Эффективное java программирование – Книга: «Java. Эффективное программирование» — Джошуа Блох. Купить книгу, читать рецензии | Effective Java. Programming language guide | ISBN 978-5-85582-347-9

ТОП-10 лучших книг по Java для программистов

Не имеет значения, хотите вы улучшить скилл или только собираетесь начать изучение, здесь вы найдете лучшие книги по Java для программистов.

На нашем сайте вы найдете уйму книг, в том числе лучших по вашему мнению. Здесь же собраны книги, посвященные языку программирования Java. Так чего же мы ждем? Поехали!

Ничего удивительного, что эффективная Java от Джошуа Блоха – это лучшая книга. Это определенно обязательная к прочтению книга по Java для программистов любого уровня. Вы получите массу информации по ЯП и его API, т. к. автор является создателем нескольких ключевых классов, таких как java.lang и Java Collection framework.

А вот еще немного о регулярных выражений в Java.

Еще одна вечная Java-классика. Как следует из названия, вы научитесь писать правильный код, что само по себе является трудной задачей.

Выучить Java легко, а вот написать хороший код, использующий ООП-принципы, – непросто. Именно для этого предназначена данная книга.

Роберт К. Мартин делится большим опытом разработчика ПО, обучая вас различным методам программирования и практикам, которые будут полезны в повседневной работе программиста.

Самый популярный русский двухтомник по Java. Десятое издание обновили с учетом Java 8. В первом томе труда рассматриваются основные понятия и принципы современного подхода к программированию. В данной книге очень подробно на понятных примерах рассматривается базовый синтаксис, безопасность, методики ООП и параллельного программирования, Swing и многое другое. Книга подойдет как для практикующего специалиста, так и для новичка, решившего изучить этот ЯП.

В этом выпуске Head First Design Patterns, обновленном под Java 8, представлены проверенные на практике шаблоны, используемые разработчиками для создания функционального, элегантного, многоразового и гибкого ПО. По окончании обучения вы сможете воспользоваться лучшими практиками проектирования и опытом тех, кто боролся с кодом и одержал победу. Все, что вам может понадобиться в процессе работы над проектом можно найти в этой книге.

Фреймворк Spring – это тот продукт, без которого не обойтись программисту на Java. В данной книге описана работа со Spring 3: интересные особенности выражений языка SpEL, новые функциональные решения, связанные с контейнером IoC, а также REST. Автор снабдил каждую главу интересными и понятными примерами. Издание предназначено как для начинающих специалистов, так и для более опытных программистов.

Тестирование является важным навыком. Все разработчики начинают с модульных тестов на JUnit, но знание этой библиотеки не сделает из вас профессионального программиста.

При разработке через приемочные тесты сначала пишется исполняемый тест того, что должен делать код приложения, а только после этого можно писать сам код. Это требует больших знаний и в этом поможет данная книга. Рекомендуем к прочтению.

Данный мировой бестселлер отличается от других похожих книг своей уникальной подачей информации. Она излагается не в строгой, а в понятной и свободной форме с визуальным подкреплением полученной информации. Вы рассмотрите такие темы, как: основы синтаксиса, ООП, сеть, многопоточность, распределенное программирование, тестирование и многое другое.

Книга этих двух авторов зарекомендовала себя лучшей по алгоритмизации. В издании рассматривается огромное количество материала, среди которого структуры данных, алгоритмы сортировки Java, алгоритмы поиска, обработки графов и строк, а также популярные алгоритмы, которые будет очень полезно знать любому программисту.

Издание пестрит понятными иллюстрациями, лаконичной описательной частью, хорошо подобранными кусками кода и упражнениями для каждой части и главы.

Объектно-ориентированный анализ и дизайн научат вас анализировать, проектировать и писать серьезный ОО софт, который легко использовать, поддерживать, расширять и добавлять в него новые функции, не “ломая” существующие. Вы узнаете как:

  • использовать инкапсуляцию и делегирование, для создания гибких приложений;
  • применять повторное использование кода;
  • использовать шаблоны проектирования и UML.

В данной книге, подготовленной к работе с Java 9, вы найдете, как правильно разрабатывать, компилировать, отлаживать и выполнять код на Java. Книга также охватывает некоторые из более продвинутых функций Java, включая многопоточное программирование, универсальные шаблоны, лямбда-выражения, Swing и JavaFX. Это практическое руководство Oracle Press содержит подробную информацию о системе модулей Java SE 9 и, в качестве дополнительного бонуса, включает в себя введение в JShell.

