Тема урока: «Деловой этикет»
То, что я слышу, я забываю,
То, что я вижу, я запоминаю,
То, что я делаю, я понимаю.
Конфуций
Цели урока:
- Обучить навыкам эффективной коммуникации в различных условиях общения;
- Повысить общую речевую культуру;
- Раскрыть многообразие стилистических возможностей русского языка в официально-деловой речи
Задачи:
- Овладение навыками делового общения;
- Закрепление и совершенствование навыков владения нормами русского языка;
- Формирование основного понятийного аппарата. Закрепление и усиление интереса к русскому языку:
- Развитие лингвистических способностей учащихся и их познавательной самостоятельности.
ХОД УРОКА
Язык не только важнейшее средство человеческого общения и орудие мышления и познания.
На уроке мы поговорим о нормах и правилах делового общения, нормами и правилами составления и оформления деловых документов. Всё это поможет вам не чувствовать себя неловко в незнакомой деловой обстановке. А человек, не задающий поминутно вопросы секретарю приёмной комиссии, работнику отдела кадров о том, где поставить число, где указать дату, производит впечатление. Мы поговорим об этике и этикете, особенностях официально-делового стиля на лексическом, морфологическом и синтаксическом уровнях.
1.
Прошу учащихся написать заявление на имя директора школы с просьбой принять на занятия элективного курса. (Эти заявления мы на время откладываем, вернемся к ним позднее, когда будем говорить о деловых бумагах).2. Итак, этикет. Что это такое?
Смотрим, как объясняют это понятие словарь С.И.Ожегова В.И.Даля:
- Установленный, принятый порядок поведения, форм обхождения (Толковый словарь С.И. Ожегова)
- Чин, порядок, светский обык (принятый, вошедший в обычай) внешних обрядов и приличия; принятая, условная, ломливая (ломливый – чванный, спесивый, кто важничает собою…) вежливость; церемониал; внешняя обрядливость. (Словарь В.И.Даля)
3. Выступление учащегося
Слово этика – греческое, образованное от ethikos – касающийся нравственности, выражающий нравственные убеждения. Этика – учение о морали и, в частности, о правилах и нормах человеческого поведения, об обязанностях людей по отношению друг к другу. Этикет (фр.
4. Выступление учащегося:
«Из истории делового этикета»
Основы современного служебного этикета фактически были заложены «Генеральным регламентом» Петра 1, вобравшем в себя лучший отечественный и зарубежный опыт. «Генеральный регламент» вышел в 1720 году. А ещё в 1715 году Пётр1 послал своих представителей в Швецию, Данию и Германию для изучения коллегиальной системы управления и возможности её использования в России. Посланники Петра 1 собрали материалы и представили доклады об устройстве коллегий в этих странах. Изучив материалы, за образец взяли шведские коллегии и решили вводить систему коллегиального управления постепенно, учитывая особенности российского государственного строя. В 1722 году был издан «Табель о рангах», положивший начало строгой системе чинов, званий, титулов, употребление которых было обязательно вплоть до 1917 года.
5. Деловой этикет – установленный порядок поведения в сфере бизнеса и в сфере деловых контактов
6. Деловой человек. Каков он?
Отметьте качества, которые, на ваш взгляд, являются личностными качествами делового человека:
- Уверенность в себе
- Самоуверенность
- Владение предметом коммуникации
- Информированность и компетентность
- Вспыльчивость
7. Выступление учащегося:
«Из истории русского этикета»
До революции в России издавалось много книг, в которых излагались правила хорошего тона. Ещё в 16 веке был издан «Домострой» – свод правил поведения горожанина, которыми он должен руководствоваться в отношении к власти, церкви, семье и слугам. В бурную эпоху Петра 1ломка традиций старой Руси сопровождалась ломкой старого этикета. Чтобы сломать патриархальный уклад, мешающий сближению России с цивилизованной Западной Европой, Пётр 1 вводил новые правила поведения. В 1717 году по инициативе Петра 1 была создана книга «Юности честное зерцало или Показание к житейскому обхождению», в которой давались советы молодым дворянам, как вести себя в обществе, чтобы иметь успех при дворе и в свете. Давая советы, авторы поясняли личностную ценность этих правил. Учтивость и вежливость нужны не только тем, с кем молодой человек общается, но и ему самому, так как «лучше, когда про кого говорят: он есть вежлив, смиренный кавалер и молодец, нежели когда скажут про которого: он есть спесивый болван»
8.
9. Этикет деловой речи имеет
определённые этикетные характеристики. Из всего
большого списка ситуаций делового общения мы
рассмотрим формулы приветствия и прощания,
извинения, этикет телефонных разговоров,
выражение стандартных ситуаций в деловом
общении.
Как вы обратитесь к официальному лицу?
Этикет деловой речи имеет определённые этикетные характеристики:
- Формулы приветствия и прощания
- Извинения
- Этикет телефонных разговоров
- Выражение стандартных ситуаций в деловом общении
Как обратиться к официальному лицу?
Принято говорить:
Простите…, Извините…, Будьте добры…, Будьте любезны…, Скажите, пожалуйста…,
К подчёркнуто вежливым обращениям относятся выражения: Простите за беспокойство…, Не будете ли вы так любезны…
После этих слов возможны следующие обращения:
Товарищ милиционер…, Секретарь…, Директор…, Господин Сидоров…, Госпожа Иванова…(если известна фамилия официального лица, официальное обращение), Гражданин…, Гражданка…(обращение, употребляемое в государственных учреждениях).
Как закончить официальный разговор?
- Благодарю вас за помощь (за нужную информацию), до свидания!
- Спасибо за помощь! Всего доброго! Будьте здоровы!
- Разрешите попрощаться! Позвольте попрощаться!
10. Выполните задания:
1. Как вы обратитесь к:
секретарю приемной комиссии института, в
которой вы собираетесь поступать, с просьбой
перечислить необходимые для допуска к экзаменам
документы;
водителю автобуса с просьбой продать абонентную
книжку; с вопросом, когда будет остановка
«Александровский сад»;
начальнику паспортного стола с просьбой
рассказать, что нужно для получения паспорта;
работнику электромастерской с просьбой
выполнить ваш заказ срочно;
смотрителю политехнического музея с просьбой
показать зал новых изобретений;
преподавателю курсов с просьбой ( вопросом),
какие книги потребуются для занятий;
работнику отдела кадров с вопросом , какие
документы нужны;
директору автошколы с вопросом , с какого времени
( возраста ) можно обучаться в их школе.
2. Обратитесь к незнакомым лицам, если вы звоните:
в справочное бюро аэропорта, железнодорожного вокзала; – на работу вашего отца, матери, в поликлинику, где будете проходить диспансеризацию, медицинскую комиссию; в приемную комиссию техникума с просьбой узнать результаты экзамена по истории; на курсы иностранного языка, где бы вы хотели заниматься.
3. Дополните выражения, учитывая условия, в которых могут они быть произнесены:
– Вы не могли бы уделить мне…(в отделе кадров
организации, куда вас направили на стажировку).
– Вы не можете… (за 15 минут до обеденного
перерыва в отделе доставки на почте).
– Я могу отнять у вас… (у секретаря декана
техникума, в который вы хотели бы поступить).
4. Отметьте ошибки в использовании эмоционально окрашенных слов в деловой речи.
Мозговали долго и, наконец, нашли решение. В грядущие годы бухгалтер из простого регистратора операций превратился в лицо , облаченное большим доверием правления компаний.
5. Отметьте случаи нормативного употребления устаревших слов. Исправьте предложения.
Сей случай вызвал немало разговоров на заводе. Я мог бы рассказать, как ломали характер наладчика Николаева. Сколь это ни страшно, у нас нет контактов с этим институтом. Было бы заблуждением уповать только на комитет и думать, что с его образованием недостатки сдует как ветром. Амортизационные начисления надобно проводить ежемесячно.
6. Подберите нейтральные синонимы к словосочетаниям официально-делового стиля:
Оказать помощь –
помочь,
убийство – ,
одержать победу –
,
подвернуть осмотру – ,
совершать побег – ,
провести
ремонт – .
7. Какие диалоги могут состояться в следующей ситуации?
В технической библиотеке, в библиотеке иностранной литературы в справочном отделе об интересующих вас журналах, книгах; По телефону, данному в объявлении о курсах иностранного языка, скорочтения; По телефону справочной службы выставочного комплекса о дне закрытия выставки; В личной беседе с секретарем комиссии о возможности подать апелляцию; В технической библиотеке, в библиотеке иностранной литературы в справочном отделе об интересующих вас журналах и книгах; По телефону , данному в объявлении о курсах иностранного языка , скорочтения; По телефону справочной службы выставочного комплекса о дне закрытия выставки; В личной беседе с секретарем комиссии о возможности подать апелляцию.
8. Как ответить на телефонный звонок и обращение по телефону? (Вам позвонили)
– Алло!
– Да!
– Слушаю! Слушаю вас! Я слушаю! Вас слушают!
9. Ответьте согласием на просьбы.
– Необходимо принести медицинскую справку
о состоянии здоровья
– … .
– Статья должна быть написана ко вторнику.
– … .
– Не могли бы вы передать эти письма вашему
учителю истории?
– … .
– Не могли б передать эти книги Сидоровой Ане.
Она забыла из здесь ещё на прошлой неделе.
– … .
– Необходимо принести медицинскую справку о
состоянии здоровья
– … .
– Статья должна быть написана ко вторнику.
– … .
– Не могли бы вы передать эти письма вашему
учителю истории?
– … .
– Не могли б передать эти книги Сидоровой Ане.
Она забыла их здесь ещё на прошлой неделе.
– … .
10. Ответьте отказом на следующие просьбы, предложения.
– Останьтесь после занятий, мне нужно с вами
поговорить
– … .
– На это вам потребуется всего два часа.
– … .
– Вы не можете уделить мне 15 минут?
– … .
– Мне было бы интересно поговорить с вами, ведь
вы уже три года занимаетесь делопроизводством в
школе.
– … .
11. Используя данные выражения попрощайтесь:
– с секретарем колледжа, училища, куда вы заходили по делам; – с библиотекарем районной библиотеки; с преподавателем, с которым вы разговаривали по телефону.
Как ответить на телефонный звонок и
обращение по телефону? (Вам позвонили)
– Алло!
– Да!
– Слушаю! Слушаю вас! Я слушаю! Вас слушают!
10. Пословицы и поговорки об искусстве вежливости
– держать марку, – платить той же монетой, – в чужой монастырь со своим уставом не ходи, – не место красит человека, а человек место, –наступать на хвост, – выносить сор из избы…
11. Скажите, о каких людях говорят: – (ему) закон не писан, – белая ворона, –(он) сидит на своём месте, – закручивает гайки, – наступает на ноги, – с него взятки гладки, – умеет растопить лёд.
12. Известно, что успех делового разговора зависит не только от соблюдения правил его проведения, но и от «языкового паспорта» говорящих: обязательным условием культуры делового общения выступает знание норм современного русского литературного языка.
Задания:
«Языковой паспорт» говорящих:
Известно, что успех делового разговора зависит
не только от правил его проведения. Обязательным
условием культуры делового общения выступает
знание норм современного русского литературного
языка.
Произнесите правильно следующие слова:
Конечно, что, патент, сессия, тезис, тема, темп,
тенденция, декан, адекватный, экстерн, резюме,
Ольга Ильинична, Марья Никитична.
Поставьте ударение в словах:
Агент, агентство, занятой, каталог, ходатайство,
выборы, выборов, таможня, эксперт, договор,
приговор, обеспечение, усугубить, копированный,
копировать, принял, понял, занята, изжита,
звонишь, телефон звонит, ясна, ясны…
13. А теперь поговорим о требованиях к служебным документам.
Знаете ли вы?
- Традиции в составлении официальных писем имеет тысячелетнюю историю.
- Письмовники и пособия по письмоводству – тексты писем и других документов на все случаи жизни.
Деловой стиль речи:
Основным требованием к языку служебных
документов является соответствие нормам и
особенностям официально-делового стиля. Каковы
особенности этого стиля:
Логичность, точность, краткость высказывания,
нейтральный тон, неличный характер изложения.
Процесс стандартизации деловой речи:
- Широкое использование готовых, уже утвердившихся штампов, трафаретов, словесных форм;
- Частая повторяемость одних и тех же слов, форм, конструкций, стремление к однотипности способов выражения мысли в однотипных ситуациях.
Деловой стиль речи:
Языковые средства, лексические средства,
фразеология деловой речи, морфологические
средства, стилистические особенности.
Языковые средства официально-делового стиля:
- Использование слов-наименований лиц по действию (вкладчик), собирательных существительных (выборы, дети, родители), слов-названий документов (объявление, доверенность), сложносокращённых слов(технадзор),канцеляризмов(нижеподписавшиеся), устойчивых сочетаний слов (принимая во внимание, доводить до сведения, без уважительной причины).
- Использование специальной терминологии (служебное письмо составляется – не пишется).
- Использование отглагольных сущ. (проезд, выполнение), н.ф.г. (зачислить, принять) вместе со словами НУЖНО, НЕОБХОДИМО, СЛЕДУЕТ…).
- Для усиления категоричности могут использоваться наречные слова (заявить решительно).
Языковые средства:
- Использование форм н.в. глагола, форм б. в. С оттенками долженствования, предписания, форм п.в. Со значением подчёркнутой констатации(комиссия в составе…осмотрела).
- Использование кр. прил. Модального характера (должен).
- Широкое использование сочинительных союзов: а равно; а также; как…, так и.
- Употребление синтаксических конструкций (простые предложения с однородными членами, с вводными и вставными конструкциями, преобладание в предложениях союзной связи над бессоюзной; безличные предложения).
Лексические средства делового стиля:
ИЗБЕГАЙТЕ ОШИБОК!
- Неправильное использование слов и терминов (вместо «внедрить» –осуществить внедрение).
- Неуместное или неоправданное употребление иностранных слов(«пролонгировать»вместо «продлить»).
- Неразличение слов-паронимов: командированный и командировочный, гарантийный и гарантированный, поместить и разместить.
- Ошибки в употреблении синонимов(строить и возвести, требование и запрос).
- Употребление разговорных, просторечных, жаргонных слов, эмоционально окрашенной лексики (оплата по индивидуальной сдельщине).
Фразеология деловой речи:
- Стилистически нейтральные выражения, связанные с выражением оценки: «оставлять желать лучшего», «находиться на уровне чего-либо», «называть вещи своими именами», «узкое место», «общее место».
- Устоявшиеся речевые формулы: «принять к сведению», «довести до сведения», «принять во внимание», «в соответствии с достигнутой договорённостью», «в порядке оказания помощи», «в связи с тяжёлым положением».
Морфологические средства языка:
- Употребление кр. прил. (ср: Выводы комиссии обоснованны и справедливы. Выводы комиссии обоснованные и справедливые).
- Трудности употребления местоимений (без него, для неё, напротив них).
- Трудности в употреблении числительных (собирательные числ. Четверо детей, нас было трое).
- Особенности употребления форм глагола (вид, время глагола, причастий: В книге описываются события, имеющие место…( правильно: имевшие место).
- Трудности в употреблении предлогов – наиболее распространённые: благодаря – из-за – вследствие – в результате – при условии – вопреки – несмотря на – в целях –
Синтаксические ошибки делового стиля:
- Трудности в согласовании сказуемого с подлежащим (31 ученик награждён).
- Трудности в согласовании определений (математик С.Ковалевская).
- Трудности в употреблении дополнений и обстоятельств (допустимо: не исправлял недостатки, не исправлял недостатков).
- Использование конструкций с отглагольными сущ. (зажигание костров на территории школы запрещается).
- Усложнённые конструкции должны упрощаться путём прямого сокращения.
Важно!
Если вы владеете «деловыми» словесными формулами и конструкциями, то это позволит вам с успехом разрешить возникающие стандартные ситуации делового общения.
Деловые бумаги:
- Справка
- Удостоверение
- Доверенность
- Расписка
- Счёт
- Акт
- Характеристика
- Протокол
- Объявления-рекламы
- Приглашения
- Автобиография
Использована книга «Деловой этикет» Т.С. Кудрявцевой, О.Ю. Шараповой. «Юнвес», Москва, 1997 г.
Приложение 1
Приложение 2
Вопросы, определяющие модели использования ЦОР | Название ЦОР1: Видео «Ваша речь и деловой этикет» https://e.edu.kz/lcms/card.seam?resourceId=523377552 | |
Определение целей и задач | Каковы цели и задачи использования ЦОР на уроке по данной теме? |
|
Какие проблемные (основополагающие) вопросы вашего урока, темы? |
| |
Как будут формироваться умения и качества 21 века? |
| |
Как будут формироваться навыки решения проблем (критического мышления) в ходе работы с ЦОР? |
| |
Определение способов использования ЦОР | К какому типу ЦОР относится выбранный ресурс? | Видео, презентация |
Опишите вид деятельности, которые будут выполнять учащиеся при работе с ЦОР данного типа |
| |
На каком этапе урока вы сможете использовать данный ЦОР? |
| |
Как будет осуществляться дифференцированный подход к учащимся при использовании ЦОР? |
| |
Владение какими дополнительными технологиями необходимы для работы над видом деятельности? |
| |
Как учащиеся мотивированы на использование технологий и работу с ЦОР? |
| |
Дидактические особенности использования ЦОР | Как учитываются возрастные и психологические особенности учащихся? Уровень владения компьютером? |
|
Как учитывается уровень владения компьютером? |
| |
Как вы объясняете объем и структуру использования ИТ и ЦОР для достижения поставленной цели? |
| |
Будут ли учащиеся при работе с ЦОР проводить исследование? | Да, будут проводить исследование и создавать свой продукт деятельности (дифференцированные задания) | |
Какие знания понадобятся учащимся из других предметных дисциплин? | Обществознание Информатика Литература | |
На какие формы работы ориентировано использование ЦОР (индивидуальная или групповая) Будут ли учащиеся взаимодействовать друг с другом? Если да, то как будет осуществляться поддержка такого взаимодействия? |
Учащиеся обязательно будут взаимодействовать друг с другом. Четкие инструкции, организация пространства, организация времени, правила поведения в классе, одобрение, интеллектуальная безопасность (каждый имеет право высказывать свое мнение и слушать других с уважением) | |
Оценивание деятельности учащихся | Какие формы оценивания будут использоваться (текущее, формирующее, итоговое, критериальное и др.)? Как можно оценить индивидуальную или совместную работу учащихся на уроке или вне урока? Как может помочь в процессе оценивания выбранный вами ЦОР? |
|
Результативность использования ЦОР | Изменится ли характер взаимодействия вас и учащихся? Какие навыки будут сформированы у учащихся? |
|
Урок 8: Этикет на рабочем месте — CareerConnect
Урок 8: Этикет на рабочем месте
Имя(я) учащегося(ей):
Возраст и класс:
Цель из IEP, связанная с уроком:
Цель из IEP, связанная с уроком:
Цель урока: Определить надлежащий этикет для возможной работы опыт.
Необходимые материалы: Интернет-поисковик
Введение
«Вы подготовили личные данные и готовы приступить к заполнению заявлений о приеме на работу. Прежде чем начать процесс подачи заявки, давайте обсудим надлежащий этикет на рабочем месте».
Обсуждение: Почему важен этикет на рабочем месте
Проведите урок с мотивирующим обсуждением, например: «Предположим, вы работаете в кабинке, которая представляет собой одно из множества небольших рабочих мест, расположенных рядом друг с другом. Ячейка имеет границы, но не полностью отделена от соседних ячеек. Сотрудник справа от вас громко включает музыку, и вы не можете сосредоточиться на своей работе. Как бы вы себя чувствовали? Можете ли вы придумать дополнительное поведение коллеги, которое может вас расстроить?»
Поговорите о том, что на каждом рабочем месте для волонтеров, стажеров и наемных работников существуют социальные ожидания и вежливость, о которых крайне важно знать, чтобы добиться успеха. Помнить о своих коллегах и о том, как ваше поведение может помочь или помешать их работе, является важным элементом рабочего этикета.
Спросите учащихся, как уважительно относятся к родителям, учителям и сверстникам. Спросите учащихся, думают ли они, что с коллегами и начальниками все будет по-другому? Если да, то как?
Приведите дополнительные примеры, такие как: выполнение указаний руководителя, предоставление личного пространства (примерно на расстоянии вытянутой руки), уборка, отказ от вонючей пищи на обед в оживленном или маленьком общем офисе, соблюдение конфиденциальности, проявление интереса к люди и работа, соблюдение дресс-кода и т. д.
Подчеркните ценность сотрудника, демонстрирующего надлежащий баланс напористости и гибкости. Хорошо проявлять инициативу и страстно добиваться целей, если только это не делается за счет других (например, игнорирование чужих целей или идей и т. д.). Рабочее место — это не «шоу одного человека», и работник, который скромен, благодарен, поощряет других и готов идти на компромисс, обычно пользуется уважением и признательностью.
Упражнение: Сценарии
Приведите примеры рабочих ситуаций, требующих соблюдения этикета и профессионального поведения. Обсудите решения с учащимися. Примеры:
- Ваш коллега постоянно хочет с вами разговаривать, а вы не можете выполнить работу.
- Вы действительно хотите обновить свой статус на Facebook во время работы.
- Вы работаете эффективнее, когда слушаете музыку, но ваш коллега сказал вам, что это его беспокоит.
- Вы устали и практически засыпаете на совещании.
- Покупательница расстроена тем, что в вашем магазине закончился шампунь ее любимой марки, и недовольна этим.
- В эту субботу вы забыли уйти с работы, а у вашей подруги день рождения.
Обсуждение: Самосознание своей личности
Попросите учащихся описать свою личность и то, как они относятся к другим. Кто-то с доминирующей личностью может подумать о том, какую пользу он или она получит от практики слушать и поощрять других на рабочем месте. Кто-то с естественно пассивной или тихой личностью выиграет от уверенности и обмена идеями на рабочем месте.
Упражнение: исследование рабочего этикета и рабочего этикета
Предложите учащимся изучить основы этикета на рабочем месте и любой этикет, относящийся к их желаемой работе (ям), используя онлайн-поиск, спросив наставника CareerConnect и/или запросив любые личные контакты.
Обзор
«Сегодня мы определили надлежащий этикет для возможного опыта работы, и в следующий раз мы рассмотрим надлежащую одежду».
Заметки о ходе работы, сбор данных, комментарии, модификации:
Следующие шаги/урок: Надлежащая одежда для опыта работы.
Основы делового этикета — Эмили Пост
Курс Business Etiquette for Professionals Института Эмили Пост является ключом к улучшению ваших деловых отношений с коллегами, клиентами, поставщиками и потенциальными клиентами. Корпорации, которые включить эту программу в корпоративное обучение, создать Общекорпоративный стандарт этикета на рабочем месте.
Эта программа представляет собой сжатую версию наших успешных семинаров по деловому этикету с личным присутствием и представлена в виде серии уроков, проводимых Эмили Пост, создателем семинаров по деловому этикету Питером Постом, автором Преимущество этикета в бизнесе , 3-е издание, и The New York Times Бестселлер Основные манеры для мужчин . Опираясь на свой опыт и знания в качестве владельца бизнеса, эксперт по этикету и опытный ведущий, Питер направляет зрителей посредством основного делового этикета и манер с помощью инструментов, которые могут помочь улучшить отношения с коллегами и клиентами и репутацию компании.
Перейти к курсу
В ходе этого курса из 12 уроков Питер объясняет, как этикет и манеры имеют основополагающее значение для построения лучших отношений на рабочем месте и как они связаны с большим миром бизнеса. Откройте для себя самые распространенные ошибки деловых манер и как их избежать, а также советы о том, как смотреть на этикет как на возможность в бизнесе. Каждый урок дополнена текстом и изображениями, а также примерами задач и примеры, которые говорят об основных понятиях этикета со стилем и юмор. Этот курс далеко не список того, что нужно и чего не следует запоминать. дает важные советы по этикету, призывая зрителя подумать о том, как их действия в бизнесе влияют на окружающую среду и отношения как внутри компании, так и с внешними клиентами и поставщиками.
Деловой этикет для профессионалов Института Эмили Пост Программа электронного обучения — это новый способ привнести уверенность, авторитет, и доверие к этикету Эмили Пост как в личном, так и в профессиональные бренды.
«Обучение Эмили Пост было очень познавательный. Я подумал, что это отличное напоминание о том, как представлять профессиональный имидж как на рабочем месте, так и за его пределами. В рамках моего в процессе ориентации я посмотрел несколько различных презентаций и Уроки Эмили Пост определенно были самыми интересными и легкими в освоении. следить. Уроки были восторженными, а материал заставил меня задуматься способы, которыми я могу улучшить свой личный имидж. Спасибо за отличный презентации!» – К. Олден, Техническая служба Университета Вермонта
Перейти к курсу
Деловой этикет для профессионалов — подробности курса
Наша основная программа электронного обучения по деловому этикету, Деловой этикет для профессионалов , организована New York Times автор бестселлеров Питер Пост, созданный по образцу Эмили Пост. семинары по деловому этикету. Каждый урок длится 5-15 минут. программа разработана таким образом, чтобы уроки можно было смотреть индивидуально с течением времени или пройдено полным курсом за один сеанс.
Учащиеся понимают, почему этикет важен в современном бизнесе:
- Почему этикет важен в современном бизнесе
- Краткое введение Эмили Пост и ее философии этикета
- Понятия «Как важно» и «Точка зрения других людей имеет значение»
- 3 цели и то, как они могут помочь учащимся построить лучшие отношения на работе
- Пример задачи, иллюстрирующий использование 3 целей
Студенты изучают концепцию этикета, 3 принципы, управляющие всем этикетом, и пятиэтапный метод решения Задачи:
- Более глубокое понимание того, что такое этикет
- Разница между этикетом и манерами
- 3 принципа этикета: внимательность, уважение и честность
- Пятиэтапный метод решения проблем
Учащиеся изучают Четыре «П», которые являются основой всего коммуникативного этикета:
- Четыре «П» — общедоступное или личное, корректура, произношение, терпение
- Правило доски объявлений
- Примеры Четырех П, иллюстрирующие, почему они важны
Учащиеся знакомятся как с общими понятиями, так и с тонкостями письменные сообщения и остерегаться распространенных ошибок:
- Почему письменные сообщения могут вызывать проблемы
- Когда следует использовать письменное общение по сравнению с устным общением
- Семь советов для хороших письменных коммуникаций, ориентированных на электронные письма: Поле «Кому», Поле «Тема», ВСЕ ЗАГЛАВНЫЕ БУКВЫ, смайлики и озвучивание текста, Формальности, приветствие и закрытие, BCC, ответ и ответ всем
Учащиеся узнают, насколько важны многие аспекты вербального общения. оба находятся под их контролем и могут быть использованы в своих интересах в рабочий:
- Офисные телефоны – как ответить на звонок, громкие телефонные голоса, отговорки, чтобы ответить на звонок, и когда переадресовать вызов на голосовую почту
- Список советов по офисному телефону
- Конференц-связь
- Громкоговорители
- Сотовые телефоны, смартфоны и текстовые сообщения
- Личные звонки на работу
Учащиеся изучают основы этикета на рабочем месте и используют Пятиэтапный метод решения задач с несколькими примерами ситуации на рабочем месте:
- Пять общих офисных манер, изученных с помощью типовых задач: Высказывание здороваться по прибытии на работу, уединяться, когда это необходимо, прерывать в открытой офисной среде, многозадачность без грубости и прибытие поздно
- 3 Правонарушения, связанные с огнем
- Уход за собой на работе
- 3 Инструкции по рабочему месту
Студенты изучают передовой опыт проведения встреч, как внутренних, так и с клиентами, потенциальными клиентами и поставщиками:
- Почему ваше поведение во время встреч может решить или разрушить вашу карьеру
- Пример проблемы: что делать, если коллега не обращает внимания во время совещания
- Пример задачи: что делать, если вы ведете встреча/презентация, и кто-то задает властные вопросы или делает сложные комментарии
- 7 Инструкции для совещаний
- Правило двух блоков
Учащиеся узнают, почему имидж имеет значение в бизнесе и как целенаправленно создавать свой имидж:
- Почему ваш имидж важен в бизнесе
- Из чего состоит ваше изображение: внешний вид, действия и слова
- Внешний вид: от ухода за собой до одежды, которую вы выбираете, независимо от того, промышленности, вы должны знать, как ваша внешность влияет на вашу отношения
- Действия: как осанка, зрительный контакт, нервные привычки, ерзание и даже жевание жвачки может повлиять на то, как другие воспринимают вас на работе
- слова: дело не только в том, какие слова мы используем, но и в том, КАК мы их используем. то, что помогает или мешает впечатлению о нас других в деловой мир
- Тон голоса, скорость и акцент/произношение влияют на то, насколько хорошо нас понимают и принимают другие
- Советы, как стать хорошим слушателем
- Пример проблемы: вы слишком небрежно одеты для последней минуты. встреча с клиентом. Каковы ваши лучшие варианты в данный момент и для будущее?
- Дресс-код компании
Учащиеся получают представление о том, как социальные сети могут положительно или отрицательно повлиять на их деловой имидж и отношения:
- 3 совета для деловых социальных сетей
- 5 общих советов по работе в социальных сетях
- Примеры проблем и конкретные советы для LinkedIn, Facebook и Twitter
- Советы по просмотру изображения в Интернете
Учащиеся узнают о тонкостях знакомства, светской беседы, благодарственных писем и о том, как разнообразить деловые социальные мероприятия:
- Почему навыки делового общения и мероприятия важны
- Приглашения и R. S.V.P.
- 4 шага для знакомства и кто кого представляет
- Что делать, если вы забыли чье-то имя
- 5 советов для светской беседы
- Пример проблемы: что делать, если вы слышите, как коллега бросил члена команды под автобус во время разговора с клиентом
- 5 советов для делового общения
- Когда и как написать благодарственное письмо и каким способом его отправить
Учащиеся изучают Десять лучших советов по организации деловых обедов, чтобы успешно справляться с деловыми обедами:
- Наиболее важные советы по этикету во время деловых обедов
- Приходить вовремя, держать посуду, разговаривать, чихать, пить правило, когда начинать, нарушения правил, быстрое и медленное питание, уход за собой в стол, спасибо, сервировка
- Пример задачи: Как обращаться с электронными устройствами за столом
- Просмотрите 3 самых важных совета по приготовлению пищи
Учащиеся получают представление о том, почему действия вне работы могут повлиять на деловые отношения:
- Пример задачи: грубый жест вне работы может вас укусить, когда вы приходите в офис
- Как действия вне работы влияют на вас на работе
- Когда социальные ситуации становятся деловыми социальными ситуациями
- Почему важно поддерживать профессиональный имидж во время командировок
- Программный обзор двух ключевых концепций, трех целей, трех принципов и пятиэтапного метода решения проблем
Питер привносит знания и юмор в электронное обучение
ПИТЕР ПОСТ — правнук Эмили Пост и управляющий директор Института Эмили Пост.