, что это кошка?

А что это за два  яхонта под шапкой?

Действительно, Я́хонт — одно из устаревших названий красного и синего ювелирных минералов корундов. Соответственно красным яхонтом называли рубин, а «яхонтом лазоревым» или синим — сапфир.

Слайд №6

 Что сравнивается в загадке с яхонтами? Почему?

Какое ещё сравнение имеется в загадке?

Загадка загадана в виде — описания или повествования? Докажите.

Пород домашних кошек очень много, ознакомимся с ними и определим , как рекламируют породу владельцы животных. Пользуясь приёмами описания или повествования.Слайд №7

Русские голубые кошки необычайно красивы. Сочетание серебристо-голубой шерсти с изумрудно-зелеными глазами и мудрым взглядом создает изумительный имидж милым ласковым кошкам.

Слайд №8

Абиссинская кошка

  1. Абиссинская кошка — верный и преданный друг, помошник во всех делах. Что бы Вы не делали, кошка обязательно будет находиться рядом, стараясь принять участие в происходящем.

Слайд «№9

Сиамская кошка на вид стройная и изящная во всех отношениях. Она умна и ласкова. Она постоянно будет забавлять вас своими проделками.

Слайд «№10

Персидский кот

  1. Экзотическая шубка уникальна в этой породе и придает им мягкий, округленный, плюшевый облик.
  1. Персы спокойно и настойчиво просят обратить ваше внимание на них: они сидят около вас и пристально глядят в ваши глаза, в которых отражена их преданность.

2. ДВИЖЕНИЕ ТЕМЫ.

— Что прежде всего рекламируют нам хозяева этих кошек? Для чего они это делают?

На сегодняшнем уроке мы заканчиваем подготовку и напишем сочинение — описание кошки на основе личных впечатлений (Тема урока на слайде № 10). слайде № 11).

  1. Проблемы:
  1. Что значит- на основе личных впечатлений?
  1. Что значит- с элементами описания?

На предыдущих уроках вы рассказывали о своих питомцах, в течение некоторого времени более внимательно наблюдали за их жизнью, изучали повадки, подбирали словосочетания, помогающие передать внешний вид животного и его характер.

  1. Какой  стиль сочинения- научный или художественный поможет передать ваше отношение к животному?

— Кроме того, не надо забывать, что сочинение должно быть выполнено в художественном стиле. Какова задача художественного стиля? (Изобразить словами предмет и передать своё отношение)

— Текст живой, яркий, эмоциональный, его интересно читать.

Вспомним некоторые приёмы-средства художественной выразительности, которые нам помогут выразить своё отношение к домашнему любимцу и красочно, художественно его описать. слайде № 12

Кот  Кошка————   Котик котёнок кошечка

Что помогло отразить добрые чувства?

слайде № 13

  1.                   Сравнения
  1. ……………. похож на………………….
  2. ……………., как………………………….
  3. ……………., словно…………………….

                                                               

Физ. минутка для глаз

3. РЕЧЕВАЯ ПОДГОТОВКА

Работа в группах

Класс поделен на 4 группы. Каждой группе одновременно даётся задание. При проверке на экране появляется слайд с заданием, и весь класс принимает участие в обсуждении выполненной работы.

1 группа (слайд № 14)

— Какую ошибку допустил ученик в построении текста. Исправьте её.

У меня есть четвероногий друг. Его зовут Рыжик. Рыжик – маленький, но очень умный котёнок. У Рыжика рыжая мордочка, розовый носик. У Рыжика рыжие лапки и грудка. Рыжик очень ласковый и нежный котик. слайд № 15)

2 группа (слайд № 16)

— Ученик написал сочинение-описание любимого животного. Справился ли он с заданием? Нужно ли что-либо изменить?

У меня есть кот Мурзик. Это озорной и ужасно ленивый кот. Я подобрал его не потому что пожалел, а для того, чтобы он ловил мышей, которые развелись уже до того, что норовят залезть на стол. Но не тут-то было. Мурзик оказался трусишкой. Он так испугался мышей, что совсем не выходил из комнаты. Вот такой у меня кот.

3 группа (слайд № 17)

Ученик написал сочинение-описание любимого животного. Справился ли он с заданием? Нужно ли что-либо изменить?

У меня есть котёнок Васька. У него красивые глазки, носик, ушки. У него длинная шерсть. Я люблю своего Ваську.

Общая работа (слайд № 18)

Оживи текст, используя сравнения.

У меня есть котёнок по кличке Пушок. Он очень симпатичный. Глазки у моего малыша светятся, как… Шерсть мягкая, мягкая, словно… Носик розовый и похож на … На лапках будто надеты… Сам он напоминает …, поэтому его так назвали.

Таким образом, в вашем распоряжении множество средств, чтобы сделать свою речь правильной, образной и выразительной. Пользуйтесь этим богатством!

И чтобы не сделать орфографических ошибок, необходимо быть очень внимательным к словам.

Орфографическая подготовка: На доске

Определите вид орфограммы и  подберите проверочное слово

Котёнок

Хвост

Пушистый

Глазки

Какие ещё орфограммы могут встретится?

ИТОГ.

Подведём итог.

Какова цель сегодняшней работы? 

— Определим план сочинения.

— С чего начнёте работу? (интересное эмоциональное начало)

слайд № 20

Примерный план сочинения 

5. НАПИСАНИЕ СОЧИНЕНИЯ.

(ответы детей: страшный, хищный, злой, свирепый).Учитель записывает их на доске в ряд

Это кошка.

Ласковая, красивая, пушистая……….

По описанию- мохнатенька , четыре лапки..

Варианты ответов

Глаза, потому что сверкают в темноте..

Голова- шапка

В загадке описывается внешний вид кошки.-значит это описание.

Это текст-описание

Много эпитетов- красивы. серебристо-голубой изумрудно-зелеными глазами

В тексте рассказывается о её повадках.

Это описание и повадок и внешнего вида.

Это описание……….

Это описание повадок животного.

 Хозяева этих кошек  описывают их внешний вид.

Чтобы мы их представили.

Каждый напишет о своей кошке, о своих впечатлениях

Суффиксы

Дети подбирают подходящие конструкции

Выполняют физминутку

Работают в группах

Ошибка –повтор

Ошибка –не описание, а повествование

Нет средств выразительности

Дети предлагают свои варианты сравнений.

Слайд 19

Дети определяют тип орфограммы и при необходимости подбирают проверочное слово

Заглавная буква в начале предложения, в кличках животных.

(Посредством слова передать красоту, индивидуальность кошки, свою любовь к животному.)

  1. Кличка кошки, порода.
  2. Внешний вид:
  1. общий вид, окрас
  2. голова, мордочка (глаза, уши, нос)
  3. туловище (размер, шерсть)
  4. хвост, лапы
  1. Особые приметы. Повадки, характер.
  2. Моё отношение к кошке.

. НАПИСАНИЕ СОЧИНЕНИЯ.

Картотека по русскому языку (3 класс) на тему: карточки по русскому языку

Русский язык.                                     3 класс                                         Урок №1

1.Сколько предложений в тексте. Обозначь конец предложения .  Поставь пропущенные буквы.

Улыбнулось ласковое со.нце затих дож.ь быстро прошла гр.за тёмная туч. ушла дал.ше с  д.рев.ев падают т.жёлые капли ч.десную песенку запел жаворонок

Задания:   Найди в тексте имена существительные, прилагательные , глаголы.

        

2.Работа с текстом.

      Волшебная осень парков. Чуть-чуть сыровато. Листья неохотно  отрываются и летят вниз. Долго-долго падают кленовые листья. Как хорошо!

       Хочется сказать садовнику, чтобы не подметал. Пусть  бы ходили люди по золотому ковру. Детишки снуют под ногами, ссорятся из-за самых красивых  осенних листьев. В руках у ребят букеты из ярких листочков клёна.

Кажется, листья падают беззвучно. Кажется , их полёт сопровождает тихая музыка.  Один лист, второй, третий. Стройная музыка в парке. Один ли я слышу? Нет. Вот девочка подняла голову, провожает глазами листья. Рядом женщина с зонтиком. В руках у неё книга, но она не читает. Она слушает музыкальный хоровод. Правда, здорово!

Задания: Подобрать заголовок к тексту.

                   Озаглавь каждый абзац.

                   В каких предложениях содержится восхищение автора красотой осеннего парка?

                   В каком предложении содержится основная мысль текста?

                    Перескажи текст.

Русский язык.                                     3 класс                                         Урок №2

1.Сколько предложений в тексте. Обозначь конец предложения .  Найди известные орфограммы.

Вечером шёл дождь под утро мокрую траву схватил мороз в лесу поселился холодный ветер грустно шумят клёны и берёзки с неба слышится журавлиный крик почему так печально кричат птицы им предстоит разлука с родными местами

 Разберите 1, 2, 3 предложения по членам.

2.                 Славная осень…..                        Н. Некрасов

                  Славная осень! Здоровый, ядрёный

                 Воздух усталые силы бодрит;

                 Лёд неокрепший на речке студёной

                 Словно как тающий сахар лежит.

                 Около леса , как в мягкой постели ,

                 Выспаться можно- покой и простор!

                 Листья поблекнуть ещё не успели,

                 Жёлты и свежи ,лежат как ковёр.

 Прочитай выразительно стихотворение. Найди в стихотворении сравнения, которые создают картину славной прекрасной осени.

3. Работа с текстом.

                                                        ***

В саду поселилась осень, но листья нашей берёзы оставались зелёными и живыми…..

Как-то ночью пришёл первый заморозок…. Я оделся и вышел в сад.  Ветра не было, но в саду всё падали и падали листья. Берёзы за одну ночь пожелтели до самых верхушек, и листья осыпались с них частым и печальным дождём.

Я вернулся в комнату. В бледном свете стояла маленькая берёзка. Я вдруг заметил- вся она пожелтела и несколько листьев уже лежало на полу.

Комнатная теплота не спасла берёзу. Через день облетела вся, как будто не захотела отставать от своих взрослых подруг,  осыпавшихся в холодных лесах, рощах.

Знакомый лесник усмехнулся, когда мы рассказали ему о своей попытке спасти зелёную листву на берёзе.

— Это закон,- сказал он.-Закон природы!

Задания: Подели текст на части. Подбери заголовок к каждой из них. Определи тип текста ( описание, сообщение, рассуждение) . В каком предложении заключена главная мысль текста. Подготовься к пересказу текста.

Русский язык.                                     3 класс                                         Урок №3

1.Сколько предложений в тексте. Обозначь конец предложения .  Списать текст.

Пришла з.лотая ос.нь пора идти за гр.бами сухо и тихо в л.су вот и гр.бочки в тр.ве по опушкам сидят кре.кие боровики р.зовеют под опавшей л.ствой сыроежки а как кр.сивы нарядные мухоморы но можно ли их собирать

Найди в каждом предложении главные члены предложений.

2.                                  Осенние дорожки.

За осенними тучами где-то                                      Воробей загрустил за окошком,

Журавлиный затих разговор.                     непревычно затихли дома.

На дорожку где бегало лето,                                             По осенним ковровым дорожкам

разноцветный улегся ковёр.                                               не заметно приходит зима.

Выразительно прочитай стихотворение. Как ты понимаешь выражения журавлиный затих разговор, разноцветный улегся ковер.

3.Работа с текстом.

                                                      Утро.

Самое лучшее в мире — смотреть , как рождается день!

В небе вспыхнул первый луч солнца- ночная тьма тихонько прячется в ущелье гор, в густой листве деревьев, в кружевах травы, а вершины гор улыбаются ласковой улыбкой. Точно говорят :

-Не бойтесь- это солнышко!

Морские волны высоко поднимают белые головы,  кланяются  и поют:

— Приветствуем вас!

Доброе солнышко смеётся. Эти волны всю ночь кружились, и теперь они такие растрёпанные, их зелёные одежды измяты.

— Добрый  день ! —  говорит солнце, поднимаясь над морем.  –Добрый день красавицы! Но довольно, тише! Детям невозможно будет купаться, если вы не перестанете так высоко прыгать! Надо чтобы на земле всем было хорошо, не правда ли?

Определить вид текста (сообщение, рассуждение, описание).

Составить и записать два вопроса по содержанию текста.

Найти предложение в котором содержится главная мысль текста.

Найди в тексте примеры сравнения

. Русский язык.                                     3 класс                                         Урок №4

1.Поставь пропущенные буквы. Списать текст. Подчеркни главные члены предложения.

Я с.дел на л.сной п.лянке. В овра.ке игриво журч.л руч.ёк. Он был чистый и прозрач.ный.

Его поверхность словно выл.та из зеркального ст.кла. Люди пролож.ли к руч.йку тр.пинки. В летнюю пору он утоляет жажду многих прохож.х.

2. Спиши слова, вставив букву А или О.

Д.лёкий, д.ждевой. х.ровой, к.ссир, кл.довая, д.мишко, ч.совой, д.чурка, зл.дей, б.ец, р.дители, н.винка, д.брота, зас.рять.

3.Спиши слова. Поставь , где надо ,ь.

Кон.ки, овощ.ной,землянич.ный, фонар.щик, сказоч.ка, Ол.га, угол.ный, уточ.ка, бел.ё, вороб.и,   лавоч.ка, нел.зя, сосул.ка, доч.ка.

4.Работа с текстом.

    Однажды мама пошла в лес за земляникой и взяла меня с собой.

     День был солнечный и жаркий. Но только мы подошли к лесу, вдруг  набежала тучка, и из неё посыпался частый дождик. А солнце все продолжало светить.

   Не успели встать под дерево, как дождь закончился. Через всё небо разноцветной дугой протянулась радуга.

       Мы бродили по лесным полянкам и всюду находили крупные спелые ягоды. В воздухе пахло цветами, мёдом и земляникой.  Такой чудесный запах, будто сладкий напиток. Я срывал землянику и клал её не в корзиночку, а прямо в рот.

Задания:  Дайте название тексту.  Оределите  тип текста.   Подчеркните в каждом абзаце ключевые слова. Составьте план текста. Придумайте вопросы к тексту.

. Русский язык.                                     3 класс                                         Урок №5

1.Вставить пропущенные орфограммы.

Мы н-чевали у л-сника. Он уг-стил нас гр-бами и пров-дил к сен-валу. Под крышей сарая л-пилось гнездо. Пять прожорливых пт-нцов пр-сили еды. Ласточка долго кружилась над гн-здом, б-ялась с-дится. Птица н-силась над нами и почти касалась крыльями л-ца.

2. Спиши слова вставляя пропущенные буквы.

Тру-ка, поса-ка, шля-ка, жи-кий, про-ка, пирожки, сколь-кий, тетра-ка, игру-ка, про-ьба, скри-ка.

3.Выучи стихотворение.

Синичка стоит на снегу босиком!

Она прилетела ко мне на балкон.

Ножки как спички, бусинки глаз…

Синичка тебя накормлю я сейчас.

Ну что ж ты, садись на окошко скорей!

Немножко тебе накрошу сухарей…….

4.Работа с текстом.

По небу плыло лёгкое пушистое облако. Насколько хватало глаз, тянулись стройными рядами сосенки. Молодая листва берёз и осин блестела на солнце. Ребята возвращались по тропинке в деревню. Ребята увидели в земле большую трещину. Пройдёт ливень. По этой трещине хлынет поток воды, она будет расти и расширятся. С каждым дождём овраг будет копить злую разрушительную силу. Ребята решили посадить здесь тополя. Деревца своими корешками заштопают трещину.

Придумай название тексту.

Определи тип текста ( описание, сообщение, рассуждение).

Разбейте текст на части .

Ответьте на вопросы.  Что увидел мальчик на тропе? Чем опасна безобидная трещинка? Как деревья помогут справится с трещиной?

План-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему: Конспект урока развития речи «Изложение текста повествовательного плана, 3 класс, УМК «Школа России»

2.

Мотивационный

≈ 7

— Как называется письменный пересказ текста? (изложение)

— Что такое подробное изложение?

Отвечать на вопросы.

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; строят реч. высказывания.

3.

Постановка учебной задачи и её решение.

Слов.: отгадывание загадки.

Слов.: формулировка темы и цели урока.

Слов.: слушание текста.

 4

— Чтобы узнать, о ком мы будем писать изложение, я предлагаю вам отгадать загадку.

Этот зверь живет лишь дома.

С этим зверем все знакомы.

У него усы, как спицы.

Он, мурлыча, песнь поет.

Только мышь его боится.

Угадали? Это — …

-Кот –  сегодня наш гость на урок. Что вы знаете про эту птицу? А у кого-нибудь дома есть попугай?

— Назовите тему нашего урока. (Подробное изложение. Попугай) Запишите число, изложение.

— Послушайте текст внимательно, постарайтесь его запомнить.

       Однажды кот совершил благородный поступок. Куры влезли на стол в саду. Они стали склёвывать из тарелки кашу. Кот пробрался к курам и с победным криком прыгнул на стол. Куры с писком взлетели и бросились удирать из сада. Впереди мчался петух. За ним несся кот. Передней лапой он бил петуха по спине. От петуха летели пыль и пух. С тех пор куры опасались воровать. А кот ходил по дому и саду, как хозяин и сторож.

Отгадывать загадку.

Отвечать на вопросы.

Формулировать тему и цель урока.

Слушать и запоминать текст.

Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.

Решение частных задач.

Словес.: анализ содержания текста.

Слов.: определение темы и основной мысли текста.

Практич.: составление плана текста, озаглавливание частей.

Практич.: нахождение и разбор орфограмм.

Практич.:

выделение орфограмм в Т. И их объяснение.

Практич.: пересказ текста по плану, анализ пересказа.

Анализ содержания текста.

— Кто главный герой рассказа? (кот)

— Почему кот рассердился на кур?( они влезли на стол в саду и стали склевывать из тарелки кашу)

— Как он их наказал?

— Что чувствовал кот после победы? ( он ходил по дому как хозяин и сторож)

— Какой тип данного текста? (текст-повествование)

— Докажите. (в тексте много глаголов,  рассказывается о событиях, т.е. повествуется)

-Каким требованиям не соответствует оформление текста? (нет заголовка) 

— Что нужно сделать, чтобы подобрать заголовок к тексту?( Нужно определить тему и его основную мысль)

— О чем же говорится в тексте?

— Как мы можем его озаглавить?

Составление плана текста.

— Что нужно сделать, чтобы лучше запомнить текст и записать его? (Составить план.)

-На сколько частей  разделим текст ?

 (три )

— Почему?

— Найдите первую часть. Прочитайте её.

— О чем мы узнаем из этой части?

— Как можно озаглавить? (Куры в саду)

— Что значит благородный поступок?

— Какая в этом слове орфограмма?

— Найдите вторую часть. Прочитайте её.

— О чем мы узнаем в этой части?

— Как можно озаглавить эту часть? (Как кот кур наказал)

— Слово «победным». Какая здесь орфограмма? (приставка и окончание)

Слово «склёвывать». Какая здесь орфограмма?

— А что значит «победным криком»?

— Найдите третью часть. Прочитайте её. 

— О чем говорится в этой части?

— Как мы может озаглавить эту часть текста? ( Кот-хозяин) 

Орфографическая подготовка

— Ребята, что мы должны сделать, чтобы грамотно написать изложение? (разобрать орфограммы)

— Верно.

Однажды кот с…вершил благ…родный поступок. Куры влезли на стол в саду. Они стали скл..вывать из тарелки кашу. Кот пр…брался к курам и с п..бедным крик…м прыгнул на стол. Куры с писком взл…тели и бросились уд…рать из сада. Впереди мчался петух. За ним несся кот. Передней лапой он бил петуха по спине. От петуха л…тели пыль и пух. С тех пор куры опасались в..р…вать. А кот х…дил по дому и саду, как х…зяин и стор…ж.( на слайд)

     

Пересказ текста и его анализ.

— Прочитайте текст про себя еще раз.

— Кто может пересказать текст, опираясь на план и опорные слова?

 Анализ пересказа:

-Текст получился подробный(краткий).

— Происходящие действия переданы правильно

и в нужной последовательно? (по порядку),

 -В пересказе точно использовались авторские слова?

-Правильно построены предложения?

-Тема и и основная мысль текста была точно передана?

— Теперь приступайте к написанию изложения.

Анализировать содержание текста, отвечать на вопросы.

Определять тему и главную мысль текста.

Составлять план, озаглавливать каждую часть текста, выделять главные мысли.

Находить и объяснять орфограммы в тексте.

Выделять орфограммы, объяснять их.

Пересказывать текст по плану и анализировать пересказ.

П: извлечение необходимой информации из текста;

К: формулировать речевые высказывания.

П.: выделять их текста главную мысль, ориентироваться в тексте.

К.: вести учебный диалог, формулировать ответы.

К: строить речевые высказывания, опираясь на план.

Р:принимать учебную задачу.

Итог урока. Рефлексия

(предметная).

Практический: чтение текст

Практич.: проверка текста.

Словес.: вывод подведение итогов.

— Прочитайте свою работу. Получился ли у вас текст? Соответствует ли он плану.

— Проверьте грамотность написанного текста.

— Кто желает прочитать классу свою работу?

Анализ текста:

-Текст получился подробный(краткий).

— Происходящие действия переданы правильно

и в нужной последовательно (по порядку),

-В пересказе точно использовались авторские слова.

-Не было необоснованных повторов.

-Правильно построены предложения.

-Тема и идея раскрыта.

— Подведем итог нашего урока.

— Чем мы занимались на уроке?

— У кого были трудности?

Проверять свою работу, анализировать изложение.

Слушать учителя.

Делать вывод.

Р: принимают и сохраняют уч. задачу при выполнении заданий; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; применяют освоенные способы действия.

План-конспект урока по русскому языку (3 класс): 3 класс. Конспект урока по русскому языку «Изложение повествовательного текста по опорным словам и составленному плану».

Этап урока

Методы и приемы

Хроно-

метраж

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Самоопределение к деятельности

1 мин.

Добрый день, друзья! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку? Тогда вперед!

Тихо сядут девочки и ещё тише сядут мальчики.

Приветствуют учителя.

Настраиваются на урок.

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Л: самоопределение.

Актуализация знаний

Наглядный:

наблюдения учащихся

словесный:

учебный диалог

1 мин.

У некоторых ребят на парте лежат карточки со словами (зелёного цвета). Предлагаю этим детям выйти к доске.

Расположите слова так, чтобы получился вопрос. Что мы называем «Письменным пересказом текста?»

Ответьте на этот вопрос.

Да верно, письменным пересказом текста называется изложение.

С какой целью мы проводим уроки – изложения?

Абсолютно верно.

Скажите, а каким должен быть результат вашей работы?

Слушают учителя.

Выполняют задание в соответствии с указанием учителя

Что мы называем «Письменным пересказом текста?»

Изложение.

-Чтобы развивать свою письменную речь, тренировать память и уметь правильно излагать мысли на бумаге. -Результатом нашей работы будет готовое изложение текста.

П: структурирование знаний.

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

К: взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме; слушать собеседника; строить понятные для собеседника высказывания.

П: осознание и произвольное построение речевого.

Постановка учебной задачи

Словесный:

учебный диалог

5 мин.

Кто догадался, какая тема нашего сегодняшнего урока?

Какие цели перед собой поставим?

-научиться лучше…

-повторить…

-узнать больше о…

-упражняться в…

Желаю вам удачи в достижении ваших целей

Тема нашего урока «Написание изложения»

Формулируют цели на урок.

Р:целеполагание.

Р:планирование.

Л:формулировка проблемы.

«Открытие» детьми  нового знания

Словесный:загадка

Словесный:

учебный диалог

 8мин.

Чтобы узнать, о ком будет текст, вам нужно отгадать загадку.

Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко.

Хорошо, откройте тетради, запишите число.

Откройте учебник на стр. 120, №213.

Прочитайте текст.

Какой тип текста?

О ком он?

Как можно озаглавить текст?

Определите тему текста.

Назовите его главную мысль.

Куда направлялся лось?

Как он вёл себя?

Что сделал лось?

Что значит «зимнюю шапку ломает»?

Отгадывают загадку.

Лось.

Записывают число.

На лесную поляну вышел огромный лось. Он постоял и чутко прислушался. А потом зашагал по краю полянки.
Впереди росли толстые берёзы. Лось зашагал к ним. Он странно поматывал головой, будто хотел что-то сбросить. Лесной великан не обошёл берёзы, а полез между стволами. Один рог у него вдруг отвалился и застрял в ветвях.
Из березняка лось вышел только с одним рогом. Он медленно пошёл в чащу. Там он сбросит и второй рог.
Каждый год лось сбрасывает свой тяжёлый головной убор. Недаром говорят: лось зимнюю шапку ломает, с весной здоровается.

Повествование.

О лосе.

Лось.

Лось

Каждый год лось сбрасывает свой тяжёлый головной убор.

На лесную поляну/к толстым березам.

Он странно поматывал головой.

Он не обошёл берёзы, 
а полез между стволами.

Приветствовать с поклоном, снимая головной убор.

П: поиск и выделение необходимой информации.

П: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

К: взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме; слушать собеседника; строить понятные для собеседника высказывания. Р:контролируют правильность ответов уч-ся; дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания.

Динамическая пауза

1 мин.

Влево, вправо повернитесь, на соседа оглянитесь.

Чтобы стать ещё шустрее, мы слегка покрутим шеей.

Раз и два, раз и два, закружилась голова.

Приседания у нас, приседает целый класс.

Напоследок, всем известно, как всегда, — ходьба на месте.

От разминки польза есть? Что ж, пора за парты сесть.

Выполнять упражнения

Р: эмоциональный настрой.

Первичное закрепление

практический:

учебно-производственный труд

словесный: орфографическая работа

словесный:

пересказ текста по частям

5 мин.

Составление плана
Прочитайте три части текста.
Какие вопросы можно поставить к этим 
частям?

Как можно назвать лося, чтобы не было 
повторов?

Работа с опорными словами.

Выпишите глаголы из первых трёх 
частей текста.


Почему автор использовал в этих частях только один глагол в будущем времени? Подчеркните его.


Найдите в тексте слова с орфограммами
и объясните их написание.

А теперь перескажем текст по частям. 
Каждую часть рассказывает один 
ученик.

Читают три части текста.

1. О ком текст?;

2.Куда и зачем лось шёл?

3.Как лось встречает?

Он, великан, огромное 
животное, лесной хозяин, гигант леса.

Росли, зашагал, поматывал, хотел, сбросить, не обошёл, полез, отвалился, застрял, вышел, пошёл в чащу, сбросит.

Автор употребил только один глагол в будущем времени, потому что лось сбросил пока только один рог, а второй сбросит в будущем времени.

Обучающиеся называют слова с 
орфограммами и объясняют их 
написание.

Пересказывают текст по частям.

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. К: аргументировать своё мнение.

Р: прогнозирование.

Р: коррекция.

Р:контролируют правильность ответов уч-ся; дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания.

Самостоятельная работа с самопроверкой

Практический-написание изложения

15 мин.

Мы с вами много поработали и я думаю,
что теперь вы сможете написать этот 
текст по памяти. Старайтесь грамотно 
написать текст и употребить в нём как 
можно больше слов, близких авторским.
Время вышло.

Проверьте, ясно ли вы передали свою 
мысль?
Нет ли повторов, одинаковых слов?
Все ли слова употреблены удачно?
Проверьте орфограммы.

Пишут изложение по памяти.

П: структурирование знаний

П: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера

Включение в систему знаний

Наглядный:

проверка изложения

2 мин.

— Закончили работу. Поменяйтесь тетрадками.

— Давайте проанализируем с вами изложение вашего товарища по критериям:

— Соответствие плану.

— Грамотность речи.

— Отсутствие повторов, одинаковых слов

— Наличие фактических ошибок.

Вы все большие молодцы!

Домашнее задание: Составить и 
записать два предложения с глаголами в 
неопределённой форме.

Заканчивают работу

Слушают учителя

Записывают домашнее задание.

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями  коммуникации.

К: аргументировать своё мнение.

П: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Рефлексия деятельности

Словесный-беседа

2 мин.

— А теперь подведём итоги.

Чему мы учились на уроке?
О ком мы писали?
Понравился ли вам текст, с которым мы
работали?– Какое настроение у вас в конце урока?

– Я рада, что в классе сегодня царила рабочая атмосфера, вы были активны и усидчивы.

Слушают учителя

Отвечают на вопрос

П: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Р: оценка-выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить; оценка результатов работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *