«Яндекс» разработает новую технологию поисковой выдачи

Компания «Яндекс» планирует переписать технологию, отвечающую за работе поисковой выдачи «Яндекса» (SERP - Search Engine Report Page).
 
Об этом в своем блоге на платформе «Живой Журнал» сообщил Анатолий Орлов, руководитель отдела инфраструктуры веб-поиска «Яндекса». «Исторически поисковая выдача «Яндекса» aka SERP формировалась perl-скриптом. Несмотря на очевидные заслуги данной технологии, в данный момент мы считаем ее морально устаревшей и хотим ее поменять. В качестве скриптового языка мы будем использовать server-side JavaScript, потому как современные сайты все равно предполагают большое количество всякого Ajax, и выдача уже так или иначе в сильной мере формируется JavaScript-ом», - написал он.
 
«В идеале мы хотим получить возможность прозрачно перемещать место формирования того или иного блока между server-side и client-side без изменения их кода. Ну и под шумок мы хотим сильно ускорить время формирования SERP и переделать архитектуру для более удобной разработки», - добавил Орлов.
 
Также в своем блоге он сообщил о том, что «Яндекс» ищет сотрудников для работы над новой архитектурой SERP. Так, в компании открыты вакансии «Исследователь-технолог ускорения верстки SERP» и «Разработчик server-side SERP».

© Компания Вебджем.рф 2009 - 2022


.