Простой план и сложный план – План-конспект урока по русскому языку (6 класс) на тему: Урок «Простой и сложный план»

Конспект «Простой и сложный план»

Урок 12 от 17.09.17

Тема: Простой и сложный план текста. абзац – часть текста (§ 9)

Цель: освоение нового материала по строению простого и сложного плана текста Планируемые результаты.

Предметные: познакомиться с разновидностями плана и особенностями их строения.

Личностные: понимание определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей; стремление к речевому самосовершенствованию, способность извлекать нравственные уроки.

Коммуникативные: умение участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные: приобретение опыта организации своей учебной деятельности (целеполагание, планирование, оценка).

Познавательные: способность определять цели предстоящей учебной деятельности, овладение приемами отбора, анализа и систематизации материала; умение строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действий, установление причинно-следственных связей.

Ход урока

Этапы урока и цель каждого этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

I.Организационный момент. Самоопределение к деятельности.

Цель: создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке

— Открываем тетради, записываем дату, классная работа.

— Ребята, мы с вами живём в большой красивой стране Россия. Это наша родина. А своей родиной каждый человек должен гордиться. Для этого нужно хорошо знать свою страну, её символы, президента, исторические памятники, традиции и праздники.

— Скажите, а как русский язык помогает вам в этом?

Слушают, настраиваются на урок

Личностные УУД: формирование внутренней позиции школьника на уровень положительного отношения к обучению

II. Проверка домашнего задания.

Цель: проверить умения учащихся работать с текстами; определять основную мысль текста и средства связи в тексте

Актуализация личных впечатлений учащихся:

1. Блицопрос

— Что такое текст? Тема текста? Основная мысль?

— Назовите признаки текста? Основные понятия текста?

2. Какова тема текстов? Как авторы относятся к изображаемому?

1.

Скучная картина! Тучи без конца,

Дождик так и льётся, лужи у крыльца.

Чахлая рябина мокнет под окном;

Смотрит деревушка сереньким пятном.

(А. Плещеев).

2.

Унылая пора! Очей очарованье,

Приятна мне твоя прощальная краса,

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса.

(А.С. Пушкин).

А каково ваше отношение к осени?

  1. Самостоятельная работа

Прочитайте текст и выполните задания

(1) … (2) Из хлопка делают ткань, бумагу, рыболовные сети, водолазные костюмы. (3)Хлопковое масло употребляется в пищу. (4)Им пропитывают ткань, чтобы она не пропускала воду. (5)Стебли хлопчатника- отличное топливо. (6)…какое удивительное растение- хлопчатник.

1.Какое из приведённых ниже предложе-ний должно быть первым в этом тексте?

А) Родина обыкновенного хлопчатника – Мексика.

Б) Европейцы впервые услышали о растении, названном хлопчатником, в 16 веке.

В) Хлопок – богатство Узбекистана.

Г) Ткани из хлопка очень прочны, не портятся от стирки и устойчивы к гнилостным бактериям.

2.Какое из приведённых ниже слов должно быть на месте пропуска в шестом предложении текста?

А) Вот Б) Поэтому В) Значит Г) Однако

ответ: 1.В; 2.А.

Определите способ и средства связи

Отвечают на вопросы учителя.

выполняют самостоятельную работу

Познавательные УУД: понимать заданный вопрос и строить сообщение в устной форме; обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку)

КоммуникативныеУУД: формулировать собственное мнение

ЛичностныеУУД: формирование внутренней позиции школьника на уровень положительного отношения к обучению;

Задание (вопросы) , ориентирующее школьника, на выяснение имеющихся знаний

III.Формулирование темы урока

Цель: самостоятельное определение темы урока, цели урока.

Задает наводящие вопросы, просит определить тему и цель урока

Отвечают на вопросы, формулируют тему, цели урока

ПознавательныеУУД: анализировать изучаемые факты с выделением их отличительных признаков

РегулятивныеУУД: понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;определять цель урока на основе соотнесения того, что уже «мне известно и что ещё не известно, но предстоит узнать»

IV. Актуализация знаний

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне;

подготовка учащихся к изучению нового материала через создание проблемной ситуации

— Прочитайте теоретический материал § 9 и ответьте на вопрос: «Для чего нужен план?»

— Какой бывает план?

Читают материал, определяют вид плана

ПознавательныеУУД: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; устанав-ливать причинно-след-ственные связи в изу-чаемом круге явлений

Предметные УДД: наб-людение над практи-ческой частью

РегулятивныеУУД:понимать выделенные учи-телем ориентиры дей-ствия в учебном мате-риале;последовательность производимых дей-ствий составляющих основу осваиваемой деятельности

V. Работа с учебником (открытие новых знаний)

Цель: После прочтения текста проанализировать, сделать вывод, сформулировать правило)

Формулирование правила, его запоминание, отработка и закрепление

Цель: Применяя правило, выполнить упражнение учебника

Упр.51(1-3 задания)

«Проверяем себя!» (стр.42)

Упр.1 на стр.42-43 (1-4 задания)

Выполняют упр.51 и другие материалы

Продолжают изучение теоретического материала

Предметные УДД: умение различать понятия язык и речь.

РегулятивныеУУД: понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; последовательность производимых действий составляющих основу осваиваемой деятельности;

VI. Физкультминутка

Цель: здоровьесбережение, активизация внимания

Физкультминутка:

Коллективно выполняют упражнения

ЛичностныеУУД: формирование внутренней позиции школьника на здоровый образ жизни

IX. Домашнее задание

Словарный диктант(стр.41)

Записывают задание в дневник. Если есть вопросы по выполнению, задают их учителю.

Дифференцированные задания (П., Л)

X. Рефлексия.

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности

Кто считает ,что тему усвоил ставит возле темы «+», а у кого остались вопросы «-«

Регулятивные УУД: оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат

своих действий

Личностные УУД: представление о причинах успеха в учебе

Конспект занятия на тему «Учимся составлять сложный план»

УРОК – 8

Тема: УЧИМСЯ СОСТАВЛЯТЬ СЛОЖНЫЙ ПЛАН.

Цель: познакомить учащихся с простым и сложным планом; научить составлять планирование исследовательской деятельности с учетом целей, задач и гипотезы исследования, календаря работы.

Материалы: презентация, ТСЗ, карточки к различным видам заданий на уроке, образец календаря работы исследователя.

Ход занятия:

  1. Актуализация знаний.

ТСЗ (за 1 мин. запомнить слова, затем слова закрываются и за 1 мин. воспроизвести их в тетради).

  1. Исследователь

2-3. Исследовательская работа

4-5. Проектная работа

6. Проблема

7. Гипотеза

8. Информация

9. Наблюдение

10. Предположение

  1. Понятие о планах.

Основными способами фиксации и сохранения информации при углубленном чтении являются составление конспекта, тезисов, плана, реферата, аннотации.

Каждая работа начинается с внимательного чтения всего текста.

Планы бывают нескольких типов: 

простой, сложный, вопросный, цитатный, тезисный, план — опорная схема.

Варианты схем планов:

Простой план:

1. Старый воробей охраняет воробьишек.

2.Появляется ястреб-разбойник.

3.Воробей-часовой предупреждает об опасности.

Сложный план:

1. Национальный символ.

2. История слова.

а) Введение термина.

б) Вилы.

в) Троица.

3. Утверждение государственного герба.

4. Распространение термина «трезубец».

5. Помнить историю.

Вопросный план:

  1. Как появился первый птенец?

  2. Сколько птенцов появляется у кукушки?

  3. Почему кукушка бросает птенцов?

  4. Как вырастают птенцы кукушки?

Цитатный план:

  1. «Видеть не могу манную кашу!»

  2. «Вы вываливаете разную гадость за окно!»

  3. «Ты должен съесть все до конца!»

  4. «Ты это запомнил на всю жизнь!»

  5. «А я остался с кашей наедине!»

  1. Упражнения по восстановлению текста с помощью плана.

— В больших книгах нередко есть страничка с планом, который написал сам автор – это оглавление. План не только расскажет о главных событиях книги, но и поможет найти нужное место в тексте.

Упражнение 1.

Ты открыл книгу на одной из последних страничек и начал читать:

  1. Столяру Джузеппе попалось под руку полено, которое пищало человеческим голосом.

  2. Джузеппе дарит говорящее полено своему другу Карло.

  3. Карло мастерит деревянную куклу и называет ее Буратино.

  4. Говорящий Сверчок дает Буратино мудрый совет.

  5. Буратино едва не погибает по собственному легкомыслию.

  6. Папа Карло клеит ему одежду из цветной бумаги и покупает азбуку.

— По данным пунктам плана вы догадались, о какой книге идет речь?

Вывод: В каждом пункте плана выражено самое основное содержание главы. План помогает узнать о событиях, воспроизведенных в тексте.

Упражнение 2.

Вот какой план написал к своей сказке «Снежная королева» датский писатель

Г.-Х. Андерсен:

История 1, в которой говорится о зеркале и ее осколках.

История 2. Мальчик и девочка.

История 3. Цветник женщины, умевшей колдовать.

История 4. Принц и принцесса.

История 5. Маленькая разбойница.

История 6. Лапландка и финка.

История 7. Что случилось в чертогах Снежной королевы и что случилось потом.

— Что вы узнали об этой сказке из ее плана?

— Захотелось ли прочитать ее?

— Почему глава «Маленькая разбойница» так называется? Какие основные события в ней происходят?

Вывод: Из плана можно узнать какие герои действуют в сказке?

Упражнение 3.

— Прочитайте планы двух русских сказок. Знакомы ли вам события, о которых говорится в этих сказках?

1) Жили-были кот, дрозд да петушок.

2) Лиса обманывает петушка и уносит его.

3) Кот и дрозд спасают петушка.

4) Лиса второй раз обманывает петушка.

5) Опять кот и дрозд спасают петушка.

6) Лисе удается унести петушка в свою нору.

7) Кот и дрозд наказывают лису и приносят петушка домой.

  1. Медведь грозится мужика «сломать».

  2. Уговор медведя и мужика.

  3. Мужику достается репа, медведю – ботва.

  4. Новый уговор медведя с мужиком.

  5. Медведь получает корешки, мужик берет рожь.

  6. «С тех пор у медведя с мужиком вражда пошла».

— С помощью планов вспомните названия этих сказок. («Кот, дрозд и петух», «Мужик и медведь»)

  1. Упражнения по составлению планов по текстам.

Упражнение 1.

— Теперь сами попробуйте составить план. Прочитайте рассказ. Озаглавьте его. Определите самое главное в каждой части рассказа. Запишите план в тетрадь.

Мы купили в зоологическом магазине маленького желтого цыпленка, закутали его в вату, принесли домой и назвали его Цыпом.

А у нас в квартире жила охотничья собака Зента. Всю свою жизнь она охотилась за разными птицами и спокойно вытерпеть птичий запах не могла. Медленно она вошла в комнату и остановилась над бедным Цыпом.

Цып пискнул и поднял вверх свой розовый носик. Тут все увидели, что у Зенты к носу прилипла крупинка гречневой каши. Цып тоже увидел крупинку. Он разбежался, подпрыгнул и клюнул Зенту в нос. Крупинка исчезла.

Никогда еще Зента не видела такой маленькой храброй птицы. Нет, она не испугалась, но удивилась и растерялась. Оглянулась Зента на нас и тихо вышла из комнаты.

Примерный план текста:

  1. Мы купили цыпленка.

  2. Собака Зента учуяла цыпленка.

  3. Цып склевывает гречневую крупинку с носа Зенты.

  4. Зента растерялась и вышла из комнаты.

— Какой вид плана вы составили? (простой)

Упражнение 2.

— Составьте сложный план по предложенному тексту.

Государственный флаг

Голубой флаг с золотистым национальным орнаментом слева, золотистым солнцем и парящим силуэтом орла в центре сегодня украшает административные здания в республике, развевается над зданиями посольств суверенного Казахстана в иностранных государствах, установлен возле здания Организации Объединенных Наций. Он ныне всеми воспринимается как символ свободы, независимости и суверенитета нашей республики. Его автор Шакен Ниязбеков. Этот наш новый символ является результатом его творческих исканий и самоотверженного труда.

В конкурсе, посвященном разработке государственного флага, принимали участие более 600 проектов. После предварительного отбора четыре наиболее интересных проекта комиссией были выдвинуты на обсуждение Верховного Совета Республики Казахстан.

Главным элементом государственного флага является его цвет. Надо отдать должное настойчивости и целеустремленности автора, который с самого начала отказался от многоцветия и аляповатости и доказывал одноцветие флага как символ единства Казахстана. И вот в окончательном варианте определяется светло-голубой цвет. Прежде всего, светло-голубой цвет относится к числу тех цветов, который человечеством с давних времен широко используется как один из ярких, выразительных и приятных. Это не случайно. Ведь данный цвет преобладает в природе. Он является одним из семи священных цветов радуги. Цвет неба и воды.

В международном плане к политике той страны, которая подняла символом своей государственности светло-голубой флаг, необходимо относиться с наибольшей доверительностью и пониманием. Таким образом, без примеси, чистый голубой цвет нашего флага свидетельствует о культурно-этническом единстве народа и одновременно указывает на идею неделимости государства.

Солнце — источник жизни и энергии. Поэтому силуэт солнца является символом жизни. Человек не вечен. Приход в мир и уход человека из жизни измеряется временем. А время определяется для кочевника движением солнца. Восход и заход солнца, одно измерение — день. По закону геральдики, силуэт солнца является символом богатства и изобилия. Поэтому не случайно при внимательном рассмотрении лучи солнца в нашем флаге одновременно имеют форму зерна — основы изобилия и благополучия.

В миропонимании кочевников особое место занимает степной орел или беркут. Его изображение в гербах и флагах народов и этнических групп, населявших Казахстан, имеет давнюю традицию. На языке символики силуэт орла означает государственную власть, широту и прозорливость. Для степняков это символ свободы, независимости, стремления к цели, к высоте, полет в будущее. Вместе с тем, орел, имея мощную силу, способен дать достойный отпор любому, кто пытается помешать в достижении будущего. Силуэт орла возник и от идеи стремления молодого суверенного Казахстана в высоты мировой цивилизации.

Еще одним элементом, дающим новизну и неповторимость нашему флагу, является параллельная к его древку полоса, состоящая из национального орнамента. Здесь изображен казахский орнамент «кошкар-муйз — бараньи рога».

Примерный план текста:

  1. Символ государства.

  2. Конкурс государственного флага.

  3. Элементы государственного флага.

  1. Цвет – символ неделимости государства.

  2. Солнце – источник жизни и энергии.

  3. Орел – символ свободы и независимости.

  4. Орнамент.

  1. Составление календаря исследовательской деятельности.

Разработка исследовательской (проектной) работы начинается с планирования. Правильно составленный план позволяет исследователю продуктивно организовать НИР по избранной теме и представить ее в установленные сроки.

Рабочий план составляется автором на основе предварительного ознакомления с литературой и другими источниками.

Приступая к работе над планом, первоначально необходимо проанализировать вопросы темы по учебникам, т.к. в них вопросы излагаются в наиболее доступной форме. Только после этого целесообразно переходить к специальной литературе, изучению первоисточников, нормативных документов.

Такой способ, от простого к сложному, обеспечит возможность «не потеряться» в обилии фактов, идей, авторов.

Рабочий план составляется в произвольной форме. В нем приводятся конкретные этапы по написанию НИР и сроки их реализации в соответствии с учебным планом.

Согласование рабочего плана осуществляется с руководителем, либо с педагогом-технологом.

Совместное составление календаря исследовательской работы.

Вид деятельности

Сроки

Подпись учащегося

Подпись руководителя

1

Выбор темы исследования.

Октябрь 2012г.

2

Формулирование цели и задач исследования, гипотезы.

Октябрь 2012г.

3

Выбор методов исследования.

Ноябрь 2012г.

4

Анализ литературных источников.

Ноябрь-декабрь 2012г.

5

Проведение исследования и анализ результатов исследования.

Январь-февраль 2013г.

6

Оформление исследовательской работы.

Январь-февраль 2013г.

7

Составление презентации к исследовательской работе.

Февраль 2013г.

8

Участие в школьной научно-практической конференции.

Март 2013г.

  1. Итог урока.

— Что нового узнали на уроке?

Мы купили в зоологическом магазине маленького желтого цыпленка, закутали его в вату, принесли домой и назвали его Цыпом.

А у нас в квартире жила охотничья собака Зента. Всю свою жизнь она охотилась за разными птицами и спокойно вытерпеть птичий запах не могла. Медленно она вошла в комнату и остановилась над бедным Цыпом.

Цып пискнул и поднял вверх свой розовый носик. Тут все увидели, что у Зенты к носу прилипла крупинка гречневой каши. Цып тоже увидел крупинку. Он разбежался, подпрыгнул и клюнул Зенту в нос. Крупинка исчезла.

Никогда еще Зента не видела такой маленькой храброй птицы. Нет, она не испугалась, но удивилась и растерялась. Оглянулась Зента на нас и тихо вышла из комнаты.

Мы купили в зоологическом магазине маленького желтого цыпленка, закутали его в вату, принесли домой и назвали его Цыпом.

А у нас в квартире жила охотничья собака Зента. Всю свою жизнь она охотилась за разными птицами и спокойно вытерпеть птичий запах не могла. Медленно она вошла в комнату и остановилась над бедным Цыпом.

Цып пискнул и поднял вверх свой розовый носик. Тут все увидели, что у Зенты к носу прилипла крупинка гречневой каши. Цып тоже увидел крупинку. Он разбежался, подпрыгнул и клюнул Зенту в нос. Крупинка исчезла.

Никогда еще Зента не видела такой маленькой храброй птицы. Нет, она не испугалась, но удивилась и растерялась. Оглянулась Зента на нас и тихо вышла из комнаты.

Мы купили в зоологическом магазине маленького желтого цыпленка, закутали его в вату, принесли домой и назвали его Цыпом.

А у нас в квартире жила охотничья собака Зента. Всю свою жизнь она охотилась за разными птицами и спокойно вытерпеть птичий запах не могла. Медленно она вошла в комнату и остановилась над бедным Цыпом.

Цып пискнул и поднял вверх свой розовый носик. Тут все увидели, что у Зенты к носу прилипла крупинка гречневой каши. Цып тоже увидел крупинку. Он разбежался, подпрыгнул и клюнул Зенту в нос. Крупинка исчезла.

Никогда еще Зента не видела такой маленькой храброй птицы. Нет, она не испугалась, но удивилась и растерялась. Оглянулась Зента на нас и тихо вышла из комнаты.

Мы купили в зоологическом магазине маленького желтого цыпленка, закутали его в вату, принесли домой и назвали его Цыпом.

А у нас в квартире жила охотничья собака Зента. Всю свою жизнь она охотилась за разными птицами и спокойно вытерпеть птичий запах не могла. Медленно она вошла в комнату и остановилась над бедным Цыпом.

Цып пискнул и поднял вверх свой розовый носик. Тут все увидели, что у Зенты к носу прилипла крупинка гречневой каши. Цып тоже увидел крупинку. Он разбежался, подпрыгнул и клюнул Зенту в нос. Крупинка исчезла.

Никогда еще Зента не видела такой маленькой храброй птицы. Нет, она не испугалась, но удивилась и растерялась. Оглянулась Зента на нас и тихо вышла из комнаты.

Государственный флаг

Голубой флаг с золотистым национальным орнаментом слева, золотистым солнцем и парящим силуэтом орла в центре сегодня украшает административные здания в республике, развевается над зданиями посольств суверенного Казахстана в иностранных государствах, установлен возле здания Организации Объединенных Наций. Он ныне всеми воспринимается как символ свободы, независимости и суверенитета нашей республики. Его автор Шакен Ниязбеков. Этот наш новый символ является результатом его творческих исканий и самоотверженного труда.

В конкурсе, посвященном разработке государственного флага, принимали участие более 600 проектов. После предварительного отбора четыре наиболее интересных проекта комиссией были выдвинуты на обсуждение Верховного Совета Республики Казахстан.

Главным элементом государственного флага является его цвет. Надо отдать должное настойчивости и целеустремленности автора, который с самого начала отказался от многоцветия и аляповатости и доказывал одноцветие флага как символ единства Казахстана. И вот в окончательном варианте определяется светло-голубой цвет. Прежде всего, светло-голубой цвет относится к числу тех цветов, который человечеством с давних времен широко используется как один из ярких, выразительных и приятных. Это не случайно. Ведь данный цвет преобладает в природе. Он является одним из семи священных цветов радуги. Цвет неба и воды.

В международном плане к политике той страны, которая подняла символом своей государственности светло-голубой флаг, необходимо относиться с наибольшей доверительностью и пониманием. Таким образом, без примеси, чистый голубой цвет нашего флага свидетельствует о культурно-этническом единстве народа и одновременно указывает на идею неделимости государства.

Солнце — источник жизни и энергии. Поэтому силуэт солнца является символом жизни. Человек не вечен. Приход в мир и уход человека из жизни измеряется временем. А время определяется для кочевника движением солнца. Восход и заход солнца, одно измерение — день. По закону геральдики, силуэт солнца является символом богатства и изобилия. Поэтому не случайно при внимательном рассмотрении лучи солнца в нашем флаге одновременно имеют форму зерна — основы изобилия и благополучия.

В миропонимании кочевников особое место занимает степной орел или беркут. Его изображение в гербах и флагах народов и этнических групп, населявших Казахстан, имеет давнюю традицию. На языке символики силуэт орла означает государственную власть, широту и прозорливость. Для степняков это символ свободы, независимости, стремления к цели, к высоте, полет в будущее. Вместе с тем, орел, имея мощную силу, способен дать достойный отпор любому, кто пытается помешать в достижении будущего. Силуэт орла возник и от идеи стремления молодого суверенного Казахстана в высоты мировой цивилизации.

Еще одним элементом, дающим новизну и неповторимость нашему флагу, является параллельная к его древку полоса, состоящая из национального орнамента. Здесь изображен казахский орнамент «кошкар-муйз — бараньи рога».

  1. Как появился первый птенец?

  2. Сколько птенцов появляется у кукушки?

  3. Почему кукушка бросает птенцов?

  4. Как вырастают птенцы кукушки?

1. Старый воробей охраняет воробьишек.

2.Появляется ястреб-разбойник.

3.Воробей-часовой предупреждает об опасности.

  1. «Видеть не могу манную кашу!»

  2. «Вы вываливаете разную гадость за окно!»

  3. «Ты должен съесть все до конца!»

  4. «Ты это запомнил на всю жизнь!»

  5. «А я остался с кашей наедине!»

1. Национальный символ.

2. История слова.

а) Введение термина.

б) Вилы.

в) Троица.

3. Утверждение государственного герба.

4. Распространение термина «трезубец».

5. Помнить историю.

hello_html_m3efefaf5.gif

  1. Как появился первый птенец?

  2. Сколько птенцов появляется у кукушки?

  3. Почему кукушка бросает птенцов?

  4. Как вырастают птенцы кукушки?

1. Старый воробей охраняет воробьишек.

2.Появляется ястреб-разбойник.

3.Воробей-часовой предупреждает об опасности.

  1. «Видеть не могу манную кашу!»

  2. «Вы вываливаете разную гадость за окно!»

  3. «Ты должен съесть все до конца!»

  4. «Ты это запомнил на всю жизнь!»

  5. «А я остался с кашей наедине!»

1. Национальный символ.

2. История слова.

а) Введение термина.

б) Вилы.

в) Троица.

3. Утверждение государственного герба.

4. Распространение термина «трезубец».

5. Помнить историю.

Упражнение 1.

Ты открыл книгу на одной из последних страничек и начал читать:

  1. Столяру Джузеппе попалось под руку полено, которое пищало человеческим голосом.

  2. Джузеппе дарит говорящее полено своему другу Карло.

  3. Карло мастерит деревянную куклу и называет ее Буратино.

  4. Говорящий Сверчок дает Буратино мудрый совет.

  5. Буратино едва не погибает по собственному легкомыслию.

  6. Папа Карло клеит ему одежду из цветной бумаги и покупает азбуку.

Упражнение 2.

Вот какой план написал к своей сказке «Снежная королева» датский писатель

Г.-Х. Андерсен:

История 1, в которой говорится о зеркале и ее осколках.

История 2. Мальчик и девочка.

История 3. Цветник женщины, умевшей колдовать.

История 4. Принц и принцесса.

История 5. Маленькая разбойница.

История 6. Лапландка и финка.

История 7. Что случилось в чертогах Снежной королевы и что случилось потом.

Упражнение 3.

— Прочитайте планы двух русских сказок. Знакомы ли вам события, о которых говорится в этих сказках?

1) Жили-были кот, дрозд да петушок.

2) Лиса обманывает петушка и уносит его.

3) Кот и дрозд спасают петушка.

4) Лиса второй раз обманывает петушка.

5) Опять кот и дрозд спасают петушка.

6) Лисе удается унести петушка в свою нору.

7) Кот и дрозд наказывают лису и приносят петушка домой.

  1. Медведь грозится мужика «сломать».

  2. Уговор медведя и мужика.

  3. Мужику достается репа, медведю – ботва.

  4. Новый уговор медведя с мужиком.

  5. Медведь получает корешки, мужик берет рожь.

  6. «С тех пор у медведя с мужиком вражда пошла».

Простой и сложный план ( Урок русского языка по учебнику М.Б. Баранова, и др. 6 класс)

2

Тема. Простой и сложный план

( Урок русского языка по учебнику М.Б. Баранова, и др. 6 класс)

Ход урока

Работать над планом – это значит проникать в смысл

читаемого, изучать настроение, вникать в язык и образы.

В. Рыбникова

Цель: 1) научить составлять сложный план, собирать материал к сочинению;

2) развивать наблюдательность;

3) пополнять свой словарный запас.

Вопрос. Может, вообще план не нужен?

Ответ. Нужен. Благодаря плану у нас получится каркас будущего сочинения. План

помогает раскрыть тему (о чем?) сочинения и идею (для чего автор это писал?), и как он относится к тому, о чем пишет.

Вопрос. Что из себя представляет план?

Ответ. Вопросы к каждой части текста.

Слово учителя. В 5-м классе вы знакомились с простым планом. Он представлял из себя отдельные пункты к тексту. Предложения могли быть повестовательными или вопросительными. Примером простого плана является ваше домашнее задание по литературе.

Задание. Упражнение №181. Составьте простой план.

Вопрос. Как вы думаете, чем отличается простой план от сложного?

Ответ. Сложный план отличается от простого тем, что отдельные пункты его, являющиеся заглавиями значительных частей текста, включают в себя подпункты ( т.е. заголовки более мелких частей).

Задание. Упражнение № 180. Составьте сложный план.

Вопрос. С чего начать работу над сложным планом?

Ответ. Продумать вопросы по данной теме, продумать переходы от одной части сочинения к другой.

Задание. Перед вами текст «Золотой луг». Попробуем составить план.

Вопрос. На сколько крупных частей можно разделить текст?

Ответ. На три.

Задание. Обычно основная часть разбивается на мелкие подпункты. Попробуем.

ПЛАН

I. Одуванчики – неинтересные цветы.

II.«Раз мне удалось сделать открытие».

1. Все говорили: «Луг золотой».

2. «…я…заметил…луг не золотой, а зеленый».

3. Я стал наблюдать:

а) одуванчики вечером;

б) одуванчики утром.

4. Открытие.

III. Одуванчик – один из самых интересных цветов.

Вывод. Работая над сложным планом, мы учимся обобщать материал, группировать его, систематизировать. При записи сложного плана необходимо внимательно следить за употреблением знаков препинания, а также заглавных и прописных букв.

Домашнее задание. Составить план к тексту К. Паустовского «Желтый свет».

Урок «Сбор и систематизация материала. Сложный план» (6 класс)

УРОК №27

Р.р. Сбор и систематизация материала. Сложный план

Цели: знакомство учащихся с источниками материала для сочинений в соответствии с данной темой, приемами сбора, вариантами его систематизации; повторить правила составления плана к тексту; познакомить с разновидностями сложного плана; закрепить полученные сведения на практике; формирование навыков работы с дополнительной литературой; развитие творческого начала в ребенке через привитие чувства красоты окружающего мира.

Оборудование: памятка «Как составлять план текста» (в виде раздаточного материала, или на доске, или в виде таблицы).

ХОД УРОКА

  1. Проверка домашнего задания. Выборочная проверка упражнений.

  2. Актуализация опорных знаний

Беседа

Повторение правил составления плана.

Памятка
1. Прочитайте текст, выясните значение непонятных слов.
2.. Определите тему и основную мысль текста.

3. Разделите текст на смысловые части, озаглавьте их.
4. Напишите черновик плана. Сопоставьте его с текстом. Проследите, все ли главное нашло отражение в плане; связаны ли пункты плана по смыслу; отражают ли они тему и основную мысль текста; нет ли повторов слов.

5. Проверьте, можно ли, руководствуясь этим планом, воспроизвести (пересказать или изложить) текст.
6. Аккуратно перепишите усовершенствованный вариант плана.

  1. Сообщение темы, целей и задач урока

IV. Объяснение нового материала

-Что может помочь написать хорошее, интересное, подробное сочинение, точно соответствующее поставленной теме?

1. «Наш друг-учебник». Знакомство с памяткой (с.165)

2. Слово учителя

-Если хотите, чтобы ваше сочинение было интересным, необычным, то начните готовиться к его написанию заранее. Что же необходимо вам в первую очередь? Тема сочинения. Второе – отобрать необходимый материал, который вы используете. В зависимости от стиля и типа речи вы можете составить словарик. Если ваше сочинение будет о каком – то известном человеке, картине, здании и т. п., то следует прочитать и выписать из энциклопедии или другой книги необходимые сведения; если будете рассказывать что-то о семье, то расспросите родных, то есть будете пользоваться различными источниками для сбора информации.

3. Знакомство с таблицей, расположенной на доске (запись в тетрадях)

Источники сбора материала для сочинения

Методы сбора материала

Систематизация материала

Книга

Наблюдение над действительностью

План

Картина

Беседа, чтение

Вступительная, заключительная части

Фильм

Записи

Сбор доказательств, аргументация фактов

Жизнь

Опрос, беседа

Подбор примеров

— Чем же отличается простой план от сложного?

Сложный план отличается от простого тем, что отдельные пункты его, являющиеся заглавиями значительных частей текста, включают в себя подпункты (то есть заголовки более мелких частей).

Возможные образцы «скелета» сложного плана

I.
II.
1.
2.
а)
б)
3.
III.

1.
2.
а)
б)
в)
3.

— Работая над сложным планом, мы учимся обобщать материал, группировать его, систематизировать. При записи сложного плана необходимо внимательно следить за точной формулировкой пунктов (лучше использовать назывные предложения), употреблением знаков препинания, а также заглавных и прописных букв. Следует избегать повторений слов.

V.Закрепление изученного материала.

Работа с учебником

Упражнение №180 с. 102

Упражнение №181 с.103 /усно/

VI. Подготовка к написанию сочинения

Работа над сочинением.

  1. Знакомство с темой сочинения «Наш класс (кабинет)»

—Сегодня нам предстоит на основе подобранного и систематизированного
материала написать сочинение. Каждый из вас должен постараться написать
такое сочинение, чтобы оно не было похоже на работу товарища, а отражало
ваш личный взгляд на данную тему

Коллективная работа.

2. Сбор материала

-С помощью каких методов и используя какие источники мы начнем сбор информации на эту тему?

— Наша задача — написать сочинение-описание кабинета или класса в художественном стиле. Давай­те сначала составим план будущего сочинения.

1) Расположение кабинета.

2) Вход в него (дверь).

3) Освещение кабинета (окна, светильники).

4) Потолок, пол, стены.

5) Мебель (ученические столы, стулья, стол учителя, шкаф или стеллаж).

6) Общее впечатление (мое отношение к кабинету).

— Какие языковые средства необходимо использовать, что­бы написать сочинение именно в художественном стиле? (Подоб­рать яркие эпитеты и сравнения, использовать олицетворения при описании мебели, например, рассказать о сказочном разго­воре ученических столов или книг в шкафу).

Задание 2

3. Словарная работа

-Часто вам не хватает словарного запаса, чтобы избежать повторов. Какие лексические средства связи, помогающие нам с этим справиться, вы уже знаете? (Синонимы)

-Подберите синонимы к словам и запишите их:

Висят (лампы) – прикреплены.

Висит (портрет) – находится, прибит

Висит(доска) – расположена.

Стоит(стол) – находится.

Стоят(парты) – размещены

Стоит(шкаф) – поставлен.

Класс – комната, помещение, кабинет.

Варианты начала сочинения

«И вот передо мной большой светлый кабинет. Ряды парт и стульев. Чем же отличается он от многих других кабинетов-братьев?»

«Я сижу за партой. Учитель объясняет новый материал, обращаясь к стен­дам, прикрепленным к стенам, иллюстрациям, расположенным на полках ка­бинета. И я вдруг по-другому увидел то помещение, в котором так часто бываю.»

«После уроков гасят свет, и кабинет погружается во мрак, только окна, кото­рые до этого были темные, даже черные, моментально становятся светлыми…»

Варианты концовки

«Мне очень нравится наш кабинет, а вам?»

«Заходите чаще в наш кабинет литературы, и вы не заметите, как попадете в сказку.»

«Вот такой он замечательный, наш кабинет!»

VI. Итог урока

-С какими источниками и методами сбора информации вы познакомились?

-Какими источниками вы еще воспользуетесь при работе над этим сочинением?

VII.Домашняя работа:

Закончить подбор материалов к сочинению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *