Под контролем Microsoft теперь Россия?

В России наращивает обороты бизнес Microsoft. Доля рынка Microsoft в России приближается к 50%, а выручка превышает $1 млрд.

По оценкам бизнес Microsoft, связанный с продуктами и технологиями компьютерного рынка, в среднем увеличился на 20%. Только в 2010 году российское подразделение Microsoft получило выручку в среднем около $1,2-1,3 млрд. При этом, по данным IDC, объем всего рынка ПО в России в 2010 г. - $2,33 млрд. Доля выручки компании Microsoft в России от реализации платных онлайн-сервисов и приставок оценивается чуть более15%. Анализируя, можно сделать вывод, что доля вложений Microsoft в российский рынок ПО приблизилась к половине от всего дохода компьютерной индустрии по стране.

Глава офиса Microsoft в России Николай Прянишников заявляет, что главные причины динамичного роста бизнеса компании Microsoft в России - это

«региональный бурный рост» и увеличившаяся выручка от предоставления ИТ-услуг. Ведь всего только в последнем квартале 2010 года удалось успешно продать большее число лицензий на ОС, нежели за весь год с момента ее выхода.

Годовой отчет корпорации показал, что около 30% дохода принесли офисные приложения (Office, Exchange Server, SharePoint Server, Project, Lync, Visio)и бизнес-приложения Dynamics, еще 30% доходов пришлось на долю Windows Live и Windows. Продавая серверные решения и средства разработки, корпорация Microsoft заработала менее 25%. Чуть больше 15% пришлось на онлайн-сервисы, игровые приставки и др. Следовательно, общемировая структура продаж не сильно уж отличительна от российской.

Если сравнивать бизнес Microsoft в России и структуру продаж в западной Европе и США, то сразу становится заметным и выделяется весьма существенное различие. За рубежом России у Microsoft очень сильны позиции в таких онлайн–сегментах, как электронная почта (Hotmail), MSN, поиск (Bing), коммуникации (Messenger), а в России только предстоит осваивать все эти сегменты.

© Компания Вебджем.рф 2009 - 2022


.