Учить детей составлять план рассказа, использовать составленный план при пересказе.
Конспект занятия
Тема: Работа с рассказом «Альма».
Цель. Учить детей составлять план рассказа, использовать составленный план при пересказе.
Оборудование. Предметные картинки, изображающие собаку, щенят, конуру. (Контурные и раскрашенные изображения.)
Xод занятия.
Contents
- I. Организационный момент.
- II. Работа с рассказом «Альма».
- III. Итог занятия.
Логопед читает загадку:
Хвостик крючком, Ушки торчком. Возле дома лежит. Дом сторожит.
II. Работа с рассказом «Альма».Логопед читает первый вариант рассказа «Альма».
Это собака Альма. У Альмы щенята. Альма и щенята живут в конуре.
Затем логопед спрашивает:
– Про кого рассказ?
– Как зовут собаку?
– Кто у Альмы?
– Где живут Альма и щенята?
– Почему рассказ назван «Альма»?
1) Пересказ рассказа по контурным картинкам.
(Картинки выставляются на наборном полотне в последовательности рассказа.)
Логопед читает второй вариант рассказа.
Это собака Альма. Она рыжая с белыми пятнами. Ушки у Альмы остренькие, торчком, хвост пушистый. Глаза большие и добрые, но зато зубы острые.
У Альмы щенята. Альма и щенята живут в конуре.
Логопед. Что нового вы узнали из рассказа? Расскажите, какая была Альма. (На наборное полотно выставляется картинка, где контуры собаки Альмы раскрашены.)
Логопед читает третий вариант рассказа.
Это собака Альма. Она рыжая с белыми пятнами. Ушки у Аль но зато зубы острые.
У Альмы щенята. Один щенок, рыжий с белыми пятнами, похож на Альму, а другой весь рыжий. У пестренького щенка хвостик беленький, а у рыженького — рыжий.
Альма и щенята живут в конуре.
Логопед. Что нового вы узнали из рассказа? (Какие были щенята.) Расскажите, какие были щенята. (Выставляется картинка, где контуры щенят раскрашены.)
Логопед читает четвертый вариант рассказа.
Это собака Альма. Она рыжая с белыми пятнами. Ушки у Альмы остренькие, торчком, хвост пушистый. Глаза большие и добрые, но зато зубы острые.
У Альмы щенята. Один щенок, рыжий с белыми пятнами, похож на Альму, а другой весь рыжий. У пестренького щенка хвостик беленький, а у рыженького — рыжий.
Альма и щенята живут в конуре. Конура у них большая, теплая. Всем удобно.
Логопед. Что нового вы узнали из рассказа? (Какая была конура.) Расскажите, какая была конура. (Выставляется картинка с изображением раскрашенной конуры.)
Вопросы: О ком вы сначала узнали из рассказа? (О собаке Альме.)
Что вы узнали об Альме? (Какая она была.) О ком вы потом узнали? (О щенятах.) Что вы узнали о щенятах? (Какие были щенята.) Что вы узнали о конуре? (Какая у них была конура.) Сколько картинок мы выставляли? (Три картинки.) Логопед. Вспомните и назовите картинки по порядку. (Собака, щенята, конура.)
Вопросы:
– Сколько частей в рассказе?
– О ком говорится в первой части рассказа?
– О ком говорится во второй части рассказа?
– О чем говорится в третьей части рассказа?
Логопед предлагает учащимся дать название каждой части рассказа. («Альма», «Щенята», «Конура».)
Логопед. У нас получился план рассказа.
2) Пересказ рассказа «Альма» целиком по плану. Учащиеся называют первую часть рассказа, потом вторую и третью. Первый раз рассказ пересказывается цепочкой. В пересказе участвуют три ученика, затем весь рассказ пересказывает один ученик.
3) Сравнение первого и последнего вариантов рассказа. Лого пед выясняет, какой из рассказов учащимся больше понравился и почему.
III. Итог занятия.Логопед. Чему вы сегодня научились? Что помогло вам пересказать этот рассказ?
Краткое содержание (план) Апостольских Посланий
Скачать в формате Microsoft Word
В числе авторов Апостольских посланий – пять апостолов: Иаков, Петр, Иоанн, Иуда и Павел.
Иакову и Иуде принадлежит по одному посланию, Петру – два, Иоанну – три, Павлу же – целых четырнадцать. Итого общим счетом двадцать одно. Семь посланий, принадлежащих первым четырём апостолам, составляют особый отдел и носят название соборных. Остальные 14 составляют другой отдел и известны под именем посланий апостола Павла.
- Соборные послания
- Иакова
- Петра 1‑е
- Петра 2‑е
- Иоанна Богослова 1‑е
- Иоанна Богослова 2‑е
- Иоанна Богослова 3‑е
- Иуды
- Послания апостола Павла
- Послание к Римлянам
- Первое Послание к Коринфянам
- Второе Послание к Коринфянам
- Послание к Ефесянам
- Послание к Филиппийцам
- Послание к Колоссянам
- 1‑е Послание к Фессалоникийцам (к Солунянам)
- 2‑е Послание к Фессалоникийцам (к Солунянам)
- 1‑е Послание к Тимофею
- 2‑е Послание к Тимофею
- Послание к Титу
- Послание к Филимону
- Послание к Евреям
Соборные послания
Иакова
1. | Смысл скорбей (искушений) | Иак. 1:4, 5 |
2. | Вера и дела | Иак.1:2 |
3. | Бедность и богатство, отношение к миру | Иак.1:2, 5 |
4. | Проблема учителей. Два вида мудрости | Иак.1:3 |
5. | О Таинстве Елеосвящения | Иак.1:5 |
Петра 1‑е
1. | Христология | 1Пет.1:18-21, 2:4-8, 2:21-25, 3:18, 4:1 |
2. | Учение о Церкви как новом Израиле и царственном священстве | 1Пет.2:4-10 |
3. | О сошествии Господа во ад | 1Пет.3:18-20, 4:6 |
4. | Смысл страданий | 1Пет.1:6-11, 2:19-24, 3:13-19, 4:1-3, 12-19 |
5. | Отношение христиан к властям | 1Пет.2:13-3:8 |
Петра 2‑е
1. | «Лествица» христианских добродетелей | 2Пет. 1:5-11 |
2. | Свидетельство о Преображении | 2Пет.1:12-21 |
3. | Обличение лжеучителей | 2Пет.2 |
4. | Эсхатология | 2Пет.3 |
5. | Свидетельство о Посланиях ап. Павла | 1Ин.3:15-16 |
Иоанна Богослова 1‑е
Иоанна Богослова 2‑е
1. | Приветствие. | 2Ин.1:1 |
2. | О соблюдении заповеди о взаимной любви, которая состоит в исполнении заповедей Божиих | 2Ин.1:4-6 |
3. | Предостережение о приходе многих обольстителях и антихристах | 2Ин.1:7-9 |
4. | Приветствия | 2Ин.1:10-13 |
Иоанна Богослова 3‑е
1. | Мольба Богу и радость о странноприимстве Гайя | 3Ин. 1:1-8 |
2. | Напоминание о недобром поведении Диотрефа и обещает прийти и обличить его в этом | 3Ин.1:9-10 |
3. | Просьба Гайю не подражать злу, похвала добродетели Димитрия. | 3Ин.1:11 |
4. | Приветствия | 3Ин.1:11-15 |
Иуды
Послания апостола Павла
В Библии содержатся 14 Посланий апостола Павла по важности и обширности самих посланий и по сравнительному значению Церквей и лиц, к которым послания адресованы. За посланиями к семи Церквам следует послание к трем лицам, а Послание к евреям поставлено позади всех, потому что подлинность его признана позже всего.
Послания апостола Павла обыкновенно делятся на две неравные группы: 1) Послания общехристианские и 2) Послания пастырские (два Послания к Тимофею и Послание к Титу, потому что в них указываются основы и правила доброго пастырствования).
1. Послание к Римлянам
1. | Благовестие св. ап. Павла как откровение правды Божией через веру | Рим.1:16-17 |
2. | Греховность (виновность) всех людей перед Богом | Рим.1:18-3:20 |
а. Естественное откровение язычникам и их уклонение в идолопоклонство. Пороки язычества | Рим.1:18-32 | |
б. Неверность иудеев закону не уменьшает ценности Откровения | Рим.2:1-3:20 | |
3. | Оправдание верою во Христа. Пример Авраама | Рим.3:21-5:11 |
а. Смерть (умилостивительная жертва) и Воскресение Христа как наше оправдание | Рим.3:25; 4:25 | |
б. Примирение с Богом и получение благодати верою | Рим.5:1-11 | |
4. | Христос и Адам. Царство греха и смерти, пришедшее через Адама, сменяется через Христа царством благодати, праведности и жизни | Рим. 5:12-21 |
5. | Крещение | Рим.6:2-7:6 |
а. Крещение — участие в смерти и Воскресении Христа | Рим.6:1-9 | |
б. Смерть во Христе для греха и закона и освобождение для праведности | Рим.6:9-7:6 | |
6. | Жизнь под законом — бессилие человека в отношении добра | Рим.7:8-25 |
7. | Единение со Христом | Рим.7:8 |
Преодоление власти плоти в Духе Святом и усыновление Богу | Рим.8:1-16 | |
Иудеи и язычники в домостроительстве спасения | Рим.8:9-11 | |
8. | Практические наставления | Рим.8:13-15 |
а. Отношение к власти | Рим.13:1-7 | |
б. Вопрос о «немощных в вере» | Рим.13:14-15 |
2. Первое Послание к Коринфянам
1. | О разделениях и апостольском служении | 1Кор.1:1-4:21 |
а. Разделения в Коринфской общине — нарушение единства во Христе | 1Кор.1:10-3:4 | |
б. Апостольское служение | 1Кор.3:5-4 | |
2. | Нравственные нормы христианской жизни | 1Кор.5:1-7:40 |
а. «Предание сатане» блудника | 1Кор.5 | |
б. Запрещение судиться пред неверными | 1Кор.6:1-8 | |
в. Общий принцип христианской нравственности и вопрос телесной чистоты | 1Кор.6:9-20 | |
г. Брак и девство | 1Кор.7 | |
3. | Об идоложертвенном | 1Кор.8:1-10:33 |
а. Самоограничение по любви к «немощным» братьям | 1Кор.8 | |
б. Личный пример самоограничения ап. Павла | 1Кор.9 | |
в. Предостережение от идолослужения | 1Кор. 10:1-22 | |
г. Общее правило: «Все делайте в славу Божию» | 1Кор.10:23-33 | |
4. | Поведение на богослужебных собраниях | 1Кор.11:2-14 |
а. О поведении женщин | 1Кор.11:2-16 | |
б. Вечеря Господня | 1Кор.10:17, 11:17-34 | |
в. О дарах духовных в Теле Церкви. Гимн любви | 1Кор.12:1-14:40 | |
5. | О Воскресении | 1Кор.15 |
6. | Заключительная часть | 1Кор.16 |
а. О сборе для Иерусалимской Церкви | 1Кор.1:1-4:21 | |
б. Личные планы Апостола | 1Кор.5:1-12:31 |
3. Второе Послание к Коринфянам
4. Послание к Галатам
1. | Защита апостолом Павлом своего апостольского достоинства | Гал.1:6-2:21 |
а. Свидетельства о призвании к апостольству | Гал. 1:18-1:24 | |
б. Второе посещение Иерусалима (Гал.Апостольский собор) | Гал.2:1-10 | |
в. Апостолы Петр и Павел в Антиохии | Гал.2:11-21 | |
2. | Закон и обетование в истории спасения | Гал.3:1-25 |
а. Верующие — семя Авраама и наследники обетования по дару Святого Духа | Гал.3:1-14 | |
б. Закон, данный позднее, не отменяет обетования | Гал.3:15-22 | |
в. Закон — детоводитель ко Христу | Гал.3:23-25 | |
3. | Освобождение от закона и усыновление Богу. Пример Исаака и Измаила | Гал.3:26-4:31 |
4. | Свобода — основание нравственной жизни | Гал.5:1-6:18 |
5. Послание к Ефесянам
6. Послание к Филиппийцам
1. | Введение | Флп. 1:1-11 |
а. Приветствие | Флп.1:1-2 | |
б. Благодарение Богу за Церковь в Филиппах | Флп.1:3-8 | |
в. Молитва о возрастании филиппийцев в любви и познании Бога | Флп.1:9-11 | |
2. | Обстоятельства написания Послания и призыв к терпению в страданиях | Флп.1:12-30 |
а. Узы ап. Павла и их влияние на проповедь | Флп.1:12-18 | |
б. Призыв к страданию за Христа | Флп.1:18-30 | |
3. | Поучение филиппийцам | Флп.2:1-3:1 |
а. Призыв к единодушию и единомыслию | Флп.2:1-4 | |
б. Пример Христа. Кеностический гимн | Флп.2:5-11 | |
в. Повторный призыв к единству | Флп.2:12-18 | |
г. Тимофей и Епафродит — помощники ап. Павла в деле проповеди | Флп.2:19-3:1 | |
4. | Противопоставление «праведности по закону» и «праведности по вере». Пример ап. Павла | Флп.3:2-14 |
а. Призыв не надеяться на «плоть» | Флп.3:2-7 | |
Флп.3:8-11 | ||
5. | Цель христианского жительства — преображение со Христом | Флп.3:12-21 |
а. Пример ап. Павла в постоянном стремлении к достижению Христа | Флп.3:12-19 | |
б. Будущее небесное преображение | Флп.3:20-21 | |
6. | Заключительные части | Флп.4:1-23 |
а. Заключительные наставления | Флп.4:1-9 | |
б. Благодарность филиппийцам за заботу | Флп.4:10-20 | |
в. Заключительные приветствия | Флп.4:21-22 | |
г. Благословение | Флп.4:23 |
7. Послание к Колоссянам
1. | Введение | |
а. Приветствие | Кол.1:1-3 | |
б. Благодарность колоссянам и радость за их общину | Кол.1:4-11 | |
2. | Учение ап. Павла о Христе | |
а. Первенство Христа Спасителя в творении и искуплении | Кол.1:12-20 | |
б. Примирение с Богом | Кол.1:21-23 | |
в. Тайна, сокрытая от веков: благовествование Христа язычниками | Кол.1:24-29 | |
г. Обитание божественной полноты в человеке Христе | Кол.2:9-10 | |
3. | Укрепление в вере и осуждение ложных представлений о Христе | |
а. О стойкости веры колоссян | Кол. 2:1-7 | |
б. Увлечение ложным мудрованием «по стихиям мира» | Кол.2:8 | |
в. Обрезание как символ и предначертание Крещения | Кол.2:11-15 | |
г. Ненужности ветхозаветных постановлений | Кол.2:16-18 | |
д. Ложная протогностическая ангелология и сотериология | Кол.2:18-23 | |
4. | Практические указания: разные стороны христианской жизни | |
а. Христианская жизнь: смерть во Христе и скрытая в Нем слава, которая явится при Его втором пришествии | Кол.3:1-4 | |
б. Христианская этика как новая жизнь во Христе. Совлечение ветхого человека и облечение в нового | Кол.3:5-10 | |
в. Единство верующих | Кол.3:11-15 | |
г. Домашний кодекс: семейные и общественные отношения | Кол.3:16-25 | |
5. | Заключение | |
а. Увещевание к молитве | Кол.4:1-6 | |
б. Посланники и сотрудники апостола. Приветствия и распоряжение. Подпись ап. Павла и благословение | Кол.4:7-18 |
8. 1‑е Послание к Фессалоникийцам (к Солунянам)
1. | Апостольская проповедь в Фессалониках | 1Сол.1:1-2:13 |
а. Успех проповеди в Фессалониках | 1Сол.1:1-10 | |
б. Характер проповеди | 1Сол.2:1-13 | |
2. | Гонения на христиан и состояние Фессалоникийской Церкви | 1Сол.2:14-3:13 |
3. | Призыв к чистоте, святости и братолюбию | 1Сол.4:1-12 |
4. | О судьбах умерших и сроках Второго Пришествия | 1Сол.4:13-5:5 |
а. Призыв к бодрствованию | 1Сол. 5:6-10 | |
б. О духовной жизни | 1Сол.5:11-28 |
9. 2‑е Послание к Фессалоникийцам (к Солунянам)
1. | Увещание к терпеливому перенесению скорбей | 2Сол.1:3-12 |
2. | Признаки Второго Пришествия | 2Сол.2:1-12 |
3. | Хранение апостольского предания | 2Сол.2:15-3:5 |
4. | Заключительные наставления. О необходимости жить собственным трудом | 2Сол.3:6-16 |
10. 1‑е Послание к Тимофею
1. | Введение с приветствием | 1Тим.1:1–2 |
2. | Наставления Тимофею как блюстителю веры | 1Тим.1:3–20 |
а. Противопоставление «Божьего назидания» и лжеучения | 1Тим.1:3–11 | |
б. Самосвидетельство ап. Павла | 1Тим.1:12–17 | |
в. Задачи, порученные ап. Павлом Тимофею в Эфесе | 1Тим.1:18–20 | |
3. | Наставления Тимофею как предстоятелю Церкви | 1Тим.2:1–4:16 |
а. Относительно церковных собраний | 1Тим.2 | |
б. Относительно лиц, избираемых в клир | 1Тим.3:1–13 | |
в. Об основной истине христианского вероучения | 1Тим.3:14–16 | |
г. Правила учительства словом и жизнью | 1Тим.4:1–16 | |
4. | Дисциплинарные наставления | 1Тим.5 |
5. | Наставления о руководстве разными категориями пасомых | 1Тим.6:1–19 |
а. О рабах и господах | 1Тим.6:1–2 | |
б. О лжеучителях | 1Тим.6:3–5 | |
в. Об опасности сребролюбия | 1Тим.6:6–10 | |
г. О целях Божиих людей | 1Тим. 6:11–16 | |
д. О нравственности состоятельных христиан | 1Тим.6:17–19 | |
6. | Заключение | 1Тим.6:20–21 |
11. 2‑е Послание к Тимофею
1. | Введение с надписанием и приветствием. Обозначение главного предмета Послания | 2Тим.1:1-6 |
2. | Наставления Тимофею о пастырском служении | 2Тим.1:7-4:8 |
а. Пастырство Тимофея: свидетельство, ответственность | 2Тим.1:7-14 | |
б. Судьба некоторых сотрудников ап. Павла | 2Тим.1:15-18 | |
в. Качества пастыря, передающего Предание | 2Тим.2:1-13 | |
г. Обличение лжеучителей | 2Тим.2:14-26 | |
3. | Последние времена: эсхатология | 2Тим.3:1-9 |
4. | Наставления о твердости в гонениях | 2Тим. 3:10-17 |
а. Верность Тимофея примеру ап. Павла в страданиях | 2Тим.3:10-13 | |
б. Твердость Тимофея, о богодухновенности Священного Писания | 2Тим.3:14-17 | |
5. | Последнее обращение ап. Павла | 2Тим.4:1-18 |
а. О проповеди Слова Божия | 2Тим.4:1-5 | |
б. Ап. Павел о своей кончине | 2Тим.4:6-8 | |
в. Личные просьбы, предостережение от Александра, о первом слушании судебного дела и апостола | 2Тим.4:9-18 | |
6. | Заключение с прощанием и благословением | 2Тим.4:19-22 |
12. Послание к Титу
1. | Введение с надписанием и приветствием | Тит.1:1-4 |
2. | О пастырях Церкви | Тит.1:5-16 |
а. Требования к пастырям | Тит. 1:5-9 | |
б. Обличение лжеучителей | Тит.1:10-16 | |
3. | Наставления об учительной деятельности пастыря | Тит.2:1-2:10 |
а. Старцы | Тит.2:1-3 | |
б. Мужчины и женщины | Тит.2:4-8 | |
в. Рабы | Тит.2:9-10 | |
4. | Спасительная сила благодати | Тит.2:11-15 |
5. | Нравственные качества христиан | Тит.3:1-7 |
6. | Заключение: прощальные распоряжения апостола, приветствия и благословение | Тит.3:8-15 |
13. Послание к Филимону
14. Послание к Евреям
Стратегия повышения грамотности: как обучать пересказу
Пересказ – это короткий, последовательный метод, который учащиеся могут использовать для припоминания, упорядочивания и обобщения текста. С помощью этой процедуры пересказа учащиеся отрабатывают важные навыки понимания, в том числе:
- Определение ключевых деталей
- Понимание структуры текста
- Делание выводов
- Синтез основной идеи
художественные тексты. Вы также можете использовать эту процедуру пересказа для контроля понимания.
Смотреть: см. пересказ в действии
Посмотрите это видео от EL Education, чтобы увидеть, как учитель первого класса использует пересказ с документальным текстом.
Загрузить: Печатный графический органайзер для пересказа
Графический органайзер для пересказа PDF
Прочтите: Как научить пересказу
их понимание.
Уровни обучения (со стандартами):
- K (Общая базовая грамотность RL.K.2: с подсказками и поддержкой перескажите знакомые истории, включая ключевые детали; Общая базовая грамотность RI.K.2: с подсказками и поддержку, определить основную тему и пересказать ключевые детали текста)
- 1 (Общая базовая грамотность РП.1.2: Пересказывать истории, включая ключевые детали, и демонстрировать понимание их основного сообщения или урока; Общая базовая грамотность РП. 1.2: Определите основную тему и перескажите ключевые детали текста)
Лучше всего используется для инструкции с:
- ВСЕГО КЛАССА
- Маленькие группы
- отдельные лица
Как подготовить:
Выберите фантастику или лиц. мало вариантов). Текст должен читаться вслух не более трех-пяти минут. Обязательно выберите уровень чтения, на котором учащиеся могут расшифровывать слова и бегло читать текст. Вы также можете предоставить аудиоверсию текста. Для изучающих английский язык (ELL) полезно предоставить текст на родном языке учащегося, если он доступен.
Предварительно прочитайте текст и определите ключевые детали. Перед уроком уделите несколько минут чтению текста, чтобы помочь вам выбрать, какие действия по пересказу использовать для данного конкретного текста. Предварительное чтение также может помочь вам выяснить, какие базовые знания нужны учащимся. Во время предварительного чтения сосредоточьтесь на следующем:
- Художественная литература: определите ключевых персонажей, обстановку, конфликт, развязку и другие ключевые события.
- Документальная литература: определите тему, цель автора, основную идею и от двух до четырех вспомогательных деталей.
Учитывайте потребности ваших учеников. Используйте последние данные формативных и итоговых оценок, таких как оценка развития чтения (DRA), для оценки текущих навыков пересказа каждого учащегося. Эта информация может помочь вам решить, как наилучшим образом поддержать всех ваших учащихся. В таблице ниже приведены варианты предоставления различных уровней поддержки.
Как научить:
1. Явно смоделируйте процедуру пересказа. Вы можете смоделировать процедуру, используя очень короткий текст или первую часть текста.
2. Объясните, чего вы ожидаете от учащихся. Вы можете сказать: «Сегодня мы прочитаем сказку два раза. После того, как мы закончим первый раз, ты расскажешь мне об этом. Затем мы снова прочитаем рассказ. Когда я закончу во второй раз, ты займешься другим заданием, чтобы пересказать историю». Сделайте паузу, чтобы убедиться, что учащиеся понимают задание. Спросите: «Что мы будем делать сегодня?» Вы можете отобразить список на диаграммной бумаге в качестве визуального напоминания о шагах процедуры.
3. Предварительный просмотр текста. Начните с просмотра названия и любых субтитров или изображений с учениками. Поговорите о том, является ли текст художественным или научно-популярным. Затем активируйте имеющиеся знания, попросив учащихся повернуться и поговорить с партнером, чтобы ответить на такие вопросы, как «Что вы знаете об этой теме?» или «О чем вы думаете по картинкам?»
4. Прочитайте или прослушайте текст. В некоторых случаях вы можете захотеть, чтобы учащиеся читали. В других случаях вы можете прочитать текст вслух или дать учащимся возможность прослушать аудиоверсию. Например, если учащиеся борются с оперативной памятью или вниманием, вы можете дать им аудиоверсию, чтобы они могли делать паузы и перематывать по мере необходимости.
5. Попросите учащихся сделать начальный пересказ. Учащиеся могут продемонстрировать свое понимание, пересказывая устно, письменно или рисуя. Не используйте никаких опор на этом этапе. Вы хотите оценить их первоначальное понимание текста и найти «пробелы» (если они есть) в их понимании.
Для ELL: Предложите ELL сначала пересказать текст на своем родном языке. Если у вас есть более одного ученика, говорящего на одном родном языке, объедините их в группу, чтобы обсудить текст, а затем поделиться кратким изложением на английском языке.
6. Перечитайте текст. Студенты могут прочитать его, вы можете прочитать его или использовать аудиоверсию.
7. Попросите учащихся выполнить одно из следующих заданий по пересказу с поддержкой:
- Пересказ пятью пальцами: Попросите учащихся поднять одну руку. Объясните, что каждый палец представляет собой часть пересказа: кто (персонажи/ключевые фигуры), что (конфликт/ключевые события), где (обстановка), когда (обстановка) и почему (развязка/мотивы). Попросите учащихся устно пересказать пять W текста, указывая на каждый палец по мере продвижения. Для визуальной поддержки создайте якорную диаграмму, на которой показана рука с маркировкой каждого пальца. Покажите таблицу, чтобы учащиеся могли обращаться к ней при пересказе.
- Пересказ изображения/реквизита: Соберите некоторые материалы, например распечатанные изображения из текста, куклы или другой связанный реквизит. Разложите материалы перед учащимися и попросите их пересказать текст, используя материалы. (Этот тип пересказа лучше всего подходит для отдельных лиц или небольших групп, чтобы все учащиеся могли активно участвовать). Пусть они укажут на слово последовательности в каждом прямоугольнике ( первые , , затем , , затем и , последнее ), когда они устно пересказывают историю. Или учащиеся могут рисовать картинки или писать в полях для своего пересказа. Если учащиеся пишут, предложите им использовать 10 слов или меньше для каждой рамки.
8. Обеспечить дифференцированный уровень поддержки. Используйте эту таблицу для выбора вариантов поддержки учащихся во время пересказа:
Уровень пересказа учащихся | Поддержка |
---|---|
Все учащиеся (использование независимо от текущего уровня навыков) |
|
Простой (Включает ключевые детали, описывает основные события, пересказывает текст по порядку) |
|
Более сложный (Обладает всеми вышеперечисленными навыками, а также использует ключевую лексику и детали, прямо не указанные в тексте) |
|
Самый полный (Все вышеперечисленные навыки, а также установление связи с предыдущим обучением, уточнение важных деталей и оценка текста) |
Понять: почему эта стратегия работает
Пересказ — сложный навык. Требуется знание структуры текста, понимание словарного запаса, а также способность вспоминать и обобщать. Это тоже ценный навык. Исследования показали, что пересказ способствует пониманию и развитию словарного запаса.
Учащимся, у которых проблемы с памятью, вниманием или обработкой речи, предсказуемый распорядок пересказа — с поддержкой — помогает им усвоить этот навык. Поскольку учащиеся знают, чего ожидать, они с большей вероятностью будут проверять свое понимание во время чтения или прослушивания.
Когда учащиеся следуют программе пересказа, они повторяют текст более одного раза. Это особенно полезно для студентов, которые борются с оперативной памятью или обработкой речи. Когда они читают текст в первый раз, они могут читать для общего понимания. Их первый пересказ может помочь вам найти любые пробелы в их понимании и быть готовым задать конкретные вопросы. Когда учащиеся читают текст во второй раз с поддержкой, они могут больше сосредоточиться на деталях, что повышает их шансы на успех.
Для всех учащихся — и особенно для ELL — предварительный просмотр текста и многократное чтение дает им много возможностей для взаимодействия с новым словарным запасом и текстовыми структурами. Картинки (в том числе изображения из текста), реквизит или банки слов — все это дает учащимся словарный запас в разных форматах. Также при пересказе учащиеся должны использовать слова, прочитанные или услышанные в тексте. Это означает больше шансов для развития устной и письменной речи, а также для тренировки навыков понимания.
В готовящемся электронном письме или информационном бюллетене для семей расскажите им, как они могут попрактиковаться в пересказе дома. Или вы можете смоделировать действие на семейном мероприятии, чтобы они могли увидеть его в действии. Вы можете использовать такой язык:
На уроке мы тренируемся, как пересказывать прочитанное. Это означает, что мы читаем короткий текст (художественный или научно-популярный). Затем учащиеся своими словами говорят о прочитанном. Умение пересказывать — важный навык чтения.
Вы можете практиковаться в пересказе дома любой книги (или даже нескольких страниц книги), которую вы прочитали вместе с ребенком. Вы можете сделать это всего за 15 минут за один присест. Вот пять простых шагов:
- Предварительный просмотр книги. Обсудите с ребенком название и картинки.
- Прочтите книгу. Вы можете читать книгу, ваш ребенок может читать книгу или вы можете читать ее вместе.
- Попросите ребенка пересказать прочитанное. Не давайте слишком много советов и не задавайте слишком много вопросов. Пересказ даст вам хорошее представление о том, что понял ваш ребенок.
- Перечитайте книгу.
- Попросите ребенка пересказать еще раз. На этот раз попросите ребенка поднять одну руку, чтобы пересказать пять пальцев. В этом упражнении ваш ребенок будет использовать разные пальцы, чтобы представить пять разных частей пересказа книги: кто (персонажи/ключевые фигуры), что (конфликт/ключевые события), где (обстановка), когда (также обстановка) и почему. (разрешение/мотивы). Ваш ребенок будет указывать на каждый палец во время пересказа. Если у вашего ребенка возникли проблемы, вернитесь к книге в поисках подсказок.
Если у вас будет возможность потренироваться на этой неделе, напишите мне в ответ, как все прошло. Если у вашего ребенка проблемы с пересказом, я могу дать вам несколько других идей для практики. Вместе мы можем помочь вашему ребенку стать лучшим читателем.
