Новая версия Интернета

Интернет-протокол – мощный катализатор довольно быстрого развития мировых коммуникаций. Огромное количество адресов его четвертой версии (IPv4) уже почти полностью исчерпан. Для решения данной проблемы была создана новая версия - IPv6.

8 июня 2011 года станет всемирным днем IPv6. В этот день всей ИТ-отраслью начнется совместное тестирование и внедрение протокола IPv6. IPv6 давно используется многими компаниями в своих сетях, но повсеместное распространение данного протокола и сопряжение сетей без каких-либо препятствий – задачи, которые требуют определенных решений.

Всемирный день IPv6 будет беспрецедентным и по масштабу и по количеству участников. На данном мероприятии интернет-провайдеры, крупные веб-компании, предприятия и поставщики оборудования будут пытаться в течение суток объединить свои системы IPv6 в одну единственную. Для этого будет применяться коммутатор, которые работает в глобальной системе доменных адресов и который преобразовывает имена сайтов в IP-адреса.

Несмотря на то, что большое количество сайтов уже давно переведено на данный протокол IPv6, пользователю приходится вводить определенное имя DNS для доступа к ним. Благодаря нововведениям, устройства с функциональностью IPv6 будут использовать протокол без последующего ввода имен. А устройства, которые не поддерживают IPv6, будут и дальше продолжать выходить на необходимые сайты при помощи адресов IPv4.

Поддерживание IPv6 встроено уже во многие популярные операционные системы, для правильного пользования данным протоколом может понадобиться и небольшая дополнительная настройка конфигураций и подключения к сети IPv6. Помимо этого, даже если протоколы IPv6 и IPv4были правильно настроены пользователем, могут появиться скрытые проблемы в соединении IPv6, во время работы с новой версией IP могут появляться некоторые задержки, которые будут связаны с проблемой выбора между IPv6 и IPv4, которые используют телефоны, планшетные устройства, настольные компьютеры. Главная задача Всемирного дня IPv6 предоставить помощь отрасли в оценке, испытании и проверке перечисленных проблем.

Протокол IPv4 стоял на вооружении у человечества на протяжении 30 лет. Перейти к новой версии довольно непросто, но очень важно для развития и роста Интернета, который стал важной составляющей в жизни каждого человека.

 
Источник - MyDiv Portal

© Компания Вебджем.рф 2009 - 2022


.