10 полезных книг для Java программиста на русском языке

Небольшая подборка интересных и полезных книг для Java программиста по самому языку, фреймворкам и программированию в целом.

Книги по программированию – штука субъективная. Даже качественное руководство может вам не понравиться просто потому, что в данный момент оно вам не нужно. Поэтому мы собрали довольно разноплановый список – что-нибудь вас точно заинтересует. Все книги в нем объединены только одним – они будут интересны и полезны для Java программиста.

Если вы не сторонник обучения по книгам, возможно, вам будет полезна наша статья об ускоренном изучении Java.

Книги по Java

Начнем, конечно же, с руководств по самому языку. В этом разделе мы собрали четыре книги по Java:

  1. Java для начинающих;
  2. для опытных;
  3. вообще для всех;
  4. и один сюрприз.

Изучаем Java (Head First Java)

Изучаем Java

Эта книга хороша прежде всего для начинающих программистов, выбравших Java своим первым языком. Она также отлично подойдет для тех, кто впервые решил разобраться с объектно-ориентированной парадигмой программирования. Для опытных программистов, в том числе из других ООП-языков, книга покажется слишком простой.

Написана она легко и интересно (как и другие книги Head First), так что вы вряд ли ее бросите от скуки и сложности.

Это, скорее, вводный материал, открывающий двери в мир Java. Чтобы получше узнать его, обязательно продолжайте обучение после завершения книги.

Изучаем Java

Параллелизм в Java на практике

Java Concurrency in Practice

Работа с параллелизмом не так проста, как кажется на первый взгляд. И книга про параллелизм в Java тоже довольно тяжелая – ну, а чего вы хотели?

Автор разбирает множество подводных камней, о которых вы и не думали, и способы борьбы с ними.

Руководство основано на Java 6, поэтому уже немного устарело, однако все еще может успешно применяться на практике.

Параллелизм в Java на практике

Java. Эффективное программирование

Java, Эффективное программирование

Это, определенно, must have для каждого Java программиста – одна из лучших книг по языку, к которой вы часто будете возвращаться.

Вы найдете здесь множество полезных правил, приемов работы, советов и примеров кода.

Третье издание было обновлено для версий Java 7, 8 и 9.

Java. Эффективное программирование

Kotlin в действии

Kotlin в действии

Это совсем не про Java! – возмутитесь вы. Точно, однако не спешите сразу отказываться.

Язык программирования Kotlin также работает на JVM и прекрасно совместим с Java. На самом деле совместим настолько, что вы можете их буквально смешивать.

Если вы любите Java, вы привыкнете к Kotlin и полюбите его тоже, как уже любят Android-разработчики.

Если вы заинтересовались, обязательно читайте книгу, а также загляните в официальную документацию – она отличная!

Kotlin в действии

Книги по общим идеям программирования

Недостаточно просто уметь кодить на Java – нужно делать это хорошо! Поэтому вот вам еще четыре замечательные книги для Java программиста.

  1. первая расскажет, как нужно кодить;
  2. вторая – как переписывать то, что вы однажды накодили;
  3. третья – зачем вообще кодить;
  4. а четвертая – про шаблоны проектирования.

Чистый код

Чистый код

Это легендарная – даже культовая – книга, которая однозначно повлияет на вашу манеру кодить. У вас откроются глаза на многие вещи, о которых вы даже не думали раньше.

Автор рассказывает о базовых принципах программирования, основываясь на глубоком многолетнем опыте. Под его чутким руководством вы незаметно для себя станете писать код намного лучше.

Вы захотите всегда держать эту книгу под рукой и перечитывать ее время от времени.

А еще это замечательный подарок для начинающего программиста.

Чистый код

Рефакторинг

Рефакторинг: улучшение проекта существующего кода

Эта книга научит вас всем секретам рефакторинга кода с многочисленными подробными примерами.

Автор особенно концентрируется на тестировании, так как оно является основой и страховочной сеткой рефакторинга.

В первом издании все примеры выполнены на Java, во втором – на JavaScript. Убедитесь, что вы читаете правильную версию.

Рефакторинг

Программист-прагматик

Программист-прагматик

Одна из лучших книг для изучения основных концепций программирования. Здесь меньше кода, зато больше принципов и идей. Авторы используют метод аналогий – и очень здорово их подбирают, вам понравится.

Программист-прагматик

Head First. Паттерны проектирования

Head First, паттерны проектирования

Если вы много раз пытались разобраться в шаблонах проектирования, но все безуспешно – эта книга для вас!

Она совершенно нескучная в отличие от большинства других и затянет вас не хуже беллетристики. Вы буквально проникнете в суть шаблонов, специфику их использования и – только представьте себе! – действительно их запомните. Больше никакой мешанины из бессмысленных названий, Head First Design Patterns расставит все по местам.

Head First. Паттерны проектирования

Книги по Java фреймворкам

Без Spring список был бы неполным, но, к сожалению, в настоящее время трудно найти хорошие книги по Java фреймворкам, тем более на русском. Поэтому эта секция самая маленькая.

Spring в действии

Spring в действии

Spring – один из самых популярных Java-фреймворков.

В книге вы найдете подробное описание особенностей и возможностей версии Spring 3, таких как язык выражений SpEL, поддержка REST, аннотации для работы с IoC контейнером. Автор подбирает интересные и понятные примеры, которые будут полезны как новичкам, так и опытным пользователям Spring.

Самым удачным оказалось четвертое издание книги, а пятое сильно ему уступает.

Spring в действии

Java в облаке. Spring Boot, Spring Cloud, Cloud Foundry

Java в облаке

Авторы этой книги попытались охватить сразу множество вещей: от приложения двенадцати факторов до продвинутых фич Spring Cloud. В ней масса полезной информации, касающейся облачной разработки под под Java/JVM

Очень много внимания уделено именно Cloud Foundry (возможно, слишком много).

Вряд ли вы будете использовать эту книгу постоянно, в качестве справочника. Но она определенно поможет вам создать хороший фундамент в этой сфере разработки.

Java в облаке. Spring Boot, Spring Cloud, Cloud Foundry

Еще больше хороших книг по Java

  1. Большая подборка книг, видео и статей для Java Junior
  2. Большая подборка книг, видео и статей для Java Middle
  3. ТОП-10 лучших книг по Java для программистов

Нашли что-то полезное? А может, хотите пополнить список?

6 книг по Java для программистов любого уровня

Подборка материалов по Java. Если вы изучаете его, то обязательно найдете для себя что-то полезное и неважно на какой стадии изучения вы находитесь.


Список составлен с учетом выхода обновлений в языке. Для наилучшей ориентации все книги имеют свою категорию.

Эта книга идеально подойдет для тех, кто только начинает свой путь в программировании на этом языке. Тут можно найти все, что только может быть нужным и необходимым программисту на первых порах. Она состоит из 17 глав, каждая из которых ознакомит вас с основами языка, его основными принципами и возможностями. Также в книге затрагиваются принципы работы с библиотекой Swing и платформой JavaFX, что непременно обогатит знания разработчика.

Эта незаменимое учебное пособие по написанию, компиляции и выполнению программ на языке программирования Java. Глубина материала поможет читающему собрать множество необходимой информации, которая облегчит и украсит разработку программ на этом языке.

Книга содержит свод полезнейших правил, из которых станет очевидно, что делать, а что нет, чтобы сделать код максимально эффективным и чистым. Каждое правило сопровождается примерами для лучшего понимания.
Также будут рассмотрены особенности языка и библиотек. Множество различных приемов работы, советы опытных разработчиков. Всё это в совокупности поможет извлечь максимальную пользу из этой платформы разработки.

Книга является исчерпывающим руководством и справочным пособием для программистов, уже имеющих опыт в разработке. Информация обновлена в соответствии со всеми инновациями в языке. Если вы серьезный программист и решаете практические задачи, то это идеальное пособие для вас. Благодаря ему вы достигнете глубокого понимая языка и его библиотек. В этом томе внимание уделено основам языка и принципам программирования пользовательского интерфейса. Также вы изучите множество тем от принципов объектно-ориентированного программирования до новейших методик параллельного и функционального программирования.

Любой, кто знаком с фреймворком Spring должен первым делом ознакомиться с его документацией. В первую очередь по причине того, что отсюда можно кладезь сокровищ, которые пригодятся на практике. Документация содержит информацию обо всех особенностях Spring. Она подойдет также и для тех, кто только знакомится с новой для себя сферой знаний и возможностей, открывающиеся с использованием этого фреймворка.

Книга подойдет всем тем, кто хочет повысить эффективность своей работы с программной платформы Java EE. Паттерны тут рассматриваются со всех сторон, как теоретически так и практически, на примерах решения прикладных задач.
Читатель будет ознакомлен с основными и отличительными возможностями Java EE7.

Книга довольно узкой тематики, однако это не делает ее менее полезной. Будет полезна для людей с разным опытом в программировании, еще не работавших с функциональным программированием.
Из книги вы узнаете, как пользоваться лямбда-выражениями, как они позволяют увеличить производительность. Книга станет вашим путеводителем в том, как сделать код проще и лучше, ознакомят вас с навыками работы с библиотеками. Информация сопровождается обилием примеров и безукоризненных объяснений, что сделает изучение темы интереснее и полезнее.

Книги для Enterprise Java разработчика
Java & Android digest #1. Spring и написание собственных драйверов
8 лучших YouTube-каналов для изучения Java
10 must-have книг для Java-разработчика

Блох, Джошуа — Википедия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Блох.

Джошуа Блох (англ. Joshua J. Bloch) (род. 28 августа 1961 г.) — программный инженер и писатель, бывший работник компании Sun Microsystems и Google. Он возглавлял разработку и реализацию различных функционалов платформы Java, включая фреймворк коллекций Java Collections, пакет java.math и механизм assert.[2]

Блох имеет степень бакалавра информатики в Колумбийском университете и степень доктора философии по информатике в Университете Карнеги-Мелон.

В декабре 2004 года журнал  Java Developer’s включил Джошуа Блоха в список «Top 40 Software People in the World».

Джошуа является автором книги Effective Java (издана в 2001 году, второе издание вышло в 2008 году, третье — в 2018 году), которая в 2001 году получила награду Jolt Award[3], а также соавтором двух других книг: Java Puzzlers (2005 г.) и Java Concurrency in Practice (2006 г.).

  • Effective Java: Programming Language Guide, первое издание: ISBN 0-201-31005-8, 2001; второе издание: ISBN 978-0-321-35668-0, 2008; третье издание : 978-0-13-468599-1, 2018
    • Джошуа Блох. Java. Эффективное программирование = Effective Java. — М.: Лори, 2002. — 224 с. — ISBN 5-85582-169-2.
  • Java Puzzlers: Traps, Pitfalls, and Corner Cases, ISBN 0-321-33678-X, 2005 (в соавторстве с Neal Gafter)
  • Java Concurrency in Practice, ISBN 0-321-34960-1, 2006 (соавторстве с Brian Goetz, Tim Peierls, Joseph Bowbeer, David Holmes, и Дагом Ли)
⚙️ 

Java™. Эффективное программирование – Джошуа Блох

Вы ищете лаконичную книгу, где есть прозрение и мудрость, которых больше нигде не найти? Хотите лучше освоить язык программирования Java™, чтобы код, написанный вами, был правильным, понятным и пригодным для многократного использования? Ваши поиски увенчались успехом! Книга, которую вы держите в руках, даст вам это и многое другое, что вы так долго искали.

Книга «Java™. Эффективное программирование», содержащая пятьдесят семь ценных правил, предлагает решение задач программирования, с которыми большинство разработчиков сталкиваются каждый день. Всесторонне описывая приемы, которыми пользуются эксперты, создававшие платформу Java, эта книга показывает, что следует делать, а чего делать не следует для получения понятного, надежного и эффективного программного кода.

Каждое правило, представленное в виде короткого законченного эссе, содержит описание проблемы, примеры программного кода, а также случаи из практики этого необычайно компетентного автора. В эссе включены специальные советы, обсуждение тонкостей языка Java, для иллюстрации выбраны превосходные примеры программ. На протяжении всей книги критически оцениваются распространенные идиомы языка Java и шаблоны разработки, даются полезные советы и методики.

Книга включает в себя:

  • Описание общепринятых и эффективных приемов работы с языком Java, изобилующее советами эксперта, которые представлены в лаконичной, удобочитаемой и доступной форме
  • Шаблоны, антишаблоны и идиомы, помогающие извлечь из платформы Java максимальную пользу
  • Особенности языка Java и его библиотек, которые обычно имеют неправильное толкование: как избежать ловушек и подводных камней
  • Детальный обзор механизма сериализации, в том числе практические советы, которых больше нигде не найти
  • Язык Java и его самые основные библиотеки: java.lang, java.util и java.io

Привлекательная для широкого круга программистов, книга «Java™. Эффективное программирование» дает наиболее практичные и авторитетные рекомендации, которые можно использовать для написания эффективных, качественно спроектированных программ для рассматриваемой платформы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *