План-конспект урока по русскому языку (3 класс): Урок развития речи. 3класс. Тема: Изложение текста «В берлоге» на основе зрительного восприятия по коллективно составленному плану.
Урок развития речи. 3класс.
Тема: Изложение текста «В берлоге» на основе зрительного восприятия по коллективно составленному плану.
Цели:
- Формировать умение воспроизводить текст в логической последовательности.
- Точно употреблять слова в устной и письменной речи.
- Развивать речь и орфографическую зоркость уч-ся.
- Обучать детей правильно озаглавливать части текста.
- Формировать умение анализировать текст.
- Воспитывать познавательный интерес к окружающему миру.
- Прививать любовь к окружающей природе.
Ход урока.
1. Орг.момент.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять –
Будем грамотно писать.
2.Мотивация урока.
— Ребята эпиграфом к нашему уроку я решила взять высказывание древнегреческого учёного.
— Прочитайте, что он сказал?
«Человек должен говорить и писать искусно, умело, успешно».
— Как вы понимаете высказывания учёного?
ВЫВОД: любому человеку приятно слушать красивую речь.
— Кто хотел бы красиво говорить и умело писать?
— Как вы думаете, какие уроки помогут нам постичь умение красиво говорить и умело писать? (уроки развития речи)
3.Сообщение темы урока.
- – Сегодня у нас урок развития речи и начнём мы его с отгадывания загадки.
Кто в лесу огромней всех?
Кто богатый носит мех?
Кто малину с веток рвёт?
Кто душистый любит мёд?
(Медведь)
— Что вы знаете о медведе?
— Давайте прочитаем, как даётся объяснение этого слова в толковом словаре С.И.Ожегова.
— Почему его так назвали?
( слово медведь образовалось в общеславянском языке и означало «едящий мёд, мёдоед» мед-у-ед—медведь)
— В каких сказках встречается это животное?
-Каким медведь показан в сказках?
(неуклюжий, косолапый, глуповатый)
— А на самом деле такой медведь, как вы считаете?
(На самом деле медведь умный, ловкий, очень сильный, быстрый и хитрый зверь)
— Ребята, ваши товарищи подготовили интересные сведения об этом животном. Давайте их послушаем.
- Сообщение о медведе.
1уч. – Медведь – представитель крупных млекопитающих, обитающих в лесах нашей страны. Длина его тела до 3метров, масса до 700кг. Шерсть окрашена в чёрный или бурый цвета. Всеяден. Отдаёт предпочтение растительной пище, рыбе, насекомым. Живёт до 45 лет.
2уч. – Медведь впадает зимой в спячку. В берлоге ложится головой к входу. Зимой на подошвах лап нарастает новая кожа, её медведь облизывает языком, тем самым согревая от холода, причмокивая губами. Вот и кажется, что сосёт лапу. Если медведя разбудить, то он выходит злой, голодный и может быть опасным. Такого медведя называют шатуном.
- -Сегодня на уроке развития речи мы будем писать изложение текста.
— Как вы думаете, о ком мы будем писать изложение?
-Какие цели поставим перед собой на уроке?
(будем учиться последовательно передавать текст, точно употреблять слова в речи, правильно озаглавливать части текста, писать грамотно, без ошибок)
— Прочитайте, как называется текст. (В берлоге)
— Что такое «берлога»?
— Давайте прочитаем какое толкование этого слова даёт С.И. Ожегов.
— Сейчас мы перейдём к работе с текстом, а в конце урока я хочу услышать от вас ответ на вопрос, что нового для себя вы узнали из текста о жизни этого удивительного зверя – медведя.
4.Работа с текстом.
— Положите перед собой карточки с текстом.
— Я читаю текст, а вы внимательно слушайте, а затем ответьте на вопрос:
— О чём текст? (о подготовке медведя к зимней спячке)
- Беседа по содержанию.
— Прочитайте текст самостоятельно, а затем мы побеседуем.
— Найдите в тексте ответ на вопрос: «Чем занимался медведь осенью?»
— Как называется медвежье жильё? (берлога)
— Найдите в тексте ответ на вопрос: «Как медведь готовил берлогу?»
— Найдите в тексте ответ на вопрос: « Когда он залегает в берлогу и когда засыпает?»
— Когда ему лучше спится?
- Составление плана.
— Я предлагаю вам составить план.
— Зачем мы будем составлять план? (поможет написать текст)
-Сколько частей выделил автор в тексте?
— Прочитайте 1 часть.( читает ученик)
— О чём главном рассказывает автор в этой части?
— Озаглавьте её. Медведь нагуливает жир.
— Прочитайте 2 часть и озаглавьте. Подготовка берлоги.
— Прочитайте 3 часть и озаглавьте. Медвежий сон.
План записывается на доске.
Физминутка. Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка: раз,два,три.
Головою три кивка: раз, два, три.
На четыре руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
5.Лексико-орфографическая и словарно-грамматическая подготовка.
— Ребята, теперь я предлагаю вам поработать с трудными словами, которые встретились в этом тексте.
— С какой целью мы будем выполнять эту работу?
- Обратите внимание на слова, написанные на доске.
растений
жир нагуливает
нашёл
хвоей
ранней
медвежий
сухим мохом
— Какое опасное место в слове «растений»? (непроверяемая безударная гласная в корне)
— Что означают слова: «Жир нагуливает»?(ел много, наедалс, запасы жира помогают медведю перезимовать)
— Назовите опасное место в слове «нашёл».