Исследования, лежащие в основе этой стратегии
«Детский пересказ сказок как стратегия развития грамотности и языка», от Центра раннего обучения грамоте
«Сила пересказа сказок», от Репетитор
«Влияние рассказывания и чтения историй на сложность устной речи и понимание историй маленькими детьми», из журнала Early Childhood Education Journal
«Сравнение эффективности и действенности устных и письменных пересказов и отрывков». как стратегии для понимания текста», из Психология в школах
Похожие темы
Стратегии и советы
Школа поддерживает
Чтение и письмо
Стратегия обучения грамоте: как научить пересказу
Пересказ – это краткая последовательная рутина, которую учащиеся могут использовать, чтобы вспомнить, упорядочить и обобщить текст. С помощью этой процедуры пересказа учащиеся отрабатывают важные навыки понимания, в том числе:
- Определение ключевых деталей
- Понимание структуры текста
- Делание выводов
- Синтез основной идеи
Вы можете использовать эту процедуру пересказа, чтобы помочь учащимся пересказывать как научно-популярные, так и художественные тексты. Вы также можете использовать эту процедуру пересказа для контроля понимания.
Смотреть: см. пересказ в действии
Посмотрите это видео от EL Education, чтобы увидеть, как учитель первого класса использует пересказ с документальным текстом.
Загрузить: Графический органайзер для печати для пересказа
Графический органайзер для пересказа PDF
Прочтите: Как научить пересказу
Цель: Учащиеся определят, систематизируют и перескажут ключевые детали текста, чтобы продемонстрировать свое понимание.
Уровни обучения (со стандартами):
- K (Общая базовая грамотность RL.K.2: с подсказками и поддержкой перескажите знакомые истории, включая ключевые детали; Общая базовая грамотность RI.K.2: с подсказками и поддержку, определить основную тему и пересказать ключевые детали текста)
- 1 (Общая базовая грамотность РП.1.2: Пересказывать истории, включая ключевые детали, и демонстрировать понимание их основного сообщения или урока; Общая базовая грамотность РП.1.2: Определите основную тему и перескажите ключевые детали текста)
Лучше всего используется для инструкции с:
- ВСЕГО КЛАССА
- Маленькие группы
- отдельные лица
Как подготовить:
Выберите фантастику или лиц. мало вариантов). Текст должен читаться вслух не более трех-пяти минут. Обязательно выберите уровень чтения, на котором учащиеся могут расшифровывать слова и бегло читать текст. Вы также можете предоставить аудиоверсию текста. Для изучающих английский язык (ELL) полезно предоставить текст на родном языке учащегося, если он доступен.
Предварительно прочитайте текст и определите ключевые детали. Перед уроком уделите несколько минут чтению текста, чтобы помочь вам выбрать, какие действия по пересказу использовать для данного конкретного текста. Предварительное чтение также может помочь вам выяснить, какие базовые знания нужны учащимся. Во время предварительного чтения сосредоточьтесь на следующем:
- Художественная литература: определите ключевых персонажей, обстановку, конфликт, развязку и другие ключевые события.
- Документальная литература: определите тему, цель автора, основную идею и от двух до четырех вспомогательных деталей.
Учитывайте потребности ваших учеников. Используйте последние данные формативных и итоговых оценок, таких как оценка развития чтения (DRA), для оценки текущих навыков пересказа каждого учащегося. Эта информация может помочь вам решить, как наилучшим образом поддержать всех ваших учащихся. В таблице ниже приведены варианты предоставления различных уровней поддержки.
Как научить:
1. Явно смоделируйте процедуру пересказа. Вы можете смоделировать процедуру, используя очень короткий текст или первую часть текста.
2. Объясните, чего вы ожидаете от учащихся. Вы можете сказать: «Сегодня мы прочитаем сказку два раза. После того, как мы закончим первый раз, ты расскажешь мне об этом. Затем мы снова прочитаем рассказ. Когда я закончу во второй раз, ты займешься другим заданием, чтобы пересказать историю». Сделайте паузу, чтобы убедиться, что учащиеся понимают задание. Спросите: «Что мы будем делать сегодня?» Вы можете отобразить список на диаграммной бумаге в качестве визуального напоминания о шагах процедуры.
3. Предварительный просмотр текста. Начните с просмотра названия и любых субтитров или изображений с учениками. Поговорите о том, является ли текст художественным или научно-популярным. Затем активируйте имеющиеся знания, попросив учащихся повернуться и поговорить с партнером, чтобы ответить на такие вопросы, как «Что вы знаете об этой теме?» или «О чем вы думаете по картинкам?»
4. Прочитайте или прослушайте текст. В некоторых случаях вы можете захотеть, чтобы учащиеся читали. В других случаях вы можете прочитать текст вслух или дать учащимся возможность прослушать аудиоверсию. Например, если учащиеся борются с оперативной памятью или вниманием, вы можете дать им аудиоверсию, чтобы они могли делать паузы и перематывать по мере необходимости.
5. Попросите учащихся сделать начальный пересказ. Учащиеся могут продемонстрировать свое понимание, пересказывая устно, письменно или рисуя. Не используйте никаких опор на этом этапе. Вы хотите оценить их первоначальное понимание текста и найти «пробелы» (если они есть) в их понимании.
Для ELL: Предложите ELL сначала пересказать текст на своем родном языке. Если у вас есть более одного ученика, говорящего на одном родном языке, объедините их в группу, чтобы обсудить текст, а затем поделиться кратким изложением на английском языке.
6. Перечитайте текст. Студенты могут прочитать его, вы можете прочитать его или использовать аудиоверсию.
7. Попросите учащихся выполнить одно из следующих заданий по пересказу с поддержкой:
- Пересказ пятью пальцами: Попросите учащихся поднять одну руку. Объясните, что каждый палец представляет собой часть пересказа: кто (персонажи/ключевые фигуры), что (конфликт/ключевые события), где (обстановка), когда (обстановка) и почему (развязка/мотивы). Попросите учащихся устно пересказать пять W текста, указывая на каждый палец по мере продвижения. Для визуальной поддержки создайте якорную диаграмму, на которой показана рука с маркировкой каждого пальца. Покажите таблицу, чтобы учащиеся могли обращаться к ней при пересказе.
- Пересказ изображения/реквизита: Соберите некоторые материалы, например распечатанные изображения из текста, куклы или другой связанный реквизит. Разложите материалы перед учащимися и попросите их пересказать текст, используя материалы. (Этот тип пересказа лучше всего подходит для отдельных лиц или небольших групп, чтобы все учащиеся могли активно участвовать). Пусть они укажут на слово последовательности в каждом прямоугольнике ( первые , , затем , , затем и , последнее ), когда они устно пересказывают историю. Или учащиеся могут рисовать картинки или писать в полях для своего пересказа. Если учащиеся пишут, предложите им использовать 10 слов или меньше для каждой рамки.
8. Обеспечить дифференцированный уровень поддержки. Используйте эту таблицу для выбора вариантов поддержки учащихся во время пересказа:
Уровень пересказа учащихся | Поддержка |
---|---|
Все учащиеся (использование независимо от текущего уровня навыков) |
|
Простой (Включает ключевые детали, описывает основные события, пересказывает текст по порядку) |
|
Более сложный (Обладает всеми вышеперечисленными навыками, а также использует ключевую лексику и детали, прямо не указанные в тексте) |
|
Самый полный (Все вышеперечисленные навыки, а также установление связи с предыдущим обучением, уточнение важных деталей и оценка текста) |
Понять: почему эта стратегия работает
Пересказ — сложный навык. Требуется знание структуры текста, понимание словарного запаса, а также способность вспоминать и обобщать. Это тоже ценный навык. Исследования показали, что пересказ способствует пониманию и развитию словарного запаса.
Учащимся, у которых проблемы с памятью, вниманием или обработкой речи, предсказуемый распорядок пересказа — с поддержкой — помогает им усвоить этот навык. Поскольку учащиеся знают, чего ожидать, они с большей вероятностью будут проверять свое понимание во время чтения или прослушивания.
Когда учащиеся следуют программе пересказа, они повторяют текст более одного раза. Это особенно полезно для студентов, которые борются с оперативной памятью или обработкой речи. Когда они читают текст в первый раз, они могут читать для общего понимания. Их первый пересказ может помочь вам найти любые пробелы в их понимании и быть готовым задать конкретные вопросы. Когда учащиеся читают текст во второй раз с поддержкой, они могут больше сосредоточиться на деталях, что повышает их шансы на успех.
Для всех учащихся — и особенно для ELL — предварительный просмотр текста и многократное чтение дает им много возможностей для взаимодействия с новым словарным запасом и текстовыми структурами. Картинки (в том числе изображения из текста), реквизит или банки слов — все это дает учащимся словарный запас в разных форматах. Также при пересказе учащиеся должны использовать слова, прочитанные или услышанные в тексте. Это означает больше шансов для развития устной и письменной речи, а также для тренировки навыков понимания.
В готовящемся электронном письме или информационном бюллетене для семей расскажите им, как они могут попрактиковаться в пересказе дома. Или вы можете смоделировать действие на семейном мероприятии, чтобы они могли увидеть его в действии. Вы можете использовать такой язык:
На уроке мы тренируемся, как пересказывать прочитанное. Это означает, что мы читаем короткий текст (художественный или научно-популярный). Затем учащиеся своими словами говорят о прочитанном. Умение пересказывать — важный навык чтения.
Вы можете практиковаться в пересказе дома любой книги (или даже нескольких страниц книги), которую вы прочитали вместе с ребенком. Вы можете сделать это всего за 15 минут за один присест. Вот пять простых шагов:
- Предварительный просмотр книги. Обсудите с ребенком название и картинки.
- Прочтите книгу. Вы можете читать книгу, ваш ребенок может читать книгу или вы можете читать ее вместе.
- Попросите ребенка пересказать прочитанное. Не давайте слишком много советов и не задавайте слишком много вопросов. Пересказ даст вам хорошее представление о том, что понял ваш ребенок.
- Перечитайте книгу.
- Попросите ребенка пересказать еще раз. На этот раз попросите ребенка поднять одну руку, чтобы пересказать пять пальцев. В этом упражнении ваш ребенок будет использовать разные пальцы, чтобы представить пять разных частей пересказа книги: кто (персонажи/ключевые фигуры), что (конфликт/ключевые события), где (обстановка), когда (также обстановка) и почему.