— Что означает слово «хвоя»? (видоизменённые листочки – иголки у хвойных деревьев). Какая орфограмма в этом слове?
— Объясните написание слова «ранней».
-Что означает слово «медвежий»? (принадлежащий медведю)
Что такое «мох»? (растение, которое обычно растёт в сырых местах на земле, на деревьях, на камнях) Какая орфограмма в этом слове?
- В тексте встречаются слова на другие изученные нами орфограммы.
— Эти слова выписаны на индивидуальную карточку. Работая в парах, вставьте пропущенные буквы в слова и докажите, почему именно эту букву вы вставили. Как можем доказать? (подберём проверочное слово)
Ос…нь сла..кие
бр…дил мя..кой
х…л..днее вхо..
л..сной моро..
выст..лил
нат..скает
зал..гает
с..льнее
- О ком говорится в тексте? (о медведе)
- Какими словами можно заменить слово «медведь»? (он, зверь)
6.Подготовка к записи текста.
— Прочитаем ещё раз текст.
-Перескажите в парах.
— Перескажите вслух.
— Как на письме надо определять границы предложений?
7. Написание текста.
Слабые ученики пишут изложение с использованием карточки-помощницы.
Карточка-помощница.
1ч. –Где бродил медведь? (по лесу)
— Что он ел? (сладкие корни, ягоды, жир нагуливал)
2ч. – Что он нашёл в лесной глуши? ( большую ель и вырыл яму)
— Чем зверь застелил яму? ( мягкой душистой хвоей, сухим мохом)
— Чем медведь закрыл вход? (натаскал веток)
— Что у него получилось? (берлога-медвежье жильё)
3ч. – Когда медведь залегает в берлогу? (ранней зимой)
— Как у него в берлоге? ( тепло, уютно)
— Когда ему крепче спится? ( чем сильнее мороз)
8.Самопроверка.
Памятка.
1). Читай медленно по одному предложению.
(Вникай в смысл каждого слова)
2). Проверь, правильно ли определены границы предложения?
(Начало предложения пиши с заглавной буквы, в конце ставь точку)
3). Найди слова, написание которых надо проверять.
(подбери проверочное слово)
4) Найди слова, которые записаны на доске.
( сравни написание слов)
9.Сам-ное чтение 2-3 работ вслух и обсуждение.
Памятка.
1). Верно ли передано содержание текста?
2). Соблюдалась ли последовательность?
3). Не было ли повторов?
4). Твоё отношение к услышанному?
10.Итог.
— Что нового вы узнали из текста о медведе?
-Бурый медведь занесён в Красную книгу как вид, находящийся под угрозой исчезновения.
— Как вы думаете, почему количество медведей уменьшается? (вырубка лесов, распашка полей, неумеренная охота привели к тому, что охрана некоторых видов бурых медведей в нашей стране стала необходимой)
— Чему учились на уроке?
— Получился ли у нас текст?
— Что помогло нам в этом?
Этапы урока Методы и приёмы | Время |
| Формируемые УУД | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||
I. Этап самоопределения к деятельности Метод: словесный (беседа) | 1 мин | -Здравствуйте, ребята! Сейчас у нас будет урок русского языка. -Присаживайтесь. | Приветствуют учителя Присаживаются | Л:самоопределение; Л.: формирование мотивации к обучению; |
II. Актуализация знаний и мотивация Метод: словесный, практический (беседа, подводящий диалог, беседа) | 4 мин | -Посмотрите на экран. Что вы видите? -Кто сможет описать её? -Попробуйте придумать следующую картинку и соответственно описание. -Хорошо! То что мы делали сейчас нам понадобиться чуть позже. -Открываем тетради, записываем число и классная работа. Минутка чистописания -Сейчас вам нужно прописать предложение. Кто много читает, тот много знает. -Хорошо. -Теперь проведем небольшую словарную работу. -Записываем слова с большой буквы, через запятую. Аллея, иней, пальто, рябина, театр, календарь, здоровье, природа, метро. -Теперь составьте из данных слов 2 предложения и запишите в тетрадь. -Какие предложения у вас получились? -Молодцы! | -картинку из сказки; Описывает один ученик Предположения детей Слушают учителя Выполняют задание Слушают учителя Ответы детей | П: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. Л: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности Р: принимать и сохраняют учебную задачу |
III. Постановка учебной задачи Метод: словесный, частично-поисковый (беседа) | 4 мин | -Итак, вернемся к картинкам. -Посмотрите на экран. Что вы можете сказать о этих двух картинках? -Верно. Как вы считаете, можем ли мы по картинкам восстановить сюжет? -Как вы думаете, о чем сегодня на уроке мы будем говорить? -Как будет звучать тем урока? -Какую цель мы поставим перед собой сегодня на уроке? -Как вы думаете, для чего мы учимся это делать? | Слушают учителя -они связаны между собой; -да, можем; -о составлении сюжетов по картинкам; -«Составление текста по сюжетным картинкам»; -научиться правильно выстраивать цепочку сюжетов, в последствии составления текста; -для того, чтобы уметь грамотно выстраивать и высказывать свои мысли; | Р: целеполагание, как постановка учебной задачи. П: самостоятельное выделение и постановка цели |
IV. Открытие нового знания Метод: словесный, частично-поисковый, практический (беседа, упражнение) | 11 мин | -Откройте учебники на стр. 105, посмотрите упражнение 180. -Скажите, что вы видите на каждом рисунке? -Какой общей темой их можно объединить? Придумайте к ним название. -Составьте по рисункам 3 предложения и запишите их в тетрадь. -Подчеркните глаголы. -Давайте проверим, какие предложения у вас получились. -Отлично! -Подумайте, какого типа текст можно составить по данным рисункам повествование или описание? Почему? -Я предлагаю составить план, по которому мы составим текст. -Что подсказывают нам картинки? -На сколько частей можно разделить данный текст? -Давайте придумаем название к каждой части. -Что происходит в первой части? -Как можно озаглавить её? -Что происходит во второй части? -Какое название будет у второй части? -И что же происходит в конце? -Как можно назвать заключительную часть? -Хорошие варианты. Молодцы. -Для чего мы составили этот план? -Верно! Как мы отделяем части друг от друга в тексте? Хорошо! -Сейчас немного с вами отдохнем! Динамическая пауза. | Слушают учителя Ответы детей Предположения детей Выполняют упражнение Ответы детей Предположения детей -отдельные сюжеты; -на 3 части, т.к. первые две картинки можно объединить; -начинается дождь, поднимается сильный ветер; -«Внезапный дождь» -девочка теряет зонт из-за ветра, а ворона, увидев его не упускает возможности и утаскивает себе; -«Потеря и находка» -ворона притаскивает зонт на свое дерево, и делает новый дом для птенцов; -«Новый дом» -для того, чтобы вспоминать главные события; -абзацами; -Выполняют задание | П: анализ объектов с целью выделения признаков П: структурирование знаний К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; П: выбор наиболее эффективных способов решения задач |
V. Первичное закрепление во внешней речи Метод: словесный, практический (беседа, подводящий диалог) | 5 мин | —Итак, сейчас вам нужно придумать содержание текста, соответствующее нашему плану. Также, озаглавить этот текст. -Ваши варианты замечательные. Посмотрите, какой вариант приготовила для вас я. Ирина шла домой, когда вдруг подул сильный ветер и начался дождь. Девочка порадовалась, что предусмотрительно взяла с собой зонтик и поспешила раскрыть его. Но ветер буквально вырвал зонтик из рук девочки. Алиса попыталась догнать зонтик и почти схватила его за ручку, как вдруг подлетела огромная ворона и унесла его. Ворона была очень довольна своим приобретением. Она отнесла зонтик к родному дереву, где на ветке ютились ее воронята. Порыв ветра сорвал гнездо и разрушил его, и вороне пришлось спешно искать гнезду замену. Поэтому она и решила украсть зонтик. Она подвесила его за ручку на ветку и перетаскала в зонтик воронят. Все поместились и теперь можно подкрепиться самой и покормить птенцов. -Сейчас спишите этот тест в тетрадь. Подчеркните глаголы. Не забывайте про абзацы. -Проверьте свой текст на грамотность. | Слушают учителя Выполняют задание Проверка | П: структурирование знаний К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; |
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой Метод: словесный, практический (беседа, упражнение) | 5 мин | -Найдите упражнение 179 на стр. 104, и выполните его самостоятельно. -Ваш нужно списать данный отрывок из стихотворения, подчеркнуть глаголы и подписать имена существительные и глаголы. -Приступайте к выполнению. -Давайте проверим. Кто прочтет вслух отрывок? -Какими частями речи являются выделенные слова? -Молодцы. | Слушают учителя Выполняют упражнение Читает один ученик -в первом случае – имя сущ., во втором случае – глагол; | П: выбор наиболее эффективных способов решения задач |
VII. Включение в систему знаний Метод: словесный (беседа) | 8 мин | -О чем сегодня на уроке мы говорили? -С чего нужно начать? -Для чего нужен план? -Хорошо. Вспомните, что такое глагол? | -о составлении текста по картинкам; -с составления плана; -для того, чтобы вспоминать главные события; -глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы — что делать? что сделать? | Р: осуществлять итоговый контроль; Р: формулировать выводы из коллективного обсуждения; |
VIII. Рефлексия деятельности (по продукту) Метод: словесный (беседа) | 3 мин | -Давайте запишем домашнее задание: упражнение 178 по образцу. -В чём испытывали затруднение? -Ребята, мы достигли цели урока? -Вы хорошо поработали. Спасибо за урок! | Записывают домашнее задание Ответы детей | Р: анализировать собственную работу. |
Этап урока Методы и приемы | Хроно- метраж | Содержание урока | Формируемые УУД | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||
Самоопределение к деятельности | 1 мин. | Добрый день, друзья! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку? Тогда вперед! Тихо сядут девочки и ещё тише сядут мальчики. | Приветствуют учителя. Настраиваются на урок. | К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Л: самоопределение. |
Актуализация знаний Наглядный: наблюдения учащихся словесный: учебный диалог | 3 мин. | У некоторых ребят на парте лежат карточки со словами (зелёного цвета). Предлагаю этим детям выйти к доске. Расположите слова так, чтобы получился вопрос. Что мы называем «Письменным пересказом текста?» Ответьте на этот вопрос. Да верно, письменным пересказом текста называется изложение. С какой целью мы проводим уроки – изложения? Абсолютно верно. Скажите, а каким должен быть результат вашей работы? | Слушают учителя. Выполняют задание в соответствии с указанием учителя Что мы называем «Письменным пересказом текста?» Изложение. -Чтобы развивать свою письменную речь, тренировать память и уметь правильно излагать мысли на бумаге. -Результатом нашей работы будет готовое изложение текста. | П: структурирование знаний. К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. К: взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме; слушать собеседника; строить понятные для собеседника высказывания. П: осознание и произвольное построение речевого. |
Постановка учебной задачи Словесный: учебный диалог | 5 мин. | Кто догадался, какая тема нашего сегодняшнего урока? Какие цели перед собой поставим? -научиться лучше… -повторить… -узнать больше о… -упражняться в… Желаю вам удачи в достижении ваших целей | Тема нашего урока «Написание изложения» Формулируют цели на урок. | Р:целеполагание. Р:планирование. Л:формулировка проблемы. |
«Открытие» детьми нового знания Словесный:загадка Словесный: учебный диалог | 8мин. | Чтобы узнать, о ком будет текст, вам нужно отгадать загадку. Трав копытами касаясь, Ходит по лесу красавец, Ходит смело и легко, Рога раскинув широко. Хорошо, откройте тетради, запишите число. Откройте учебник на стр. 120, №213. Прочитайте текст. Какой тип текста? О ком он? Как можно озаглавить текст? Определите тему текста. Назовите его главную мысль. Куда направлялся лось? Как он вёл себя? Что сделал лось? Что значит «зимнюю шапку ломает»? | Отгадывают загадку. Лось. Записывают число. На лесную поляну вышел огромный лось. Он постоял и чутко прислушался. А потом зашагал по краю полянки. Повествование. О лосе. Лось. Лось Каждый год лось сбрасывает свой тяжёлый головной убор. На лесную поляну/к толстым березам. Он странно поматывал головой. Он не обошёл берёзы, Приветствовать с поклоном, снимая головной убор. | П: поиск и выделение необходимой информации. П: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. К: взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме; слушать собеседника; строить понятные для собеседника высказывания. Р:контролируют правильность ответов уч-ся; дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания. |
Динамическая пауза | 1 мин. | Влево, вправо повернитесь, на соседа оглянитесь. Чтобы стать ещё шустрее, мы слегка покрутим шеей. Раз и два, раз и два, закружилась голова. Приседания у нас, приседает целый класс. Напоследок, всем известно, как всегда, — ходьба на месте. От разминки польза есть? Что ж, пора за парты сесть. | Выполнять упражнения | Р: эмоциональный настрой. |
Первичное закрепление практический: учебно-производственный труд словесный: орфографическая работа словесный: пересказ текста по частям | 5 мин. | Составление плана Как можно назвать лося, чтобы не было Работа с опорными словами. Выпишите глаголы из первых трёх
А теперь перескажем текст по частям. | Читают три части текста. 1. О ком текст?; 2.Куда и зачем лось шёл? 3.Как лось встречает? Он, великан, огромное Росли, зашагал, поматывал, хотел, сбросить, не обошёл, полез, отвалился, застрял, вышел, пошёл в чащу, сбросит. Автор употребил только один глагол в будущем времени, потому что лось сбросил пока только один рог, а второй сбросит в будущем времени. Обучающиеся называют слова с Пересказывают текст по частям. | К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. К: аргументировать своё мнение. Р: прогнозирование. Р: коррекция. Р:контролируют правильность ответов уч-ся; дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания. |
Самостоятельная работа с самопроверкой Практический-написание изложения | 15 мин. | Мы с вами много поработали и я думаю, Проверьте, ясно ли вы передали свою | Пишут изложение по памяти. | П: структурирование знаний П: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера |
Включение в систему знаний Наглядный: проверка изложения | 2 мин. | — Закончили работу. Поменяйтесь тетрадками. — Давайте проанализируем с вами изложение вашего товарища по критериям: — Соответствие плану. — Грамотность речи. — Отсутствие повторов, одинаковых слов — Наличие фактических ошибок. Вы все большие молодцы! Домашнее задание: Составить и | Заканчивают работу Слушают учителя Записывают домашнее задание. | К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. К: аргументировать своё мнение. П: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
Рефлексия деятельности Словесный-беседа | 2 мин. | — А теперь подведём итоги. Чему мы учились на уроке? – Я рада, что в классе сегодня царила рабочая атмосфера, вы были активны и усидчивы. | Слушают учителя Отвечают на вопрос | П: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Р: оценка-выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить; оценка результатов работы. |
Этап урока Методы и приёмы | Хронометраж | Содержание урока | Формируемые УУД | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||
I. Этап самоопределения к деятельности Словесный: слово учителя | 1 мин | — Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Сергеевна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка. Подровнялись. Тихо сели. На соседа посмотрели. Дружелюбно улыбнулись. И ко мне все повернулись. | Приветствуют учителя — Здравствуйте! Слушают учителя | К: планирование сотрудничества с учителем |
II. Актуализации знаний и мотивация Словесный: учебный диалог Наглядный: демонстрация Практический: выполнение задания Словесный: учебный диалог | 2 мин | — Посмотрите на доску. Вы видите картинки. Как вы думаете, какое задание мы будем сегодня выполнять? — Совершенно верно, мы будем описывать картинки — Предположите, какую тему мы с вами сегодня будем изучать? — Совершенно верно, тема нашего урока: «Составление рассказа по серии сюжетных картин» — Чему вы научитесь? — А какие цели мы поставим перед собой на этот урок? — Верно. Нашей целью будет: научиться составлять рассказ с опорой на серию сюжетных картинок. | — Составлять по картинкам рассказ — Тема нашего урока: «Составление рассказа по серии сюжетных картин» — Мы научимся составлять рассказ по картинкам — Цель урока — научиться составлять рассказ с опорой на серию сюжетных картинок. | К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Л: включение в учебную деятельность П: осознание и произвольное построение речевого высказывания Л: самоопределение к деятельности Р: целеполагание |
III. Постановка учебной задачи Словесный: учебный диалог Словесный: слово учителя Наглядный: демонстрация Словесный: учебный диалог Наглядный: иллюстрация Словесный: учебный диалог | 5 мин | — Сначала давайте определим план работы. — Для чего нужен нам план работы? — Прочитайте памятку на слайде — Памятка 1. Рассмотрю картинки. Выделю события, которые буду описывать. Озаглавлю текст. 2. Определю части, озаглавлю. 3. Продумаю содержание каждой части. 4. Подберу слова, чтобы описание было точным и ярким. 5. Обращаю внимание на структуру и оформление предложений. 6. Напишу рассказ, проверю. — Рассмотрите картинки. О чём же будет наш рассказ? — Верно. Какой общей темой можно их объединить? — Давайте подберём заголовок. Что в нём должно быть отражено? — Как можно озаглавить рассказ? — Хорошо — А какие заголовки отражают тему? — Совершенно верно. Назовём наш рассказ «Зонтик» — Ребята, а какого типа будет наш текст: повествование или описание? — А почему? | Слушают учителя — План работы отражает нашу работу Читают памятку на слайде — Наш рассказ будет о девочке, у которой улетел зонтик — На всех картинках изображён зонтик — В заголовке должна быть отражена тема и основная мысль Варианты детей: «Гроза», «Зонтик», «Злые вороны» — Название «Зонтик» — Наш текст будет типа повествование, потому что у него будет сюжет и мы будем составлять рассказ по картинкам, а не описывать их | П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
IV. Открытие нового знания Словесный: учебный диалог Наглядный: иллюстрация Словесный: учебный диалог Словесный: учебный диалог Наглядный: иллюстрация Словесный: учебный диалог Наглядный: иллюстрация Словесный: учебный диалог Наглядный: иллюстрация | 7 мин | — Составление плана. — Что поможет нам представить весь текст полностью и вспомнить все главные моменты при его описании? — Совершенно верно — Скажите, что подсказывают нам картинки, какую роль они могут выполнять? — Рассмотрите первую картинку. Скажите, что на ней происходит? — Как озаглавим эту часть? — Ребята, а как мы напишем слово гроза? Докажите
На доске появляется заголовок части — Рассмотрите второй рисунок. Как дальше развивались события? — Как напишем слово «порыв»? Докажите — Скажите, что почувствовала девочка? — Теперь озаглавим эту часть, чтобы выделить главное. На доске появляется заголовок части — Что случилось дальше? — Как напишем слово «ворона»? Почему? — Хорошо Озаглавьте эту часть. На доске появляется заголовок части — И что же изображено на четвёртой картинке? — Как мы озаглавим эту часть? — Как напишем слово «гнездо»? Почему? — Молодцы, ребята! | Составляют план вместе с учителем — План рассказа — Роль плана могут выполнять картинки – серии картинок — Девочка гуляла и налетела гроза. Она укрылась от дождя под зонтом — Озаглавим «Внезапная гроза» — Напишем грОза, проверочное слово грОзы — Сильный порыв ветра вырвал зонтик из рук девочки — Напишу пОрыВ, приставка по и пров.слово порыВы — Девочка была огорчена, она пыталась поймать свой зонтик — Озаглавим «Сильный ветер» — Зонтик отнесло к деревьям, где его подхватила ворона. — Напишем «вОрОна», проверочные слова «вОроны» и «ворОны». — Озаглавим «Ворона и зонт» — Птицы положили зонтик на ветки дерева и устроили в нём гнездо. Спустя некоторое время новое жилище наполнилось пищащими птенцами. — Озаглавим «Новое гнездо» — Напишем гнЕздо, проверочное слово гнЁзда. | К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли П: структурирование знаний П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли П: анализ объектов с целью выделения признаков П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания П: анализ объектов с целью выделения признаков П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания |
V. Первичное закрепление во внешней речи Словесный: учебный диалог Словесный: учебный диалог | 5 мин | — Для чего нам нужен план? — Посмотрите на доску, что у нас получилось? План 1. Внезапная гроза 2. Сильный ветер 3. Ворона и зонт 4. Новое гнездо — Сколько у нас получилось частей по плану? — Как отделить одну часть от другой? — Молодцы. | — Нам нужен план для того, чтобы вспомнить главные моменты сочинения, чтобы события излагать по порядку. Прочитывают план — У нас получилось четыре части — Писать с красной строки | К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли П: осознание и произвольное построение речевого высказывания |
Физминутка Практический: выполнение физических упражнений | 2 мин | — А сейчас давайте проведём физминутку — Встаём все Физминутка «Буратино» Буратино потянулся, | Повторяют движения за учителем Выполняют физические упражнения | |
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой Практический: выполнение задания Словесный: слово учителя Практический: выполнение задания | 10 мин | — Ребята, а кто попробует сейчас повторить нам рассказ полностью? — А все остальные внимательно слушают и запоминают, чтобы потом было проще написать рассказ. Запись текста. — Напишите, пожалуйста, название нашего с вами рассказа. — А теперь готовимся к записи. Ещё раз рассматриваем картинки и приступаем к работе. — Проверьте грамотность написанного текста. | Повторяют рассказ Слушают учителя «Зонтик» Девочка гуляла во дворе. Началась гроза. Девочка укрылась от дождя под зонтом. Вдруг сильный порыв ветра вырвал зонтик у неё из рук. Зонтик отнесло к деревьям. Там его подхватила ворона. Птицы положили зонтик на ветки дерева и устроили в нём гнездо. Через некоторое время новое жилище наполнилось птенцами. | К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли П: выполнение действий по алгоритму П: самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера П: осознанное и произвольное построение речевого высказывания |
VII. Включение систему знаний Словесный: учебный диалог Практический: выполнение задания Словесный: учебный диалог | 3 мин | — Закончили работу. Сейчас мне бы очень хотелось, чтобы некоторые зачитали свои рассказы. — Кто желает? (2-3 человека заслушиваются). После прослушивания сочинения следует анализ по плану: первый анализ осуществляется совместно с детьми, затем лишь учитывается анализ детей. — Давайте проанализируем с вами рассказ вашего товарища по критериям: — Соответствие плану. — Грамотность речи. — Наличие фактических ошибок. Вы все большие молодцы! | Заканчивают работу Слушают учителя Зачитывают получившиеся рассказы Анализируют ответы одноклассников | К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли П: осознанное произвольное построение речевого высказывания К: управление поведением партнёра |
VIII. Рефлексия деятельности Словесный: слово учителя Словесный: учебный диалог Практический: выполнение задания Словесный: учебный диалог | 5 мин | — А сейчас откройте дневники и запишите домашнее задание: стр. 104, упр. 179. — Посмотрите все, пожалуйста, на это задание. Вам необходимо будет прочитать отрывок из стихотворения и ответить на вопросы. — Кто ещё не записал домашнее задание? — Над какой темой мы с вами сегодня работали? — Какую цель мы ставили на урок? — Достигли ли мы поставленных целей? — Было ли сложно? Почему? — Получился ли рассказ «Зонтик»? — Что помогло вам составить рассказ? – Ребята, перед вами фразы, которые вам необходимо дополнить.
– Вы сегодня замечательно потрудились. – Какое настроение у вас в конце урока? – Я рада, что в классе сегодня царила рабочая атмосфера, вы были активны и усидчивы. | Записывают домашнее задание — Все записали — Мы работали над темой: «Составление рассказа по серии сюжетных картин» — Цель урока — научиться составлять рассказ с опорой на серию сюжетных картинок. — Да, получился — Картинки помогли нам составить рассказ Дополняют фразы Слушают учителя Отвечают на вопрос | Р: самоанализ, самооценка К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
План-конспект урока по русскому языку (3 класс) по теме: Учебно-методический комплект урока развития речи «Изложение «»Попугай» (конспект, презентация) 3 класс.
Анализ содержания текста.
— Кто главный герой рассказа? (попугай)
— Куда садовник поставил клетку с попугаем? (под высокую яблоню)
— А что потом сделал попугай (он вылетел из клетки)
— Как он разогнал всех птиц из сада?(издал устрашающий крик)
— Что принялся делать новый хозяин сада? (завтракать)
— Как попугай ел яблоко?( брал его в лапку и выгрызал с одной стороны мякоть)
— Какой тип данного текста? (текст-повествование)
— Докажите. (в тексте много глаголов, рассказывается о событиях, т.е. повествуется)
-Каким требованиям не соответствует оформление текста? (нет заголовка)
— Что нужно сделать, чтобы подобрать заголовок к тексту?( Нужно определить тему и его основную мысль)
— О чем же говорится в тексте?
— Как мы можем его озаглавить? (Новый хозяин сада»
Составление плана текста.
— Что нужно сделать, чтобы лучше запомнить текст и записать его? (Составить план.)
-На сколько частей разделим текст ?
(три )
— Почему? ( в тексте три абзаца)
— Найдите первую часть. Прочитайте её. ( Старый садовник поставил клетку с попугаем под высокую яблоню.)
— О чем мы узнаем из этой части? ( как старик поставил клетку с попугаем под яблоню)
— Как можно озаглавить?
— Что значит старый садовник?
— Слово «садовник». Какая здесь орфограмма? (безударная гласная в корне, проверяемая ударение)
— Найдите вторую часть. Прочитайте её. ( Попугай вылетел из клетки, взобрался на верхушку дерева и издал устрашающий крик. Все воробьи с соседних кустов сирени разлетелись в разные стороны.)
— О чем мы узнаем в этой части? (о том, что она стала кидать камешки в кувшин, чтобы достать воду)
— Как можно озаглавить эту часть?
— Слово «верхушка». Какая здесь орфограмма? (безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением)
— Слово «сирень», оно словарное. Его нужно запомнить.
— А что значит «устрашающий крик»?
— Найдите третью часть. Прочитайте её.
— О чем говорится в этой части? ( о том как попугай принялся завтракать, и как он ел яблоко)
— Как мы может озаглавить эту часть текста? ( Новый хозяин сада)
— А как вы понимаете словосочетание «новый хозяин сада»?
— У попугая был мощный клюв, а что это значит?
— Что значит «выгрызал»?
Орфографическая подготовка
— Ребята, что мы должны сделать, чтобы грамотно написать изложение? (разобрать орфограммы)
— Верно.
Старый с..довник п..ставил клетку с п..пуга..м под высокую ябл..ню.
П..пугай выл..т..л из клетки, вз..брался на в..рхушку дер..ва и издал устрашающий крик. Все в..р..б..и с с..седних кустов с..рен.. ра..л..телись в разные стороны.
А новый х..зяин сада п..удобнее устроился на ветк.. и принялся завтр..кать. Он срывал ябл..к.. своим мощным клюв..м, брал его в лапку и выгрызал с одной ст..роны мякот…
Пересказ текста и его анализ.
— Прочитайте текст про себя еще раз.
— Кто может пересказать текст, опираясь на план и опорные слова?
Анализ пересказа:
-Текст получился подробный(краткий).
— Происходящие действия переданы правильно
и в нужной последовательно? (по порядку),
-В пересказе точно использовались авторские слова?
-Правильно построены предложения?
-Тема и и основная мысль текста была точно передана?
— Теперь приступайте к написанию изложения.
План-конспект урока по русскому языку (3 класс) по теме: Тема урока: Отработка умения делить текст на части.
МБОУ «Верхне-Колчуринская СОШ»
Учитель начальных классов Зинкина Т. Н
Урок русского языка в 3 классе
Тема: Отработка умения делить текст на части.
Цель: 1. Формирование умения различать текст и отдельные предложения.
2. Развитие речи, логического мышления, памяти, внимания и орфографической зоркости.
3. Воспитание интереса к урокам русского языка.
Ход урока.
- Организационный момент. Сегодня 29 ноября. Четверг. Урок русского языка.
— На уроке наши глаза внимательно смотрят и все… (видят).
Уши внимательно слушают и все …(слышат).
Голова хорошо … (думает).
А теперь улыбнитесь друг другу, сделайте комплимент или скажите просто добрые слова. А добрых, ласковых и нежных слов в русском языке очень много, как ни в одном другом языке.
2. Минутка чистописания. У У У Р Р // Р Р
«Русский язык певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью»
А. Н. Толстой
3. Проверка домашнего задания. (На доске даны словосочетания, нужно вставить букву и обосновать постановку этой буквы.) Гн . здо скв . рца, з . леные п . ля, м . рская в . лна, высокие б . рега, б . леет, п . рус, х . лодная в . да, п . лю бр . вно, л . сьи сл . ды, с . сновые л . са
4. Мобилизующий этап. – Послушайте внимательно логическое упражнение. Мы все четверо должны записать слова: предложение, звук, слово, текст. Артем пишет слово, состоящее из одного слога. Данил – слово, в котором все глухие согласные парные. Люба не напишет слово, в котором звуков больше, чем букв. (Артем – звук, Данил – текст, Люба – слово, я – предложение.)
— Какую логическую цепочку можно построить из этих слов? (Звук – слово — предложение — текст). Почему? (Наименьшая единица языка – звук. Комплекс звуков, имеющих определенный смысл, составляют слово. Для целей общения слова соединяются друг с другом в предложение. Предложения, объединяясь друг с другом, развивают мысль и соединяются в текст.)
— Сегодня мы будем говорить про текст, все, что знаем о нем. Мы повторим, что такое текст и научимся делить текст на части.
4. Актуализация знаний.
1) В, Под, Птицы, плавают, живет, реке, еж, ерши, и, пнем, лещи, «без крыльев.»
— Определите, что написано на доске? (На доске записаны слова)
— Что можно составить из слов? (Предложения. Но некоторые слова лишние.)
Запись на доске: Под пнем живет еж. В реке плавают ерши и лещи.
— Так что же такое предложение? (Предложение – это законченная мысль.)
2) Но птицы особенные.
Кто такие пингвины?
Лебеди – птицы.
Пингвины — это птицы.
Что записано на доске? (Предложения)
Что можно составить из этих предложений? (Текст.) для этого надо исключить одно предложение — Лебеди – птицы.
Что у вас получилось?
Кто такие пингвины?
Пингвины — это птицы. Но птицы особенные.
3) Что еще вы можете рассказать об этих птицах?
4) Обобщение: Кто такие пингвины?
Пингвины — это птицы. Но птицы особенные. Они не умеют летать. Пингвины хорошо плавают. Пищу добывают в воде, а большую часть суток проводят на суше.
Физкультминутка
— Что такое текст? (Текст – это несколько предложений, связанных между собой по смыслу.)
— Можно ли в тексте предложения поменять местами? (Нет. От этого нарушается последовательность мысли.)
— Как озаглавим мы наш текст? Вспомните «лишние» слова, которые были при составлении предложений. (Птицы «без крыльев»)
5) Запись под диктовку: Кто такие пингвины? Пингвины — это птицы. Но птицы особенные.
5. Новая тема.
— Композиция текста. Какие части можно выделить в тексте?
1.Начало. 2. Основная часть. 3. Концовка. И каждую часть нужно начинать с красной строки.
— На доске дан текст. Вам необходимо озаглавить его и разделить на три части.
Кошке хотелось поймать воробья. Воробьи летали низко, но на землю не садились. Кошка ждала счастливого момента. И вот стайка воробьев села на грядку. Кошка вытянулась и медленно поползла. Она приоткрыла рот. Показались ее острые зубки. Она вся напряглась и сделала резкий прыжок. Но птицы вспорхнули и улетели.
Итак, 1 часть:
Кошке хотелось поймать воробья. Воробьи летали низко, но на землю не садились. Кошка ждала счастливого момента.
2 часть:
И вот стайка воробьев села на грядку. Кошка вытянулась и медленно поползла. Она приоткрыла рот. Показались ее острые зубки. Она вся напряглась и сделала резкий прыжок.
Но птицы вспорхнули и улетели.
3 часть:
Кошка с досады щелкнула зубами и побрела прочь.
— Как озаглавите этот текст? (Неудачная охота. Кошка. Проворные воробьи. И т. п. )
6. Закрепление: Тест «Верные и неверные высказывания»
1. Текст состоит из предложений. +
2. К тексту нельзя придумать название. —
3. Все предложения в тексте имеют свои границы. +
4. Предложения в тексте не имеют определенной последовательности. —
5. В тексте всегда о чем-то или о ком-то говорится. +
6. Текст можно разделить на части. +
7. Каждая часть текста записывается с красной строки. +
Напротив верного высказывания ставим +, а если высказывание неверное, то -.
7. Итог урока.
8. Д/З
— Вот ваше домашнее задание:
Н Х З В П С У С М Р П Т Л Д О В Б Ш Н Р Н С М О В К Н С И Л
1) на оценку «3» — должны составить слова на эти буквы;
2) на оценку «4» — составить отдельные предложения, в которых слова начинаются с этих букв, есть и предлоги;
3) на оценку «5» — составить текст по теме «Зима».
(Например: Наступила холодная зима.)
План-конспект урока по русскому языку (3 класс): Урок русского языка 3 класс УМК Перспективная начальная школа Учимся писать сочинение
№21.3 Развитие речи. Учимся писать сочинение.
У.с.70-71
М.с.144
Задачи:
Создать условия для того, чтобы школьники самостоятельно составили письменное сочинение-повествование на основании своих наблюдений за поведением какого- нибудь животного.
Задействовать различные умения учеников: определение основной мысли текста, составление плана текста, подбор названия текста, умение проверять орфограммы.
Планируемые результаты:
предметные: учиться строить план предстоящего сочинения; собирать и систематизировать материал к высказыванию, уточняя и расширяя при этом словарный запас за счет усвоения образных выражений и сравнений; учиться писать сочинение повествование на основе собственных наблюдений;
личностные: продолжать совершенствовать грамматический строй речи; развивать навыки общения, ведения диалога.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
1.Мотивационный этап. Целепологание.
Покормите птиц зимой.
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
О чём это стихотворение?
Ребята, какие птицы не улетают в теплые края? (воробьи, голуби, вороны, снегири, синицы, сороки)
— Ребята, какова тема нашего урока ?( Учимся писать сочинение)
-Что такое сочинение? (Текст, который мы должны составить)
Что такое текст повествование?
-Поставьте цель
самостоятельно составить письменное сочинение-повествование на основании своих наблюдений за поведением какого- нибудь животного. (например поведением птиц)
— Что нам поможет составить письменное сочинение? (Мы должны узнать информацию о животных, вспомнить случай из жизни животных, составить план сочинения)
2. Работа над сочинением
-Информация о птицах
Голубь — крупная птица, не так пуглива, как другие птицы, поэтому их легко рассматривать, наблюдать за ними. (слайд №2)
— Голубь с незапамятных времен считается птицей мира.
А чем голуби питаются? (семенами, ягодами, зернами пшеницы, ячменя, кукурузы )
Голуби ходят и при каждом шаге кивают головой; они клювиком чистятся, охорашиваются, воркуют, как бы разговаривая друг с другом.
Эту птичку вы узнали? Это воробей. (слайд №3)
Воробьи селятся и по отдельности, и стаями. Когда их много собирается на одном дереве, они могут поднять невообразимый шум! Так чирикают, что не слышно ничего вокруг. Гнездо строят оба родителя: и воробей, и воробьиха. Иногда воробышки устраиваются под крышами домов.
Воробышки часто драчливы и задиристы. Они очень ловкие и юркие. Если кормить крошками голубей, всегда появится воробей, который будет выхватывать крошки из-под носа у неуклюжих птиц.
Учитель постепенно читает текст учебника на с.70-71 и выслушивает мнения детей и их ответы на вопросы учебника.
-Ребята, подумайте, о чем будет ваш текст (тема) вашего сочинения-повествования. (Учебник предлагает несколько вариантов тем для написания сочинения. Но школьники могут выбрать другую тему. Главное, чтобы их текст представлял собой повествование о каком- нибудь случае из жизни животных, который они наблюдали. Можно выслушать несколько устных рассказов ребят о своих наблюдениях за животными.)
-Поделитесь основной мыслью, которую вы хотите выразить в своем сочинении.
— Ребята, события в тексте сочинения необходимо последовательно изложить.
— Кто желает поделиться интересной историей?
-Для написания сочинения вам поможет план.
-Из каких частей состоит текст? (начало, основная часть, заключение)
Составим план, по которому будем писать сочинение:
- Вступление ( Где и когда произошла история)
- Интересный случай с животными.
- Заключение.
(образец сочинения)
Путешествие смелого Воробья
На большом дереве в гнёздышке жил Воробей. Воробей уже вырос, окреп, и теперь мог самостоятельно летать там, где ему вздумается. Каждый день он выпрыгивал из гнезда, садился на ветку, приветствовал Солнышко и дразнил кота своим неугомонным чириканьем.
Но вот однажды Воробей выпрыгнул из гнезда и не заметил опасность: кот кинулся на маленького Воробья, хотел лапой его поймать, но Воробышек успел отскочить назад, свалился с ветки, а кот за ним. Воробей успел взлететь над землёй и лететь так быстро, как мог.
Смелый путешественник очень обрадовался, что смог самостоятельно добраться до своего дома. Воробышек рассказал маме о своём необычайном путешествии. Мама ласково погладила его своим крылышком и сказала:
— Какой ты у меня смелый путешественник!
А Воробьишка чувствовал себя так спокойно возле своей доброй мамы. Вот так прошёл необыкновенный день маленького Воробья.
-Запись сочинения
-Проверка.
3. Итог